Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Сергей Клишевич: Накрыла эпидемия вранья

У канала миграции есть организаторы и выгодополучатели в Евросоюзе, с белорусской территории такую многоступенчатую схему организовать невозможно

В этом уверен депутат Палаты Представителей, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Сергей Клишевич.

ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА

- Более двух тысяч беженцев из Африки и Ближнего Востока разбили лагерь у белорусско-польской границы. И пытались прорваться через оцепление. К чему может привести миграционный кризис?

- Несмотря на агрессивные польские заявления, белорусский коридор еще не достиг тех объемов транзита, которые имеют традиционные каналы миграции через Балканы, Турцию и Средиземное море. И только от действий Польши будет зависеть, удержатся ли цифры на нынешнем уровне или же нас ждет качественный скачок.

По разным оценкам, средиземноморский коридор миграции сегодня имеет пропускную способность около 30 тысяч человек в год. В данном случае временное размещение 1-2 тысяч мигрантов на польской границе с последующим переходом пока не является даже десятой долей того, что может ожидать Польшу при отсутствии переговоров.

- Мы видим попытки властей соседних государств спрятать от своих граждан и международного сообщества правду. Кому выгодно такое положение дел?

- Накрыла эпидемия вранья. Польша своими действиями решает две задачи. Первая – показать американцам, что они ни при каких условиях не пойдут на официальные переговоры с Александром Лукашенко, и что они готова поддерживать прежнюю американскую линию по дестабилизации в регионе даже в ущерб польским национальным интересам.

К примеру, польские СМИ сообщали, что Анджей Дуда созвонился с вильнюсским центром оппозиции и поблагодарил лидеров деструктивных сил за поддержку Польши во время миграционного кризиса. Очевидно, что это был демонстративный шаг, сигнал для представителей Госдепартамента, которые работают на белорусском направлении и сейчас находятся в Литве.

Вторая задача Польши – добиться от ЕС признания особой польской позиции по мигрантам с сохранением всех евродотаций, которых эту страну недавно решили. Для этого польская сторона пытается сгущать краски и всячески выставляет себя «бастионом Европы», «санитарным кордоном» против беженцев. Понятно, что это рассчитано на внутреннего избирателя, показать, насколько Польша не подконтрольна Брюсселю и что она может действовать в собственных интересах, не считаясь ни с кем.

Американцы в данной ситуации очень внимательно наблюдают, чем закончится это противостояние внутри Европейского Союза. Ими прорабатывается вариант откола от ЕС и создание отдельного проамериканского блока восточноевропейских государств, в котором Польша стала бы региональным лидером (так называемое «Междуморье»). И сейчас поляки своими действиями должны подтвердить свою лояльность США и свою «крутость».

ПОД ПРИКРЫТИЕМ С НЕБА

- Какие угрозы несут действия наших соседей Союзному государству? Необходимо ли корректировать миграционную политику СГ из-за ситуации на польской границе?

-- Известный факт, на территории приграничных районов Польши введено военное положение, видеосъемка запрещена. То, что сливают якобы информацию с границы, является информационными акциями польских оборонных структур, связанных с НАТО. Для них это, по сути, тренировка на случай военного противостояния с ОДКБ. И та повестка, которая вбрасывается через якобы «гражданские» телеграм-каналы, наглядно показывает их связь с Варшавой и натовскими силовыми структурами.

В России это тоже понимают. И в случае, если польская сторона применит огнестрельное оружие на границе, последует незамедлительный и ассиметричный ответ всей союзной группировки войск. Напомню, в патрулировании границы в воздушном пространстве республики уже приняли участие два самолета Ту-22 М3 ВКС России. Если раньше полеты стратегической бомбардировочной авиации носили цикличный характер, то с 10 ноября их выполняют на регулярной основе. Это меры адекватного реагирования на складывающуюся обстановку.

Общая тактика США, которые сейчас прямо консультируют Польшу, не нова. Похожая ситуация эскалации недавно наблюдалась на Украине и была связана с применением БПЛА в беспилотной зоне ЛДНР. Сегодня американцам выгоден конфликт на любой из границ ОДКБ и, вероятнее всего, они одобрят дальнейшие активные мероприятия со стороны Польши. 

ФОТО: Личная страница ВК