САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: У нас огромные и неисчерпаемые возможности

Председатель Парламентского Собрания выступил после окончания первого заседания 61-й сессии ПС

О возможностях союзного парламента

- Сделаем все возможное для законодательного обеспечения 28 союзных программ. Если мы их реализуем, то для людей установятся социальные и пенсионные стандарты. Решатся вопросы с унификацией законодательства, с созданием условий для развития бизнеса. Мы повысили меры парламентского контроля, как через новые формы работы, так и через возможное изменение структуры Парламентского Собрания. Создана рабочая группа, чтобы исходя из новых задач, мы могли строить работу высокого качества.

Расширим количество комиссий, чтобы они больше отвечали вызовам времени и готовили профессиональные предложения.

У нас не исчерпаны возможности парламента двух государств. Они огромные. И мы многое должны сделать. Для примера можно сравнить то, что делается у нас в рамках СГ и в ЕС. Мы очень далеки от того, что за последнее время достигнуто в том же Европарламенте. Поэтому, когда речь идет о развитии союзных институтов, мы это должны понимать. У нас название громкое, а на самом деле мы в начале пути.

Об ответственности стран НАТО

- Мы считаем недопустимыми двойные стандарты, которые реализуют европейские государства. Надо помогать всем Беларуси с беженцами. Мигранты используют любые возможности добраться до Германии, но сталкиваются с проблемой белорусы. И несут издержки они.

То, что мы видим на границе со стороны польских властей недопустимо. Почему их не осуждают? Когда речь идет о том, что страны Европы, в первую очередь, это касается Польши и стран Прибалтики, говорят одно, а делают другое, то Европарламент, ПАСЕ, должны давать свою оценку, вводить в их отношении санкции, осуждать. Недопустимо так относиться к беженцам. Особенно сейчас. Посмотрите на улицу: там снег лежит, минусовая температура. Людей надо обогреть.

А потом откуда они появились? Ливия, Ирак, Сирия. Почему они бросили свои дома? Потому что все в руинах. Где благополучная Ливия? Кто ее разрушил? Ирак где? Где их дома? А они там разрушены. Там нет мира. Не решаются социальные вопросы. А кто в этом виноват? США.

Странам, входящим в НАТО, надо разделить ответственность. Помогать Беларуси, беженцам, обустраивать жизнь в Ливии и Ираке. Тогда они и не поедут из своих стран. Ввести иными словами ответственность за совершенное.

Поэтому позиция и России, и нашего совместного парламента однозначна - не должно быть двойных стандартов и вмешательства в дела суверенных государств. Должен быть один подход. Не надо обвинять и власти Беларуси. Они оказались заложниками политики США и Евросоюза, которые безмолвствовали, а должны были понимать, что беженцы поедут к ним. И потом, если помогали раньше Испании, Италии, то почему не помогают Беларуси? Это все попытка оказать давление, навязать свою волю, властвовать, реализовать свои стандарты. Но мы должны понимать, чем это все заканчивается. Покажите хоть одну страну, которая после вмешательства США или Великобритании стала процветающей. Молчим?

О двойных стандартах

- Вопросы информационной безопасности, цифрового суверенитета стали также актуальны. Когда за наших граждан пытаются решать Госдеп и Евросоюз, это недопустимо. Кто вам мешает развивать экономику, идите с добром, с инвестициями, тогда к вам отношение будет другое. А вы хотите поставить марионеток, чтобы в угоду вашим интересам были разрушены государства, исчезли народы, перечеркнута культура, традиции? Нам под эгидой демократических ценностей навязывают то, что для нас неприемлемо.

Никто не мешает им заниматься гуманитарной миссией. Берите и занимайтесь ей, и к вам будет меняться отношение в лучшую сторону. Но об этом же никто не задумывается. А финансировать через разного рода НКО и другие структуры лояльных к себе политиков и активистов, большого ума не надо. Но это приводит к большим проблемам. Пример - все, что происходит сейчас на Украине. Это путь в никуда, к утрате суверенитета, когда процветающее государство с населением в сорок миллионов, все в проблемах и их количество только множится. Или взять ту же Грузию. Лучше ей стало жить? Нет. Но при этом все проблемы пытаются сваливать на кого-то. Но если вы уж взяли за них ответственность, берите и финансируйте. А так проблемы должна решать Россия, финансировать должна Россия, а проблемы множить будете вы? Не бывает так. И стройте отношения на принципах мира, дружбы, взаимности, диалога,

Форма работы Парламентского Собрания - диалог двух близких народов через демократические формы и процедуры, где мы вместе вырабатываем решения, интегрируясь в общее пространство, создавая правовой путь. Это разговор на равных. Принимаются решения, которые интересны нашим странам. От этого мы вместе выигрываем. Весь мир, если хочет быть сильнее, идет по пути интеграции. У нас есть все, чтобы использовать эти возможности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также