САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На доктора надейся, а сам не плошай

Парламентарии предлагают выделить деньги из бюджета Союзного государства на реабилитацию переболевших коронавирусом

ФОТО: пресс-служба ПС

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

- Дорогие доктора! Я вас прошу, найдите уже способ, как нам выжить! - с таким эмоциональным призывом к медикам обратилась председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева. - Вся надежда только на вас и на тех, кто помогает в реабилитации переболевшим коронавирусом. А что поделать? Когда бьют, мы идем в полицию, болеем - идем к врачам. Ничего здесь не изменится. 

Заседание Комиссии, которое прошло в Калининграде, в первую очередь было посвящено вопросу борьбы с заразой. Участники, в том числе представители министерств здравоохранения Беларуси и России, а также санаториев двух стран, рассказали депутатам о работе по реабилитации перенесших опасный недуг. Согласно данным ВОЗ, у каждого десятого после выздоровления наблюдаются тяжелые осложнения. Легкие «поломки организма» встречаются еще чаще. А всего видов негативных симптомов уже больше пятидесяти: врачи Союзного государства работают над этой проблемой. 

Помимо медикаментозной терапии, для приведения жертвы коронавируса в нормальное состояние специалистами разработана лечебная гимнастика - дыхательная и физическая, физиотерапия, специальные массажи, но не только это. 

Директор Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации Василий Смычек считает, что для больных очень важна и психологическая поддержка.

- В нашей сравнительно небольшой стране имеются 323 реабилитационных центра для переболевших коронавирусной инфекцией, из них 98 стационарных, - не без гордости доложил профессор.

НА ЗАРАЗУ С ГОЛЫМИ РУКАМИ

Ищут креативные подходы в устранении последствий COVID-19 и в России. В числе докладчиков был главный внештатный специалист по остеопатии Минздрава РФ Дмитрий Мохов. Он рассказал, что в стране открыто 1300 клиник, где прием ведут остеопаты с огромным опытом работы с пациентами, получившими осложнениями после коронавируса. Они выправляют дыхательную, нервную, пищеварительную системы. Фактически уничтожают последствия заразы голыми руками.

Такая работа развернута в белорусском санатории «Сосны» и российском - «Янтарный берег».

- Реабилитация начинается еще до выздоровления, - говорит заместитель председателя Комиссии Людмила Макарина-Кибак, которая сама врач. - Мы выслушали несколько докладов - у кого-то на эти мероприятия отведено три этапа, у кого-то пять. Но главное, что я хочу с большой радостью отметить, принимаемые меры в наших странах эффективны и достаточны.

ЛУЧИК НАДЕЖДЫ 

Однако вот на что обратили внимание депутаты. К сожалению, не всем людям реабилитационные процедуры доступны в полной мере. Структура современной экономики такова, что сейчас много самозанятых, и побывать в санатории за счет работодателя они просто не могут. 

- Именно поэтому мы предлагаем профильным ведомствам разработать программу по реабилитации после коронавируса, финансируемую из бюджета Союзного государства, - озвучивает идеи Людмила Макарина-Кибак.

Наверняка такой программой заинтересуются и в других странах. Елена Афанасьева, подводя итоги заседания, вновь обратилась к медикам: «Спасибо вам! Вы дарите нам лучик надежды в череде этих бесконечных заболеваний. Можно без преувеличения сказать, что на вас с надеждой смотрит весь мир, поскольку знает вашу квалификацию. Давайте уже кончать с этой пандемией, которая и так уже слишком затянулась».

Совет врача

ХОББИ ВОССТАНОВИТ ПСИХИКУ

Многие, справившиеся с болезнью, ощущают себя подавленными на фоне слабости и остаточных явлений.

Психологи советуют настраивать себя на позитивный лад: «выйти на точку покоя». Искать позитив в мелочах: «жить здесь и сейчас», больше двигаться, особенно на воздухе, невзирая на погоду. Придумать себе хобби по душе и выкраивать на него время, каким бы плотным график ни был. Принимать витамины. Если же депрессивное состояние не уходит, следует непременно обратиться к специалисту.

На доктора надейся, а сам не плошай

Смета

ДЕНЕГ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Социальные программы должны иметь стабильное финансирование. 

На комиссии обсудили бюджет Союзного государства. В течение ряда лет он не увеличивался, а в последнее время, по словам Елены Афанасьевой, даже уменьшился - примерно на полмиллиарда рублей. 

- Тем не менее нас радует то, что социальные статьи - такие, как образование, здравоохранение, гуманитарная составляющая, - не урезаны. Мы и сейчас сумели все сохранить. В следующем году их будет пятнадцать, плюс еще одна - лечение протонами. 

Общий бюджет нашего социального блока - почти семьсот миллионов рублей. К сожалению, из-за пандемии мы не все мероприятия можем проводить. Например, фестиваль «Творчество юных» в Анапе. Второй год не проводим крупный фестиваль «Молодежь - за Союзное государство». Однако другие мероприятия проходят с соблюдением всех возможных антиковидных мер. 

Парламентарии считают, что нужно увеличивать бюджет. Любая попытка добавить финансирования отдельным программам, например по реабилитации детей Чернобыля, автоматически ведет к урезанию других. А это, подчеркнули депутаты, совершенно недопустимо.

Передовой метод

ЦЕЛЕБНЫЙ ПРОТОН

Депутаты профинансируют программу против рака. 

- Сегодня было принято решение, что за счет Союзного государства будем лечить взрослых и особенно детей, страдающих онкологическими заболеваниями, с помощью протонов, - рассказала Людмила Макарина-Кибак. Это очень серьезная новая разработка, и мы уверены, что она приведет в итоге к полному излечению пациентов. Его будут получать в основном те, кто страдает опухолями центральной нервной системы. 

Протонная терапия - передовой метод радиационной медицины, уникальность которого заключается в использовании положительно заряженных частиц для точного облучения патологических образований. При этом методе лучевой терапии онкобольные получают на шестьдесят процентов меньше радиации, чем при традиционной фотонной. А сама опухоль - на тридцать процентов больше. Финансирование программы начнется с 2023 года.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также