САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Вызовы для учителя

Глядя каждый год на взволнованных первоклашек, мы и сами волей-неволей переносимся в свое 1 сентября. Вспоминаем робкий шаг через порог школы, неожиданный звонок на урок, знакомство с одноклассниками, а самое главное - с учителем

И в Беларуси, и в России много говорят об идеологии, патриотизме, новых формах воспитания детей, а я считаю, что они неотделимы от образования. Сегодня ты ученик, а завтра гражданин своей страны.

Растет совершенно новое поколение с клиповым мышлением. Современным детям нужно все быстро, коротко, емко. Их можно считать прагматиками, но не в плохом смысле слова, а за резонный вопрос: зачем мне это надо? И это как некая ловушка для учителя, ведь если он не сумеет правильно объяснить, найти подход, увлечь ученика, тот просто потеряет интерес. И тогда его воспитанием займется окружающая среда, заточенная под бесконечные лайки, стримы, репосты и похвалу сверстников.

Простой пример. Я учился, когда шариковые ручки можно было купить на каждом углу. Но в моем портфеле всегда лежали чернильница и перо. Зачем? Так обучали нас чистописанию. Меня и одноклассников это страшно выводило из себя, но учительница всегда повторяла, что воспитывает в нас дисциплину, характер. На этом маленьком примере учила преодолевать трудности, которых в жизни будет с головой. С годами я понял, как была права она и как неправ был я.

Могла она этого не делать? Безусловно. Только учителем она была по призванию, а не вынужденно. Многие любят рассуждать, что работа учителя - легкая материя. Один рассказывает - другой запоминает. Правда, в этой схеме упущены важные детали: любовь к школе, уважение ученика к преподавателю и его отношение к ученику.

Как можно ставить под сомнение этот кропотливый труд? Попробуйте из года в год рассказывать о первом кругосветном путешествии Магеллана, да так, чтобы это было увлекательно для постоянно меняющихся поколений детей.

Конечно, воспитание детей - это и прямая обязанность родителей. Хотя они запросто могут превратить жизнь учителя в ад своими амбициями, понтами и сплошными претензиями. Поражаюсь, когда слышу: вы же школа, вот учите и воспитывайте. Нет! Здесь важно работать в тандеме. Вспомните, еще лет тридцать назад учитель был безоговорочным лидером мнений. К нему приходили не только с вопросами по учебе, но и за жизненным советом. Так почему сейчас все так поменялось? Учителя теперь не просвещают, а «оказывают образовательные услуги». И, верно подметила одна из преподавательниц, для них такая формулировка слишком обидна.

Мне бы хотелось, чтобы учитель имел статус госслужащего, ведь, по сути, они государевы люди. Тогда и общество изменит свое отношение к педагогам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  2. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  3. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  4. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  5. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  6. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  7. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  8. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  9. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  10. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  11. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  12. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  13. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  14. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  15. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также