САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Нужно увеличить численность вооруженных сил

Призывники могут не беспокоиться - на время их отсутствия прикроют все «тылы»

ФОТО: Виталий Тимкив/РИА НОВОСТИ 


- Сегодня против наших солдат и офицеров воюют не только вооруженные нацистские формирования, но и силы НАТО: на Украине натовские инструкторы, наемники, техника, вооружение, боеприпасы. Линия боевого соприкосновения составляет больше тысячи километров. Для понимания: во время Великой Отечественной войны для освобождения украинских территорий от фашистов действовало четыре фронта. Необходимо увеличивать численность наших Вооруженных cил, - уверен спикер Госдумы,

Частичная мобилизация затронет отслуживших, с боевым опытом, имеющих востребованную военно-учетную специальность. Будут призваны триста тысяч военнослужащих запаса.

 - Она не коснется 99 процентов мобилизационного ресурса: тех, кто не служил, кто не имеет военного опыта, кто учится в вузах и так далее. Правовой статус добровольцев и бойцов ЛНР и ДНР будет таким же, как у военнослужащих РФ. Эти вопросы на контроле. Кто соответствует требованиям частичной мобилизации, должны помочь своим участием в специальной военной операции, - заявил спикер ГД.

 Вопрос призыва граждан регулируется федеральными законами, указами президента, а также постановлениями Правительства и приказами Минобороны России.

 - Важно, чтобы частичная мобилизация прошла в соответствии с законодательством. Поступают обращения. Возникают разные ситуации. С каждым случаем правильно разбираться отдельно. Если допущена ошибка - необходимо ее исправить. К частичной мобилизации нельзя относиться формально. От ее эффективности зависит боеспособность наших Вооруженных сил, решение задач специальной военной операции.

Если граждане столкнулись с фактами, когда нарушены нормы указов, законов или подзаконных актов, они должны сообщить об этом. На всех уровнях власти должны понимать свою ответственность. На обращения обязательно будем реагировать. Никого не оставим один на один с проблемами, - заверил Вячеслав Володин.

В Донбассе с момента начала СВО находятся Адам Делимханов, возглавляя добровольцев Чеченской Республики, Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Ахмед Догаев и другие депутаты.

- Никакой брони у депутатов нет. Сейчас время вызовов. Но безопасность наших граждан и суверенитет страны будут обеспечены. Сегодня та ситуация, когда мы должны быть вместе со своим президентом, Верховным Главнокомандующим. Давайте выскажем слова поддержки Владимиру Владимировичу. Разделим с ним ответственность за решения, которые он принял. Президент сделал не просто все правильно, а на опережение. От нас, депутатов, будет многое зависеть. Те, кто для себя определит и запишется добровольцем, такие у нас есть, поддерживаем их. Тем, кто будет эффективно работать, выполняя свои полномочия, создадим все условия, - сказал Председатель ПС.


ИНИЦИАТИВЫ



СОХРАНИМ РАБОТУ 

Госдума подняла вопрос о гарантиях для мобилизованных.

 - Речь идет о сохранении за ними рабочих мест - соответствующие поправки в трудовое законодательство уже подготовлены: о кредитных каникулах, об отмене пеней по оплате услуг ЖКХ на период участия в специальной военной операции и ряде других законодательных инициатив, - сообщил Вячеслав Володин.

 В первом чтении приняли закон о дополнительных выплатах награжденным тремя орденами Мужества или «За личное мужество». Они составят 330 процентов от социальной пенсии.
- Справедливое решение в отношении героев, которые неоднократно рискуя жизнью, в самых сложных и опасных ситуациях проявляли мужество и отвагу, защищают нашу страну, - резюмировал Вячеслав Володин.


ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ



НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ 

 РФ поддержит желание освобожденных регионов Незалежной войти в состав страны.
Евросоюз разразился очередными угрозами в адрес нашей страны из-за референдумов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях.

- Мы отдаем себе отчет в своих решениях, и нечего нас пугать. Евросоюз восемь лет не замечал геноцида жителей Донбасса, не думал об их безопасности. Поддерживал киевский режим, который ежедневно обстреливал мирных граждан. Гибли старики, женщины, дети. Еэсовским чиновникам не понять страданий людей, и не им советовать, что делать.

У жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей есть право на самоопределение, которое закреплено в Уставе ООН. Дорогие наши соотечественники, делайте свой выбор свободно. Ничего не бойтесь. Примете решение войти в состав РФ - мы вас поддержим, - гарантирует Вячеслав Володин.

 Депутаты подготовят обращение к европейским национальным парламентам, чтобы еще раз донести до них свою позицию.
- На Западе должны наконец понять, что, если только они не изменят свою позицию, если не прекратят поставлять Украине оружие и наемников, завтра у них начнутся проблемы.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также