САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пропагандистов-антиваксеров надо привлекать за экстремизм

Член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый дал интервью на тему коронавируса агентству «Спутник»

ПОЯВИЛСЯ НАСМОРК

- С чем связано очередное увеличение заболеваемости коронавирусом, смертность от которого превысила уже тысячу человек в день?

- Основная причина, что у нас, как и во всем мире стал господствовать дельта-штамм, более агрессивный. Инкубационный период этой инфекции тоже уменьшился: заболевание более стремительно прогрессирует. Если уханьский вирус давал две недели на развитие болезни, то сейчас срок сократился до недели, а то и меньше. Система здравоохранения работает на пределе, особенно в малых регионах. И все это – на фоне потерянного времени для выработки коллективного иммунитета. Если до появления дельта-штамма было бы достаточно привить шестьдесят процентов населения (кто-то считал – что даже сорока хватит), то сейчас эксперты слоняются к тому, что нужно привить не менее 70-80 процентов граждан, чтобы выработалась коллективная защита.

- В связи с этим крайне важно вовремя распознавать заразу. Расскажите, пожалуйста, о новом методе тестирования на антиген.

- Экспресс-тестирование было и раньше, просто не так широко доступно. Теперь планируется делать его в школах, запушен пилотный проект. Кстати, против него почему-то возбудились наши антиваксеры, я их называю «ковидопособники». Здесь-то в чем они увидели опасность? Что плохого будет, если учитель проведет абсолютно безопасную процедуру, которая даже не является медицинской? Появится возможность распознавать болезнь у ребенка на ранней стадии. Тем более, что симптомы сейчас поменялись. Уханьский штамм был характерен тем, что не давал насморка. А теперь легкое шмыганье носом может быть признаком начала коронавируса.

МЕДИЦИНСКИЙ ЛЕВИТАН

- Нужно ли, по-вашему, привлекать к ответственности тех, кто отказывается вакцинироваться?

- Закон об обязательном вакцинировании отдельных категорий граждан в России принят еще в 1998 году. «Обязательный» это не значит «принудительный» - никто не хватает людей, не колет их насильно. И не сажает их в тюрьму, в отличие, например, от Филиппин, где отказ от прививки приравнен к уголовному преступлению. Но практику ограничения доступа «отказников» в публичные места поддерживаю, потому что это не только их личное дело.

А вот кого надо привлекать к ответственности по полной– это пропагандистов-антиваксеров. Посмотрите – практически под любой публикацией на тему эпидемии обязательно будут комментарии против прививок. И это делается абсолютно намеренно. Я считаю, что такую деятельность надо приравнять к экстремизму и действовать жестко.

- Но разве можно решить эту проблему одними запретами?

- Безусловно, нет. Я считаю, что государству давно бы стоило создать информационный ресурс, которому доверяло бы большинство. Нынешнюю ситуацию можно сравнить с войной, потому что потери от болезни сопоставимы с военным временем. Нам очень пригодился бы, выражаясь образно, медицинский Левитан. Если помните, этому легендарному диктору народ очень доверял. А почему? Потому что он рассказывал не только о победах. Если оставляли наши войска какую-нибудь деревню или город, он об этом тоже сообщал. На таком ресурсе нужно честно рассказывать – сколько заболело привитых людей и сколько умерло. Пусть люди сопоставляют факты и видят, что безопаснее. Хорошо бы публиковать так же информацию о том, какой вакциной сколько привилось и о побочных реакциях. Все это сделало бы для прививочной компании гораздо больше любого принуждения.

ДОЛГОЖДАННОЕ ПРИЗНАНИЕ

- Ваши прогнозы, - когда нашу вакцину признают ВОЗ и Европа?

- Я общался с Милитой Вуйнович, представителем ВОЗ в России стране еще в мае. Она заверяла меня, что были проблемы, но сейчас все они решены и в июне вакцину признают. Однако, как видите, ничего не изменилось. В июле я посетил штаб-квартиру ВОЗ в Женеве, меня тоже заверяли, что признание произойдет в самом ближайшем будущем. Примерно то же самое и с Европой. Предполагаю, что тормозят процесс соображения конкуренции. Но все же надеюсь, что ВОЗ в этом году или в начале следующего признает нашу вакцину, которая успешно применяется уже в 71 стране.

- Нужно ли нам признавать иностранные вакцины?

Мое личное мнение – надо признавать все вакцины, одобренные в своих странах. Ведь протокол одобрения в России, США и Европе примерно одинаковый. А дальше пусть люди сами решают, чем прививаться. Но рекомендацию все же должны давать врачи.

- Сочетаются ли разные вакцины между собой?

- Есть только одно исследование, согласно которому сочетание Спутника V и Астрозеники не только не вредно, но даже усиливает защиту. Других исследований не делалось. Поэтому я бы не рекомендовал смешивать компоненты разных вакцин до получения полной информации.

ПОМОЩЬ ДРУГУ

«МОЛОДЕЖНАЯ» ВАКЦИНА

В Беларуси планируют запустить полный цикл производства Спутник V. Из Минска задали вопрос, будет ли так же налажено производство Спутника Лайт, которым сейчас активно прививаются белорусские студенты, призывники и т.д, из-за чего даже получил в народе прозвище «молодежной вакцины». А также спросили, для каких целей он разрабатывался.

- Спутник Лайт, по сути, первый компонент Спутника V c небольшими модификациями, - пояснил Круглый. – Он дает иммунный ответ быстрее, чем два компонента, хоть его эффективность немного ниже Спутника V, у которого защита 92-95 процентов, а у Лайта – примерно 85. Но в ситуации дефицита вакцин Лайт, в целом, способен решить проблему. Так же он идеален в качестве бустерной, то есть промежуточной вакцины, укрепляющей иммунитет через полгода. Хочу подчеркнуть, что объективные данные показывают – делать ее надо обязательно. Что касается выпуска в Беларуси Спутника Лайт, то этот вопрос обсуждается и полагаю, будет решен положительно.

СКАЗАНО

Владимир Круглый написал на своей страничке в Facebook.

- Всем антиваксерам почаще нужно ходить в красную зону, потому что в результате всяких их словесных изощрений, баталий, споров люди просто гибнут. Они вносят сомнения в людей, вносят нерешительность к вакцинации. В результате все отделения реанимации переполнены. Даже сейчас количество заболевших снижается, а высокое число умерших все равно сохраняется.

ЗАРАЗУ РАСПРОСТРАНЯЮТ НЕПРИВИТЫЕ

Вирус SARS-CoV-2 распространяют в основном непривитые люди, утверждают в Европейском бюро Всемирной организации здравоохранения.

ВОЗ призвала всех имеющих право на вакцинацию обязательно пройти её полный цикл. Особенно это важно для приоритетных групп — людей старше 60 лет и тех, чей иммунитет ослаблен, подчеркнули в бюро.

Представитель ВОЗ отметил, что эффективность многих профилактических мер подтверждается исследованиями. Так, максимальную защиту от заражения коронавирусом обеспечивает совместное применение санитарных мер — ношения масок, гигиены рук и дыхательных путей, дистанцирование, проветривание помещений.

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

ЯПОНСКОЕ «ПОЧТИ ЧУДО»

Профессор Национального института генетики Итуро Иноуэ заявил, что в его стране дельта-штамм коронавируса «самоликвидировался».

Официального подтверждения этой информации пока нет, но эксперты уже называют произошедшее «почти чудом». Суть в следующем: у «короны» есть белок nsp14, который отвечает за исправление мутаций в вирусе. Но так уж вышло, что мутации поразили сам белок, он «испортился». В результате чего дельта-вирус «заболел» и самоликвидировался.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также