Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Вячеслав Володин: Понятие «обманутый дольщик» уходит в прошлое

Решение жилищных проблем и защита прав россиян на недвижимость стали одним из сложнейших направлений работы парламента

В 2017 году был создан правительственный Фонд защиты прав дольщиков. Он выступает буфером между застройщиком и покупателем квартиры. За это время специалисты разобрались с проблемами шестисот домов, достроили – 31, помогли добиться компенсаций на сумму больше 2,5 миллиардов рублей.

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин напомнил, что еще несколько лет на строительном рынке страны было много проблем.

- Ситуация в этой сфере была непростой: расплодились компании-однодневки и мошенники, из‑за действий которых люди оставались без крыши над головой и денег. Были приняты законы, и в этом надо отдать должное заместителю председателя правительства Марату Хуснуллину. Депутаты редко кого‑то благодарят. Став вице-премьером, первое, с чего он начал, разобравшись в проблематике - активно формировать законодательную базу. В результате принятых решений 2021 год может стать одним из самых успешных для жилищного строительства, - отметил Вячеслав Володин.

Сегодня уже исключены финансовые риски при покупке жилья в строящемся доме, а деятельность застройщиков теперь прозрачная. Защитили недвижимость россиян и от незаконных посягательств.

- Понятие «обманутый дольщик» постепенно уходит в прошлое. Но проблема еще остается, - резюмировал парламентарий.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

ТОТАЛИТАРНЫЙ РЕЖИМ УКРАИНЫ

Слова министра иностранных дел Незалежной о возможном назначении депутата Натальи Поклонской послом достойны разбирательства в ЕСПЧ.

В Киеве снова отличились. На этот раз глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, который отреагировал на возможную дипломатическую карьеру Натальи Поклонской.

- Надо проверить, является ли она еще гражданкой Украины. Если она ей остается, то у нас есть возможности испортить ей жизнь. Но если она уже вышла из гражданства и является только гражданкой России, то это их дело назначать кого угодно и куда угодно, - сказал украинский чиновник.

Вячеслав Володин считает, что подобный высказывания стоит рассматривать в суде:

- Его заявление правильно бы рассмотреть в ЕСПЧ. Он на официальном уровне подтвердил, что Киев в отношении своих же граждан готов применять меры, присущие тоталитарным режимам. Арсенал обширный: лишение жителей Донбасса возможности участия в выборах, дискриминация русскоговорящих украинцев и вытеснение русского языка, применение силы и оружия против собственного народа. Вот что может ждать украинцев, если власти захотят им «испортить жизнь». С такими подходами и принципами стать демократическим государством нельзя. Это антинародный путь диктаторского режима. А за Поклонскую не беспокойтесь. Она гражданка России. Ее права и свободы будут защищены от всех нападок. И от таких министров тоже.