САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Джабаров - о санкционной войне: Пытаются нанести ущерб любой ценой

Член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Владимир Джабаров объяснил «СВ», почему нужно надеяться только на себя

Фото: пресс-служба Совета Федерации 

- Россия и Беларусь испытывают экономическое давление. Что мы можем противопоставить?

- Давление огромное, и оно нарастает. Беларусь и раньше ему подвергалась, а сейчас Запад активно вовлекает в этот процесс и Россию. Они пытаются любой ценой нанести нам реальный ущерб. А что мы можем противопоставить? Только сплоченность. Если мы будем помогать друг другу и не допускать никаких послаблений в отношении западных стран, мы победим. Был момент, когда мы вводили ответные санкции - например, на товары, которые шли из Польши. Тогда поляки всеми способами пытались протащить эту продукцию через Беларусь к нам. Мы все это видели и говорили нашим братьям, чтобы они принимали меры. Сейчас эта лазейка закрыта, и Беларусь честно ведет себя с нами как партнер. Так же ведем себя мы по отношению к ней.

Мы недостаточно использовали в интересах двух наших держав потенциал, который заложен в Беларуси. Например, у них квалифицированная рабочая сила. Сябры достигли больших успехов в IT-технологиях, деревообработке, в производстве качественных продуктов. Нам, участникам Союзного государства, надо помогать друг другу. Нужно поддерживать белорусов, а они в долгу не останутся. И внесут свой вклад в развитие российской экономики.

- Боится ли Запад нашей сплоченности?

- Он опасается ее и боится России. Наш президент Владимир Путин говорил: их пугают наши размеры. Но никогда из нашей страны не шла военная угроза Западу. Да, мы были в Европе - под Россией я имею в виду и Украину, и Беларусь, когда это была одна страна. Но РФ всегда приходила в Европу, чтобы освободить ее. Сначала они вторгались к нам - и в случае нашествия Наполеона, и во время Второй мировой войны. А мы уничтожали фашизм, бонапартизм, который царил тогда у европейцев. Приносили свободу этим странам. А потом возвращались к себе домой, нигде не задерживались.

Запад все время пытался вбить клин в наши отношения. Но мы прошли проверку в 2020 году, когда в Беларуси были массовые протесты после выборов президента. Россия показала себя союзником, мы не проводили изоляционистскую политику, а сказали, что белорусы наши братья. И на примере республики мы поняли, что есть реальная опасность пятых колонн, которые и пытались раскачать ситуацию после начала спецоперации. Спецслужбы России и Беларуси очень тесно сотрудничают, как и наши вооруженные силы. У нас единое оборонное пространство.

- Вы сказали, что были бы рады, если бы место ушедших из России компаний заняли белорусы, в том числе в Еврейской автономной области, которую вы представляете в Совете Федерации. Процесс начался?

- В моем регионе очень не хватает специалистов по деревообработке. У нас есть компания «Фома» - она производит мебель для офисов, школ, детских садов. Если белорусы могут поучаствовать в таких производствах, это будет на пользу. ЕАО далеко находится - это Дальний Восток, а Беларусь на западе. Но для настоящих друзей, у которых общие интересы, это не препятствие.

Возвращаясь в Москву, - вот ушла компания ИКЕА. Многие покупали эту мебель. Но ее не привозили, ее делали здесь. Мы знаем, как белорусы замечательно умеют производить мебель - так пусть они и заполняют эту нишу. Нам не нужно, чтобы ИКЕА возвращалась, как и все остальные, кто сбежал. Мы обойдемся без них.

- Какие шаги в ближайшем будущем нашим странам предстоит предпринять для усиления интеграции?

- Нужно понимать, что останавливаться нельзя, раз приняли вызов, который нам бросил западный мир. Цель его - если не физически уничтожить наши государства, то загнать нас всех подальше, оградить огромным забором, чтобы ни русские, ни белорусы не показывались нигде в Европе. Это голубая мечта наших «партнеров». Для них было бы счастьем, чтобы из России торчало две трубы - одна с газом, другая с нефтью, и чтобы они платили за эти газ и нефть, а деньги потом все равно блокировали на своих счетах. Вот все, что им от нас надо. Поэтому нужно надеяться только на себя.

Возьмите тот же авиационный парк. В девяностые Запад нам внушил, что наши самолеты очень шумные, энергозатратные. Сказал - покупайте экономичные эйрбасы, боинги. И заводы стали закрываться. Я в юности летал на советских самолетах, по своим качествам они намного превосходят нынешние зарубежные аналоги. На воздушных ямах наши самолеты гораздо устойчивее и в целом были малоаварийными. Но мы все закрыли и взяли машины в лизинг. Надо отказаться от импортных комплектующих - мы их сами произведем, и будет ничуть не хуже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также