Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Геннадий Давыдько: Доктрина прописала успокоительные

В стремительно меняющейся глобальной военно-политической ситуации Беларусь и Россия готовы к вооруженной защите своих интересов

На фоне договоренностей министров обороны Сергея Шойгу и Виктора Хренина мне вспомнились слова президента Александра Лукашенко, что если грянет, то россияне и белорусы встанут спина к спине. Так и случилось. На прошлой неделе стало известно, что Россия и Беларусь обновят Военную доктрину Союзного государства.

Никакого международного права в глобальном понимании не существует. Обратимся к пресловутому Будапештскому меморандуму от 1994 года. В третьем пункте мы увидим, что Россия, Великобритания, Ирландия и США подтверждают республике, что будут «воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Беларусью прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущества любого рода».

А что на деле? Запад пытается нас уничтожить.

Интересен и пятый пункт меморандума, те же страны гарантируют не применять ядерное оружие против республики «кроме как в случае нападения на них, их территории или зависимые территории, на их вооруженные силы или их союзников таким государством, действующим вместе с государством, обладающим ядерным оружием или связанным с ним союзным соглашением». Фактически прописано, что по нам могут ударить, ведь Беларусь является членом ОДКБ наравне с Россией, обладающей ядерными боеголовками.

Кто сегодня может гарантировать, что ядерного удара не случится? Россия, которую называют страной-агрессором, никогда первой ни на кого не нападет! А вот США - единственная страна в мире, которая в 1945 году устроила атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

На фоне принятия Военной доктрины Союзного государства идут рассуждения о будущей реакции США и Европы. Она будет истеричной, прозвучат обвинения в агрессии, но нас это не должно волновать. Это они вооружают до зубов Украину, Польшу. Разворачивают масштабные учения у границ Союзного государства.

Так что успокойтесь, господа. Нам просто необходим четкий документ, связывающий крепко Россию и Беларусь для защиты мирной жизни наших граждан. И, кстати, может быть, принятие данной доктрины будет иметь остужающий эффект для некоторых горячих голов.