САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Презумпция виновности

Смерть четырех российских туристов в Албании - трагедия. И очень досадно, что она обрастает инсинуациями, цель которых - провоцировать конфронтацию на национальной почве. Хотя, казалось бы, при чем здесь это?

18 октября стало известно, что в сауне одного из SPA-отелей в деревне Керрет были обнаружены тела шестидесятилетнего мужчины, его 58-летней супруги, их дочери и ее молодого человека.

Трагедия сразу же начала обрастать множеством слухов и домыслов. Вопрос: это несчастный случай или преднамеренное убийство? Будем верить, что следствие разберется. Албанская полиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство».

Резануло же мне слух другое. В многократно повторяющемся новостном сюжете на одном из главных федеральных каналов России говорилось, что, скорее всего, это преднамеренное убийство, потому что владелец турфирмы, где покупались путевки, - внимание! - гражданин Украины.

Я имею хорошее представление о том, какой тщательной редактуре подвергаются дикторские тексты на государственных теле- и радиоканалах и в России, и в Беларуси. И коль скоро такое конкретное предположение о присутствии националистического мотива в убийстве допущено до эфира, могу предположить, что это не просто небрежность редактора. А что? Начало формирования образа злоумышленника просто по национальному признаку?

А как же презумпция невиновности? И не уподобляемся ли мы в этом случае западным оболваненным обывателям, для которых все мировое зло имеет русскую национальность?

Вот в Беларуси обсуждают инициативу о введении уголовной ответственности за подписку на экстремистские телеграм-каналы и прочие социальные сети. Подписан? Значит, косвенно финансируешь, ведь именно за трафик и глубину просмотров они получают деньги. И я полностью поддерживаю эту инициативу. Одумывайтесь, отписывайтесь, открещивайтесь все, кто голову на плечах имеет, от вредоносных интернет-клоак.

Но есть нюансы. Силовики, политики, журналисты, эксперты, которые ищут и должны по роду профессии знать все точки зрения, аргументы противника. Как с ними быть? В республике есть список экстремистских материалов, но его еще нужно постараться найти. Полагаю, что он должен быть на виду. А может, нужно подумать и над системой предупреждения. Захотел пользователь найти определенный телеграм-канал, а его сразу предостерегли. Ну нет у нас пока, к сожалению, технических возможностей для недопущения присутствия этих токсичных источников на нашей территории. А значит, воевать с ними надо всеми доступными способами.

Никого оптом, просто за то, что он что-то почитал на экстремистском ресурсе, карать не будут. Идет кропотливая работа по определению степени участия каждого в раскручивании протестной активности, в травле законопослушных граждан, в разжигании вражды. За слово надо отвечать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко провели телефонный разговор
  2. Бранденбург пригрозил послу Владимира Путина высылкой
  3. Сергей Глазьев назначен Госсекретарем Союзного государства
  4. Сергей Лавров отметил, что у Вечного огня в Самарканде нет надписи на русском
  5. Дмитрий Песков: Кремль не расценивает слова Вэнса о выходе из переговоров как ультиматум
  6. Вячеслав Володин предложил освободить участников СВО от госпошлины по ряду судебных дел
  7. В районе Стамбула произошли два подземных толчка магнитудой 3,9 и 6,2
  8. Владимир Путин поручил ускорить разработку и производство роботов и боевых лазеров
  9. Владимир Путин отметил огромный потенциал ИИ в военном применении
  10. Владимир Путин отметил нехватку средств поражения в зоне СВО
  11. Минобороны: ВС РФ освободили Тарасовку ДНР
  12. Александр Лукашенко выразил соболезнование президенту и премьер-министру Индии по случаю теракта в Пахалгаме
  13. CNN показал портрет Дональда Трампа, подаренный ему Владимиром Путиным в марте
  14. Россия и Беларусь имеют общие историю и подвиги
  15. Владимир Путин поприветствовал участников российско-африканских учений по ЧС

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

Образцовый фашизм

Анатолий Заусайлов

80 лет назад, 22 апреля, части 1-го Белорусского фронта освободили концентрационный лагерь «Заксенхаузен»

Европа до сих пор покупает русский газ

Михаил Васильев

Об этом так прямо и сказали в Верховной Раде 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также