САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Канцлеру ФРГ кажется смешным, что в ДНР и ЛНР происходит

Почему лидеры Старого Света молчат и не считают происходящее геноцидом?

- Без поддержки извне Зеленский вряд ли решился бы на шаги, которые могут привести к началу большой войны в центре Европы. Теперь понятны обвинения России со стороны Вашингтона. Придумана провокация для дезинформации мирового сообщества. Их не пугает, что своими действиями Киев перечеркивает Минские договоренности. Они прекрасно понимают, к какой трагедии все это приведет, поэтому эвакуировали своих дипломатов из Киева. Но понимает ли это Европа? Ее лидеры молчат. Если война начнется, именно Европа станет ареной военных действий, - считает спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Ситуацию в непризнанных республикахо бсудят на ближайшем заседании Думы. Примечательно, что на Мюнхенской конференции по безопасности европейские политики публично не высказались о судьбе людей из ДНР и ЛНР.

- Киев обстреливает ДНР и ЛНР. Тысячи беженцев, женщины с детьми бегут от войны. Вопрос: кто-то из европейских политиков озаботился судьбой мирных граждан Донбасса, которые вынуждены покидать родные дома? Нет. Канцлеру ФРГ кажется смешным, что в ДНР и ЛНР происходит. Он не считает это геноцидом. Циничное заявление, учитывая историю Германии, - возмутился Вячеслав Володин.

Что в ПАСЕ, что в ОБСЕ заняли «страусиную позицию». Зато грозят очередными санкциями.

- Вместо беспокойства за судьбы и жизни людей политики западных государств пытаются оправдать поведение Киева, повторяя в наш адрес, как мантру, угрозы: если Россия встанет на защиту своих граждан и соотечественников, проживающих в ДНР и ЛНР, мы объявим санкции невиданных ранее масштабов. Во-первых, они никого не пугают — в таких условиях мы живём уже восемь лет. Да, это создает проблемы, лучше сотрудничать и развивать отношения, чем конфликтовать. Но ввести ограничения - был не наш выбор. Во-вторых, ко всем пришло понимание: санкции против России всё равно будут.Неважно, делали мы что-то или нет, будем делать или нет: Вашингтон и Брюссель всегда придумают, в чем нас обвинить. Владимир Путин вчера говорил об этом на пресс-конференции после встречи с Александром Лукашенко. Причина в одном - они хотят остановить развитие нашей страны. Мы этого допустить не должны.

Перед Россией до сих пор никто не извинился за фейки о мнимом вторжении в Незалежную. Лидер Украины Владимир Зеленский идти на контакт с представителями Донецка, Луганска и вовсе не хочет.

- Местные выборы, политическое урегулирование - вопросы, которые невозможно решить без согласования с представителями народных республик. Если стороны конфликта не будут вести переговоры, то кто должен решать проблемы? - отреагировал парламентарий на заявления украинского президента.

На прошлой неделе депутаты Госдумы направили Владимиру Путину обращение рассмотреть вопрос о признании ДНР и ЛНР независимыми государствами.

РЕФЕРЕНДУМ

«БРАК - СОЮЗ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ»

В Синеокой хотят поддержать традиционные ценности и защитить историческую правду.

Член Совета Республики, член Комиссии ПС по информационной политике Андрей Шишкин накануне референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси, который пройдет 27 февраля, назвал самые важные поправки:

- Это, конечно же, сохранение исторической памяти о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне. Интернет сейчас формирует неправильное представление о тех событиях у молодежи. Новация поставит заслон таким вещам.

Многие согласны, что в Конституции нужно закрепить понятие брака как союза мужчины и женщины. Это тоже своеобразная преграда новомодным тенденциям Запада.

Еще одна поправка придает конституционный статус Всебелорусскому народному собранию. В системе сдержек и противовесов в деятельности государственных органов оно будет играть заметную роль. Мы помним Новгородское вече, Полоцкое вече в Беларуси. ВНС - это возвращение к корням, к прямому народовластию, когда любой белорус сможет сказать, как раньше, на площади, что его волнует.

В него войдут 1,2 тысячи человек, в том числе конструктивная оппозиция. Каждый сможет обозначить свою позицию по тому или иному вопросу.

Права у ВНС будут очень большие, в том числе по ограничению полномочий президента. Поэтому если мы увидим политика-популиста, который пообещает одно, а дорвавшись до рычагов государственного управления будет творить совсем другие вещи, противоречащие интересам народа, ВНС сможет его «одернуть» или даже сместить с должности.

ОБЩЕСТВО

РЕЖИМ ПЕРЕЗАГРУЗКИ

Трансформация политической системы РБ неизбежна.

До референдума по изменению Конституции Беларуси остается немного времени. Депутат Палаты представителей, заместитель председателя ПС Андрей Савиных уверен, в случае принятия поправка произойдет перезагрузка политической системы:

- Иногда забываем, что вопрос стоит гораздо шире. С моей точки зрения, мы занимаемся модернизацией политической системы Беларуси, в определенном смысле сменой моделей управления страной, экономикой и социальной сферой внутри государства. Этот процесс начинается с Конституции, но никак ей не заканчивается. Если проект примем, то потребуется изменить 28 законов. Они касаются Совмина, парламента, политических партий, общественных организаций. Нужно подготовить новые законы: о Всебелорусском народном собрании, о гражданском обществе. То есть пройдет серьезная трансформация политической системы. Она будет другой. Это нужно понимать.

Досрочное голосование по изменению Основного закона уже началось.

ДОСЛОВНО

Григорий РАПОТА, сенатор, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Наши президенты встречаются достаточно часто, и слава богу. Это всегда движение вперед в экономике, в политике, в гуманитарной сфере, военно-политической области. Поэтому каждая встреча - благо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также