САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Ложь как стратегическое оружие

Первая мировая информационная война развязана

Трагические и героические события сейчас происходят на Украине. В центре Европы идет битва людей, оружия и техники. А одновременно, но уже в планетарном масштабе, непрестанно идет отчаянная война за общественное мнение. За трактовку событий и за то, как в будущей истории человечества, если она возможна, будет прописано происходящее. Перед нашим взором во всей своей мерзости развернулась Первая мировая информационная война.

Все известные нам войны так или иначе сопровождались пропагандистско-информационными атаками на противника, с целью деморализовать его. Но такого масштаба не было никогда. Понятно, что это, во-первых, продиктовано многократно возросшими возможностями. Во-вторых, отточенными, тонко проработанными технологиями психологического воздействия на сознание человека.

Миллионы долларов ежедневно сжигаются в топливных баках всевозможных информационных носителей. Идет массированная бомбардировка мирового общественного мнения. Факты и мотивы переворачиваются с ног на голову. На спины фашиствующих убийц пристегивают крылья ангелов, а героев, сражающихся за выживание православной цивилизации, пытаются представить демонами.

Чтоб жители Украины не знали правду, блокируются все информационные каналы. Реально происходящее либо искажается до противоположного, либо замалчивается, как информация о гуманитарных коридорах. Для массового оболванивания несчастных людей используется все: позапрошлогодние съемки, постановочные кадры, выдернутые из контекста фразы, эпизоды из старых фильмов и даже мультиков. Цель одна: не дать заложникам нацистского режима сориентироваться в происходящем и даже спровоцировать их на самопожертвование.

Неверная информация побуждает к неверным действиям. А неверные действия в сегодняшней ситуации могут закончиться смертью.

Английское слово fake ловко влетело в наш лексикон, практически вытеснив из применения в оперативных СМИ наши весьма конкретные и сильные слова: ложь, вранье, обман, навет. А надо бы понимать, что фейк - это просто д...мо, завернутое в яркий фантик. Но ведь едят!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аграрии Беларуси и России намерены совместно использовать ИИ
  2. Запад использует украинский кризис для подрыва стабильности Союзного государства
  3. США снизили оценку долга Украины в три раза по ресурсной сделке
  4. Синоптик Евгений Тишковец: На Земле началась магнитная буря
  5. Владимир Джабаров: Внуки нацистов и русофобы соберутся в Киеве на 9 мая
  6. Россия передаст Беларуси скафандр космонавта Марины Василевской и космическое оборудование для музея
  7. С утра ПВО сбили семь украинских беспилотников
  8. Владимир Путин отметил важность развития транспорта в России
  9. Владимир Путин призвал выстроить систему выявления и предотвращения аварий в жилых домах
  10. Владимир Путин призвал навести порядок с ипотекой
  11. Вячеслав Володин: В Госдуме ждут от правительства инициативы о защите людей от бродячих собак
  12. Вячеслав Володин: Госдума планирует до конца сессии законодательно обеспечить реализацию послания президента
  13. За прошедшую ночь ПВО сбили 26 украинских беспилотников
  14. Российский рубль — самая успешная мировая валюта в 2025 году
  15. Роберт Фицо ответил на слова Каллас о параде Победы в Москве

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также