САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Джабаров: Россия и Беларусь должны стоять спина к спине

Уверен член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

ВРАГИ – ОДНИ И ТЕ ЖЕ

- Что показала специальная военная операция на Украине?

- Нужно совершенствовать наше сотрудничество. Потому что враги у нас, по большому счету, одни и те же. Это прежде всего весь блок НАТО, который Незалежную, нашу в прошлом братскую республику, сделал инструментом борьбы с Россией и Беларусью. Поэтому важно, чтобы сотрудничество укреплялось. В такой ситуации, как говорят китайцы, мы должны стоять спина к спине, быть готовыми отразить любую агрессию.

- Какую роль белорусы играют в нашей спецоперации?

- Беларусь нам помогает и поддерживает, и это очень здорово. Мы чувствуем, что рядом наши братья, которые вместе с нами стоят за правое дело. Ведь любой регион Украины, который не затронет денацификация и демилитаризация, все равно останется проектом «анти-Россия». Туда продолжит поступать летальное вооружение из стран НАТО, оттуда будут прилетать смертоносные «подарки» на освобожденные территории, оттуда будут направлять диверсионные и террористические группы в регионы, очищенные от неонацистов. Поэтому Россия должна раз и навсегда избавить украинский народ от кровавого режима в Киеве.

В Беларуси это понимают. Поэтому страна оказалась в действительности единственным членом ОДКБ, который реально готов прийти на помощь, когда мы об этом просим.

- Мы вместе с белорусами работаем и держим под контролем небо над Россией, все западное направление у нас прикрыто белорусскими системами ПВО. Белорусы очень внимательно и ответственно относятся к защите своих рубежей, и тем самым они защищают и рубежи Союзного государства. 

БЕЗ СЮРПРИЗОВ ОТ СИНЕОКОЙ

- Как оцениваете то, что Россия передает Беларуси оружие? Например, ракетный комплекс «Искандер». И в целом помогает усиливать военный потенциал республики?

- Однозначно поддерживаю, потому что «Искандеры» - очень мощное оружие. Наличие его у белорусов охладит пыл всех врагов, которые сейчас окопались в Польше, Литве. Военная мощь РБ существенно усилится, как только «Искандеры» встанут на боевое дежурство.

- В 2021 году наши президенты приняли новую Военную доктрину Союзного государства. Что в ней принципиально поменялось?

- В этом документе появились новые положения по совместным учениям. Посмотрите, как часто мы их стали проводить. Мы отрабатываем навыки боев, обмениваемся опытом. Белорусы изучают нашу технику, а мы - то, что производят они.

Военная доктрина - это база, на основании которой развивается наше дальнейшее сотрудничество. Совместные курсы, обучение личного состава - очень перспективные направления. 

Уверен, что белорусы поучаствуют в работе по выпуску новой военной техники на своих заводах. Это страна, которая не преподнесет нам сюрпризов в виде прекращения поставок оборудования, как это сделал Запад, лишь только возникла кризисная ситуация с Украиной.

К сожалению, европейцы не понимают, что США подталкивают их в пропасть, из которой можно не выбраться уже никогда. В конце тридцатых годов их зомбировал Гитлер, вовлекая в крестовый поход против России. Сейчас это пытаются сделать американцы.

НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА

«ПЯТАЯ КОЛОННА» НЕ ПРОЙДЕТ

Эй, кто идет? С недобрыми намерениями въезд в Союзное государство запрещен.

- Насколько скоординирована работа спецслужб России и Беларуси?

- Тут могу сказать точно: она прекрасно скоординирована. КГБ Беларуси - это братская нам спецслужба. Тем более в советское время секретные сотрудники учились одному и тому же, у одних учителей. Эта преемственность поколений нам помогает.

Во время кризиса в Беларуси в 2020 году ФСБ и КГБ быстро обменялись информацией и предотвратили провокацию, которую готовили американцы и украинцы. Так что мы обеспечиваем и продолжим обеспечивать белорусских друзей всеми необходимыми данными. В том числе теми, которые получаем со спутниковых снимков. Это позволяет нам бороться как с терроризмом, так и со шпионскими проявлениями иностранных агентов.

- Какие ставят задачи перед сотрудниками госбезопасности во время спецоперации на Украине?

- Главное сейчас - выявить диверсантов, террористов. Потому что эту публику продолжают забрасывать в Беларусь. Через нее, как они считают, проще въехать в Россию. И не понимают, что у нас единая система идентификации всех въезжающих и выезжающих. Благодаря ей в этом потоке беженцев, которые идут с Украины, выявляем тех, кто едет в Россию с недобрыми намерениями. Обнаруживаем, пресекаем и тут же передаем информацию друг другу.

Еще одна важная задача - борьба с «пятой колонной», которая для исполнения воли своих хозяев из западных спецслужб прилагает титанические усилия по свержению действующей власти в нашей стране. Ни на минуту нельзя терять бдительность.

ПЕРСПЕКТИВЫ

В РОДНУЮ ГАВАНЬ

Жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей проводят референдумы, чтобы войти в состав РФ.

- Как относитесь к проведению референдумов?

- Люди хотят обратно в Русский мир - реально, а не просто на словах, стать частью великого государства. У нас когда-то отняли эти земли, теперь они должны вернуться в родную гавань. Каждый день украинцы уничтожают в Донбассе мирных жителей, детей, но ни один из демократических западных институтов не выразил сожаление и не направил ноту в адрес правительства Украины.

- Запад уже объявил, что не признает их итоги.

- Давайте тогда и мы не признаем поглощение ФРГ другого независимого государства - ГДР. Там не было никакого референдума, и мнением граждан никто не интересовался.

Даже если вы пригласите самых известных и популярных наблюдателей мира, на Западе скажут, что референдумы провели незаконно. Нам не надо сейчас ни на кого оглядываться. Мы восемь лет с ними пытались сотрудничать, и что получили? Украина - неонацистское государство, которое пытается уничтожить собственных граждан.

- Поддерживаете решение президента провести частичную мобилизацию?

- Конечно. Нам нужно укрепить армию. Нас на освобожденных территориях в три раза меньше, чем украинцев.

- Нужна ли всеобщая мобилизация?

- Частичная вполне решит этот вопрос.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также