САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сверху видно все

Депутаты обсудили, что мешает выполнять российско-белорусские проекты, и наметили планы по экономическому сближению стран

НА НЕБЕ И ЗЕМЛЕ

В этом году начнется работа над тремя новыми научно-техническими программами - «Комплекс СГ», «Интелавто», «Компонент-Ф». Все - инновационные: ученые разрабатывают продукцию и технологии, не имеющие аналогов в наших странах.

«Интелавто» посвящена бортовой электронике для автомобилей, опережающей создание мировых «двойников». Специалисты проекта «Компонент-Ф» трудятся над новыми образцами лазерной техники для обработки материалов. «Комплекс СГ» предполагает совместный выпуск малогабаритных спутников для изучения околоземного пространства.

Из-за санкций против России и Беларуси нужно действовать сообща - интеграция поможет ускорить экономический рост. Нужно активнее использовать базу, которую нарабатывали долгие годы.

- За время существования Союзного государства выполнили больше шестидесяти совместных научно-технических программ в разных сферах: в информационных технологиях, сельском хозяйстве, производстве материалов и приборов. Многие инновации признали в мире. В 2021 году белорусские и российские ученые работали над четырьмя такими программами, - рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Сергей Шлычков.

НЕ В ПОЛНУЮ СИЛУ

Но не все идет гладко. Согласование и принятие программ затянуты из-за бюрократии.

- Работа над проектами замедлилась. В 2019 году у нас было около двадцати программ, в 2020-м - уже тринадцать, в 2021-м - три, столько же будет и в этом году, - привел цифры заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике Леонид Брич. - Мы видим пробуксовку со стороны заказчиков и исполнителей. Очень долго согласовывают концепции. Мы теряем время, а разработки - актуальность. Нужно действовать быстрее.

Проблема не новая. Работу ученых по внедрению в серийное производство союзных инноваций тормозит разница в российских и белорусских законах. Парламентарии сейчас пытаются привести их к общему знаменателю.

РУИНЫ МОЩНОЙ КРЕПОСТИ

Депутатам показали один из самых древних городов Беларуси.

В 2019 году Брест отметил тысячелетний юбилей. И сегодня все дороги ведут в крепость-герой, где в 1941 году прозвучали первые залпы Великой Отечественной.

Сразу после заседания комиссии гости отправились к цитадели. Парламентарии почтили минутой молчания память героев и возложили цветы к обелиску. Восхитились скульптурами, руинами мощной крепости, в которых будто звучит эхо боев.

Потом осмотрели поместье главного волшебника Беларуси в живописной Беловежской пуще. Даже когда за окном солнце, Дед Мороз рад гостям. Жилище у него незаурядное - на пятнадцати гектарах расположились дом волшебника с тронным залом, терем его внучки Снегурочки, скарбница, в которой он хранит самые ценные сокровища - подарки, письма и рисунки детей.

МНЕНИЕ

Сергей Митин, председатель Комиссии ПС по экономической политике:

- Мы побывали в Академии наук Беларуси. Есть две перспективные программы - «БелРосТрансген» и «БелРосТрансген-2». Ученые создали породу коз с внедренным геном человека. Результат - мировое изобретение, аналог женского молока. Беларусь и Россия хотят ускорить внедрение лактоферрина на рынки Союзного государства. Он войдет в состав лекарств, косметики, добавок к пище.

Всем советую посетить Брестскую крепость. Впечатляющая экспозиция, иллюстрирующая геройский подвиг ее защитников. Символично, что и в эти дни наши ребята во время специальной операции проявляют героизм. Нацизм не должен вернуться, наши народы заплатили большую цену, чтобы эта «чума» не появлялась на освобожденной земле.

ИНТЕРВЬЮ

ИММУНИТЕТ К САНКЦИЯМ

Из-за западных ограничений ускорилась локализация белорусской продукции, в том числе благодаря сотрудничеству с Россией и партнерами по ЕАЭС.

Что нужно сделать, чтобы процесс шел еще быстрее, рассказал депутат Палаты представителей, член Комиссии ПС по экономической политике Игорь Комаровский.

- Огромное значение для развития промышленных комплексов двух стран имеют союзные программы. Какие из них самые перспективные?

- Наши страны давно и успешно взаимодействуют в здравоохранении. Это направление нужно расширять. Союзная программа «Стволовые клетки - 2» помогает лечить социально значимые и наследственные заболевания. Российские и белорусские ученые создают новые клеточные культуры для применения в медицине. С их помощью будут лечить заболевания сердца, глаз, суставов и внутренних органов. К сожалению, пока мешают воплотить идею в жизнь противоречия в национальных законодательствах.

Также мы работаем над программой «Преодоление». Она нужна для определения лекарственной устойчивости. Новые технологии помогут врачам разобраться, какой препарат можно назначать, а какой - нет, и тем самым приблизить выздоровление пациента. Загвоздка в том, что программа дублирует российский проект по химической и биологической безопасности. А двойного финансирования на однотипную работу не должно быть.

- Сегодня как никогда актуальны импортозамещение, возрождение национального производства, кооперация. В каких сферах наши страны могут расширить сотрудничество?

- Столкнувшись с вызовами, белорусская экономика показала неплохой иммунитет к ним. Социальная направленность политики государства сохраняется. Главное - обеспечить работоспособность предприятий, сберечь их коллективы и наработанные экономические связи. Производство на наших ведущих предприятиях МАЗ, БелАЗ, МТЗ, БМЗ, «Гомсельмаш», «Амкодор» не поставили на паузу. Для этого мы предприняли все усилия.

Беспрецедентные санкции подталкивают нас к углублению промышленной кооперации с Россией, а также развитию транспортно-логистических схем и цепочек. Например, восполнить дефицит европейских запчастей «КамАЗу» и сельскохозяйственной технике помогут предприятия нашей страны. Теперь дело за слаженной работой регуляторов, министерств, предприятий, концернов.

В наших странах особое внимание уделяют сотрудничеству в области микроэлектроники. Беларуси удалось сохранить не только производственную базу, но и научный потенциал, сильную вузовскую школу в этой области. Нужно использовать возможности предприятий этой отрасли. Думаю, спрос на продукцию «Интеграла» будет увеличиваться у предприятий российской оборонной промышленности.

Необходимо последовательно сокращать фармацевтический импoрт. Ведущие игроки на рынке поставок медицинского сырья - Индия и Китай. И сейчас мы налаживаем с ними сотрудничество.

- Санкции дают новые возможности для развития белорусских предприятий?

- Цены во всем мире на углеводороды, удобрения и продовольствие будут расти. Это то, чего у нас в достатке. Главное, чтобы повезло с погодой. Мы производим достаточно продуктов для внутреннего рынка. Из года в год растет их экспорт. В 2022-м больше площадей отвели под овощи, картофель, кукурузу. Делаем все для того, чтобы на наших полках были молоко и мясо. В этом году мир может столкнуться с дефицитом продовольствия, а мы - увеличить экспорт сельхозпродукции.

Союзное государство сделает разворот к Азии. Интересны как партнеры Китай, Индия, Вьетнам, Пакистан. Этот регион представляет собой емкий, перспективный и быстро растущий рынок, который способен не только импортировать белорусскую продукцию, но и инвестировать в нашу экономику.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также