САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Словарный боезапас

Эксперты сравнили информацию с ядерным оружием и обсудили, как бороться с многочисленными вбросами


МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ ОТ ЯНКИ НА ПРОПАГАНДУ

- Третья мировая война идет давно, но она другая, это воздействие на умы, - заявил председатель Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Олег Белоконев.

- В эпоху интернета фейки работают в режиме реального времени.
Лживый вброс мгновенно прочитают миллионы людей. Через две недели его опровергнут. Но на это обратят внимание всего от силы тридцать процентов. Остальные семьдесят так и будут уверены, что новость была абсолютно правдива. 

 Депутата единодушно поддержали участники постоянно действующего семи-
нара при ПС по вопросам строительства Союзного государства, очередное заседание которого прошло в Минске.
 
Нельзя проиграть глобальную информационную битву, которую коллективный Запад развернул против России и Беларуси. Журналисты, репортеры, блогеры создают картину мира, которая становится реальностью для миллиардов жителей планеты.

Как ее искажает враждебная пропаганда, наглядно объяснил «СВ» Герой России Андрей Красов, заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности.

 - Вы неоднократно слышали утверждение, что против спецоперации на Украине выступает весь земной шар, - говорит он. - Но если взглянуть на карту мира и окрасить страны, которые поддерживают действия России, в красный цвет, а остальные в синий, то картина будет совершенно другая. Нас поддерживают две трети жителей Земли!
Не только молодые участники, но и опытные политики призвали активнее внедряться в популярные соцсети, например в ТикТок.

 - Посмотрите на эти ролики в соцсетях, они действуют в первую очередь на эмоции, а не на разум, - обратил внимание председатель Комиссии ПС по информационной политике, модератор мероприятия Геннадий Давыдько. - Новость, разрывающая сердце, сильнее врезается в память. В истории человечества еще не было периодов, когда информация была настолько важна и использовалась как оружие массового поражения. Сегодня именно так.

- На антироссийскую пропаганду западные структуры ежегодно тратят миллиард долларов, - привел шокирующие данные председатель БСЖ Андрей Кривошеев. - Две украинские компании «1+1 Медиа» и «Animagrad» выпустили серию пропагандистских мультфильмов. В них образ российского ребенка представлен в виде некоего нечеловеческого существа. При этом ролик активно продвигается на платформах ТикТок и YouTube. По сути, этой работой занимаются киберподразделения стран НАТО и Украины.

ЕДИНОЕ ПРОСТРАНСТВО

- У ЕС есть группа по стратегическим коммуникациям с центром в Хельсинки, у нее 74 совместных проекта с НАТО, - дополнил гендиректор Национальной ассоциации международной информационной безопасности Анатолий Смирнов. - И это лишь часть огромной системы противостояния России и ее союзникам. 

По словам профессора Санкт-Петербургского университета Станислава Ткаченко, Запад создал мощную технологическую базу для информационного воздействия на другие страны. Только на производство микрочипов в США тратят десятки миллиардов долларов. По его словам, Союзное государство должно понимать масштаб вызовов.

Нужно сближать законодательство двух стран в сфере информации, а также четче координировать действия.

- У нас с Союзом журналистов России есть идея учредить Ассоциацию региональной прессы Беларуси и России, - рассказал Андрей Кривошеев. - В медиахолдингах регионов много 
профессионалов. Они могут и готовы работать по союзным темам, у них есть 
уникальные материалы, которыми стоило бы обмениваться.

 По словам Олега Белоконева, давно пора сформировать единое информационное пространство.

- Нужно обсуждать эту тему на разных уровнях, не бояться создавать совместные органы, - призвал он. - И притягивать даже иностранные СМИ. Если Первый национальный канал Беларуси не может транслировать какие-то вещи, пусть это сделает, например, «Аль Джазира» в наших интересах.

 Рекомендации участников семинара должны помочь министерствам и ведомствам успешнее сражаться на информационном фронте.

ХРОНИКА ЦЕНЗУРЫ


ЗА ПРАВДУ - В БЛОК



 YouTubе устроил охоту на неугодные ресурсы, вопреки заявлениям о свободе слова.

МУТНЫЕ ПРАВИЛА

Мероприятие в Минске посвятили информационной безопасности в условиях современных вызовов и угроз. А как раз накануне YouTube заблокировал аккаунт телеканала Союзного государства «БелРос». Причиной стала острая передача о ситуации на Украине под названием «Искандер для Зеленского». Уничтожили электронное СМИ, материалы которого набрали к этому моменту пять миллионов просмотров.
- Мы готовились - перенесли видео, но Рутуб пока по многим показателям уступает западным аналогам, - сожалеет глава телерадиовещательной организации Николай Ефимович.
   Свобода слова на Западе -  миф.

- В ЕС еще с 1989 года действует концепция «Телевидение без границ», - рассказала в своем докладе Ольга Вихрова, директор Центра евразийских медиаисследований. - Название потом поменяли, но суть осталась прежней - опираясь на концепцию, можно блокировать любой неугодный инфоресурс. У платформы YouTube тоже очень мутные правила.

ПРИДУМАЛИ ПАКОСТЬ

«БелРос» - далеко не первый ресурс, заблокированный YouTube. С начала спецоперации платформа перекрыла доступ ко всем российским госканалам. В частности, отключили от вещания ресурс «Дума ТВ» со 145 тысячами подписчиков. Число же просмотров видео превышало сто миллионов.

Еще раньше уничтожили каналы «Царьград ТВ» и «Двуглавый орел». Под блокировку попали RT, Sputnik, МИА «Россия сегодня», РБК и другие. Сейчас модераторы планомерно вычищают остатки российского медийного присутствия. Из последних отключений - каналы ГТРК «Владивосток» и «Ямал».

НАПУГАЛ ТАБАК

Также удалили эфир брифинга официального представителя МИДа Марии Захаровой на тему Украины. Готовят общую блокировку канала МИД РФ. Захарова прокомментировала новость сообщением в Telegram: «Вангую. Отключат канал МИДа на YouTube - кто-то из CNN поедет домой. И из ВВС тоже».

   Не забыли цензоры, конечно, и про Беларусь. Ресурс Следственного комитета заблокировали, как официально уведомили хозяева площадки, «навсегда». Перекрыли доступ к аккаунтам некоторых ведомств и предприятий. Ютуберы почему-то сочли опасной даже видеостраничку табачной фабрики «Неман».

   Президент Беларуси Александр Лукашенко по этому поводу заявил:
- Надо принимать взвешенные решения. Развивать нужно свои ресурсы, в том числе вместе с россиянами. 
Мы умеем это делать.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ



СОЗДАДИМ ШКОЛУ БЛОГЕРОВ-ПАТРИОТОВ



С молодежью должны разговаривать ровесники  на понятном им языке. Взрослые поколению Тик-Тока - не авторитет.

 - В наших странах необходимо организовать фестиваль студентов факультетов журналистики под названием «Наш дом - Союзное государство», - считает исполнительный директор Международной академии телевидения и радио Дмитрий Заслуев. - Мероприятие можно проводить поочередно в различных университетах. Еще одно предложение - создать общую школу блогеров. Такие встречи дадут возможность больше узнать о Беларуси и России, о том, чем живут наши народы, а затем рассказать, что происходит в нашем общем доме.

Как считает медиаменеджер, особого внимания требуют новые форматы: подкасты, мобильное телевидение, социальные сети. Но и выплескивать с водой ребенка, отказываясь от печатных СМИ, тоже не стоит.

- Не следует «затенять» работу традиционных СМИ Союзного государства, ведь они взвешенно и объективно рассказывают о том, что происходит здесь и сейчас, - заявил он. И напомнил о данных Комиссии Госдумы по расследованию вмешательства зарубежных стран во внутренние дела России.

- Запад привлек больше двухсот структур для информационной войны, - привел цифры специалист. - Только на Украине четыре информационных центра, которые создают фейковую информацию. Поэтому в Союзном государстве работа журналистов приобретает особую общественную значимость.


ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ


ЧИП НА ВЕС ЗОЛОТА


Без собственных технологий нам не рвануть вперед, а за Илоном Маском нужно присматривать.
Нельзя быть суверенной страной, если не имеешь собственного программного обеспечения. Об этом в своем докладе заявил директор Института государства и права РАН генерал-полковник Александр Савенков.

   - Я был в технопарке в Пекине, - рассказал он. - И там у входа в  бронированном шаре находится метровый чип, сделанный из золота и платины. Именно с производства собственных чипов начался подъем Китая. Если мы не научимся совместными усилиями делать собственное «железо», никакой самостоятельности не добьемся. России и Беларуси эта задача по плечу.

   Докладчик также призвал не упускать из виду деятельность Илона Маска.
- Он поставил себе цель запустить сорок тысяч спутников на орбиту, чтобы поддержать интернет. Одиннадцать уже там, - говорит Савенков. - Любая болванка весом сорок тонн может быть не только передатчиком для Сети, но и оружием, управляемым в ручном режиме. Оно несет опасность космическим аппаратам других стран.


ОПАСНЫЕ ГАДЖЕТЫ


КЛИПОВОЕ МЫШЛЕНИЕ - ОСНОВА ФЕЙКОВ

  Дети не привыкли надолго фиксировать внимание, поэтому уязвимы для откровенной лжи в Сети.

  - Мы общаемся со своими детьми и видим, как быстро они осваивают гаджеты, - сказал директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Вадим Ипатов. - Они сильнее развивают эмоции, реагируют интуитивно. Дети очень сложно усваивают школьную программу, потому что они привыкли фиксировать внимание максимум до тридцати секунд.

  Из-за больших объемов информации смотрят на все поверхностно, не в состоянии анализировать и с чем-то сравнивать. 

  - И вот это клиповое мышление - основа фейков, - считает Ипатов. - Человек за пять минут успевает в том же Telegram пролистать десятки новостей. А перепроверять их подлинность мало кто будет. Информационно-психологическое воздействие через СМИ может создать социальное напряжение, ситуацию нестабильности в обществе. А также спровоцировать конфликты, в том числе и международные. Что мы сейчас и наблюдаем.
хроника цензуры


КОМПЕТЕНТНО



«ТЕМ, КТО ПОМНИТ СССР, АГИТАЦИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ»


   Олег БЕЛОКОНЕВ, председатель Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

- Задержали террористическую группу, которая приехала ликвидировать Владимира Соловьева и других журналистов. У меня к нему было сложное отношение до тех пор, пока не началась специальная операция на Украине. Такое впечатление, что он круглосуточно в эфире - на телевидении и в соцсетях. Его пытались убить не из ненависти, а потому что он воздействует на сознание большого количества людей. России и Беларуси нужно вещать в планетарном масштабе и завоевывать головы зрителей во всем мире. Раньше война какая была - создать войска, отправить их. Сейчас главная война - информационная. И только в крайнем случае нужно переходить к другим методам.

Геннадий ДАВЫДЬКО, председатель Комиссии ПС по информационной политике:

   - Идеологические структуры Запада, к сожалению, переиграли на Украине российские и местные информационные структуры. Им удалось воспитать поколение с абсолютно искореженным историческим сознанием. Не случайно Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил 2022-й Годом исторической памяти.

Бороться надо в первую очередь за молодых - старшим, которые помнят СССР, агитация не требуется. Многие из тех, кто воспитан на компьютерных играх, даже к смерти относятся как к игре, в которой можно сохраниться. Будто бы войну можно поставить на паузу и пойти съесть бутерброд. И еще очень важно на таких площадках, как семинар, вырабатывать образ будущего. В том числе и для того, чтобы Россия и Беларусь становились магнитом притяжения для других стран.

   Андрей КРАСОВ, заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

   - Запад ведет наступление по всем фронтам. Сколько он внушал о святости частной собственности, и что же? В недружественных странах массово изымают собственность российского государства и граждан.

   Спорт всегда был вне политики, а сейчас над нашими атлетами изощренно издеваются. Сначала запретили гимн и флаг, теперь вовсе не допускают к соревнованиям. Даже паралимпийскую сборную отстранили. 

Атакуют и в информационном поле: пытаются переписывать историю. Нашу роль в Великой Отечественной войне замалчивают, свою - превозносят.

Полностью перекрыть этот поток лжи и грязи невозможно. Но бороться и побеждать на информационном фронте необходимо. А для этого требуется непременное условие - сохранить верность и любовь к своей стране. Часто в средствах массовой информации показывают представителей так называемой элиты, которые в трудную минуту, когда идет экзамен на верность своему Отечеству, не сдают его. А пересдать его в принципе невозможно.

Алексей КУБРИН, заместитель Госсекретаря Союзного государства: 

   - Беспрецедентное давление на Россию и Беларусь в информационном поле с каждым годом только усиливается. Совместной защитой информации мы занимаемся 25 лет. Есть большой практический опыт и наработанный пласт информации. Если в самом начале наши эксперты больше занимались нормативно-правовыми взаимоотношениями, то сейчас сосредоточены на практической информационной защите. Важно, что в этой сфере мы с самого начала старались работать на базе отечественных технологий 
и оборудования.

Раньше программно-аппаратный комплекс активно закупали за рубежом. Нужно от него уходить, потому что банки, СМИ и другие направления страдают. Резко увеличилось число кибератак. Пока их успешно отражают, а возникающие проблемы быстро решают.
Отдельная проблема - борьба с фейками. Это уже не газетные утки прошлого века, которые попадали в СМИ с целью привлечь аудиторию. Они были не такими жесткими, не несли деструктив в общество. Теперь это агрессивный элемент реальной борьбы. Опубликованная ложь становится поводом для санкций и даже военных действий. Естественно, с такой злонамеренной информацией надо бороться. 

Сергей ПОСПЕЛОВ, ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ: 

   - Угрозы резко сместились в сферу информационной безопасности. Мы видим агрессию, фальсификацию событий. Искажение исторической правды вносит опасный дисбаланс в международное сотрудничество. Парламентское Собрание и Парламентская Ассамблея ОДКБ всячески противостоят этим попыткам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также