Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Геннадий Давыдько: Мы выбираем, мы доверяем

Опросы россиян перед думскими выборами выявили запрос на сильных лидеров. Именно харизматичные личности формируют имидж партий. Чаще голосуют не за идею, а за человека

Накануне выборов депутатов Госдумы мне на глаза попались результаты свежего опроса россиян, которым предлагалось ответить, какая экономическая система им кажется лучшей. Половина респондентов назвали таковой советскую. Исходя из этой информации, я посмел предположить, что левые силы в этой электоральной кампании могут ожидать лучшего результата, чем на прошлых выборах, и не ошибся.

Сейчас, когда мы живем в условиях политической нестабильности, люди ищут центр силы. Они хотят социальных гарантий, справедливости и связывают это не с какой-либо политической силой, а с личностью, человеком, которому они склонны доверять.

Любая избирательная кампания пестрит яркими слоганами и обещаниями, которые тоннами вываливаются на людей. И здесь уже даже большой жизненный опыт человека не всегда подскажет, за кого отдать голос. Тем более что враг не дремлет и технологиями создания общественного мнения владеет очень виртуозно. Но и народ стал мудрее после попыток прошлогодней смуты в Беларуси и январских событий в России. Как показали итоги только что прошедших выборов в Госдуму, люди уже не поддаются на популистские наживки.

Я с хорошим деловым предвкушением жду начала работы обновленного состава российского парламента, потому что новым народным избранникам совместно с белорусскими парламентариями предстоит очень много сделать, реализуя договоренности лидеров наших стран касательно ускорения интеграционных процессов внутри Союзного государства.

Наши страны сделали большой шаг вперед в экономической интеграции, в республике запущена конституционная реформа, и если изменения будут приняты, нашим парламентам предстоит тесно работать по сближению законодательств. Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко обозначили и возможный политический вектор развития двусторонних отношений в части создания Союзного парламента. Реализация этой договоренности может стать ключевым и важнейшим фактором в придании союзному строительству конкретных и весьма монолитных очертаний.

Конечно, выборы нижней палаты российского парламента подвергнут критике, Европа может не признать их итоги, такие призывы сейчас звучат. Но согласитесь, что после позора американских президентских выборов, чьи итоги молча и безропотно были признаны, хуже провести избирательную кампанию просто никто не в состоянии. У меня же полное доверие к российским выборам, я - за сильную, крепкую власть, и, абсолютно уверен, россияне тоже.