САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Недружественным странам будем отвечать зеркально

Палата представителей США приняла закон, разрешающий передачу Незалежной замороженных активов российских компаний и граждан

- Создан опасный прецедент, который бумерангом должен ударить по самим Штатам. На экономику нашей страны это решение не повлияет. Изъятые яхты, виллы и другая собственность состоятельных граждан и так не работали на ее развитие. Заморожены также российские золотовалютные резервы на сумму порядка трехсот миллиардов долларов. Вернут, никуда не денутся. Это средства государства. Центробанк в качестве ответной меры запретил иностранным инвесторам выводить средства из нашей финансовой системы. По некоторым оценкам, речь идет о более чем пятистах миллиардах долларов. Нам есть чем ответить. Сегодня российские предприниматели покупают зарубежные компании, работающие в России, выкупают доли партнеров, которые хотят уйти с нашего рынка. Действуют цивилизованно. В соответствии с нормами международного права. Чего нельзя сказать в отношении ряда недружественных стран: Литвы, Латвии, Польши, да и тех же США, которые просто занимаются воровством. Поэтому правильно в отношении находящегося на территории РФ бизнеса, - владельцы которого из недружественных стран, где принимаются подобные решения, - отвечать зеркальными мерами: конфисковывать эти активы. А вырученные от продажи средства направлять на развитие нашей страны, - считает спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Также Конгресс одобрил закон о ленд-лизе для Украины, который упростит поставки ей военной помощи. Фактически речь идет о смертоносном конвейере, который грозит стране разорением в будущем.

- Украине придется платить. Мотивы Вашингтона понятны. Ленд-лиз позволит увеличить прибыль американских военных корпораций в несколько раз. Так было и в период Второй мировой. Вдумайтесь: СССР получал вооружение от США по ленд-лизу. Об этом говорили как о помощи союзников. Наша страна спасла мир от фашизма дорогой ценой - 27 миллионов погибших. Возвращали долги, ограничивали себя многие годы, поставляя в США по взаиморасчетам платину, золото, лес, бесплатно ремонтировали американские суда и т. п. Но только спустя 61 год после Великой Победы, в 2006-м, были завершены эти выплаты! Ленд-лиз - это товарный кредит, причем недешевый: за все боеприпасы, технику и продовольствие, которые поставят США, расплачиваться будут многие будущие поколения граждан Украины. Зеленский загоняет страну в долговую яму, - резюмировал спикер.

НАПРОСИЛИСЬ

ПРИВЫКЛИ ЖИТЬ ЗА СЧЕТ ДРУГИХ

Газпром полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу, так как эти страны отказались платить за топливо в рублях.

- У них была возможность воспользоваться предложением нашего президента об оплате природного газа за рубли. Механизм определен. Руководители этих стран не захотели. Пусть объясняют своим гражданам, как будут выходить из положения и чьими интересами они руководствовались, принимая такое решение. Так же необходимо поступать и в отношении других недружественных для нас стран.

Все больше государств договариваются с Россией об оплате газа в рублях. В ЕС привыкли жить за счет других: сначала за счет колоний, теперь РФ должна их обогревать. А нам цинично говорят: «Через семь лет мы откажемся от российского газа». Мы вправе ответить: «Зачем нам ждать? Если вы отказываетесь от стратегических отношений, проживите без России хотя бы один год», - предложил Вячеслав Володин.

НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

ВЫСТУПАЮТ ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ НАЦИЗМА

В Ирландии и Великобритании запретили проводить акцию «Бессмертный полк».

- Они решили так под давлением США и НАТО. А почему? Разве это политическое движение инициировано Кремлем? Нет! Напомню, движение возникло стихийно, действительно снизу, из народных масс, десять лет назад. Три никому не известных российских журналиста из Томска - Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев - в 2012 году выдвинули (без всяких команд сверху) идею «Бессмертного полка», чтобы люди в День Победы вспомнили о своих отцах, дедах и прадедах, отдавших жизни в борьбе с нацизмом. Впоследствии это народное движение охватило больше восьмидесяти стран мира. Запрещать «Бессмертный полк» - это не что иное, как отказаться от памяти людей, победивших фашизм и нацизм. Страны, запрещающие по политическим мотивам «Бессмертный полк», по сути, выступают за возрождение нацизма. И никакие доводы для оправдания этого запрета им не помогут. Мы же, со своей стороны, никогда не предадим память 27 миллионов советских людей, отдавших жизни в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, избавивших народы Европы от коричневой чумы XX века, - заявил член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Владимир Джабаров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин считает важным отмечать годовщину Великой Победы и вспоминать тех, кто жертвовал собой ради свободы
  2. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
  3. Александр Лукашенко заявил, что Россия давно готова к миру по Украине
  4. Александр Лукашенко о параде Победы в Москве: Это самый лучший, самый сильный парад
  5. Владимир Путин возложил цветы к могиле Неизвестного Солдата в честь памяти погибших воинов
  6. Владимир Путин: Мы никогда не согласимся с попытками искажения истории
  7. Владимир Путин — о Второй мировой войне: Мы не забудем наших союзников и товарищей по священной борьбе
  8. Вячеслав Володин поприсутствовал на параде в честь 80-летия Победы в ВОВ
  9. Александр Лукашенко в Москве принял участие в торжествах в честь Дня Победы
  10. Александр Лукашенко посетил концерт в Кремле для глав зарубежных делегаций
  11. Владимир Путин: Москва приветствует создание и перенос производств КНР в Россию
  12. Владимир Путин поздравил с 80-й годовщиной Победы в ВОВ
  13. Владимир Путин провел переговоры с президентами Кубы, Монголии и Конго
  14. Владимир Путин обсудил с Рамзаном Кадыровым подготовку бойцов СВО
  15. Вячеслав Володин: Нет ни одной семьи в России, которой бы не коснулась Великая Отечественная война

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Куда не ведёт дорога к Храму

Кристина Воробьёва

Артур Смолянинов* обнаружил для себя нового врага

Берлинским полицейским в голову ударила моча их эсэсовских предков

Олег Зинченко

В столице Германии 8 и 9 мая запрещена демонстрация советской и российской символики.

Нелегалы для Киева

Анатолий Заусайлов

Трамп предлагал Украине принять депортированных из США мигрантов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также