Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Геннадий Давыдько: Выход там, где вы входили

Западные государства, ограбившие и разрушившие страны Африки и Ближнего Востока, должны заняться их восстановлением. В противном случае миллионы беженцев хлынут в ЕС

Ноябрьские события этого года на белорусско-польской границе очень напоминают ноябрь 1938 года, когда поляки так же, как сегодня сирийцев, иракцев и афганцев, непреклонно не пускали спасающихся из Германии евреев. Потом была кошмарно известная «хрустальная ночь», безразличное молчание Европы и Америки и большая война.

Сегодня польские власти плюют на свой печальный исторический опыт, на Женевские соглашения, международные договоры и устраивают гуманитарную катастрофу. Издеваются над людьми. И радостно обвиняют во всем Лукашенко и Путина. Бред.

Не хотят слышать в Варшаве заявления Германии и Австрии о том, что они готовы принять беженцев. О чем это говорит? В Евросоюзе нет единства.

Польские военные тем временем прокалывают шины машинам медиков-волонтеров, которые пытаются оказывать помощь беженцам на нейтральной полосе, отлавливают людей, которым удалось прорваться через границу, и возвращают их в Беларусь. И строго запрещают работать журналистам. И своим и чужим.

А на белорусской стороне наоборот: снимай, делай репортаж, бери интервью. Скрывать нечего. В эти дни в Брузгах побывали, наверно, все мировые СМИ. Правда, фиксировали они только бедственное положение беженцев и попутно обвиняли в кризисе Беларусь и Россию. Помните, как в басне у Крылова: «Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать».

Как будто не замечали иностранные журналисты уставших врачей скорой помощи, волонтеров, привозящих еду и воду, заявления белорусских властей о готовности разместить детей в загородных лагерях отдыха. Увы, двойные стандарты.

Ни слова не сказали они и том, что у Беларуси просто нет законных оснований не пускать к себе в страну или выдворять из нее граждан Сирии или Ирака. Пока одни едут по туристическим визам, с другими странами у нас действуют соглашения о безвизовом въезде.

Сейчас в Италии судят экс-главу МВД Маттео Сальвини. Он в 2019 году незаконно девятнадцать дней удерживал на судне 147 мигрантов. Тогда в дело вмешался прокурор, и беженцы сошли на берег. Теперь бывшему силовику может грозить до пятнадцати лет колонии. Хочется спросить у президента Польши Анджея Дуды: не боится ли он оказаться на скамье подсудимых?

Тот самый коллективный Запад, навязывая свои «демократические ценности», разрушил Сирию, Ирак и Афганистан. Теперь, господа, ваша задача помочь этим странам. Чтоб у них была возможность спокойно и хорошо жить на родине.

В противном случае миллионы беженцев хлынут в Европу. И эта волна будет намного мощнее.