Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Геннадий Давыдько: Запад нас презирает

В медицине существует термин палилалия. Он обозначает болезненную потребность человека повторять некоторые слова или предложения. Групповой «приступ» случился среди иностранных журналистов во время «Большого разговора» с  Александром Лукашенко

Нетрудно догадаться, что больше всего волновало корреспондентов британского BBC или Skynews. Белорусского лидера они спрашивали про легитимность выборов, репрессии в отношении народа, которые, по их мнению, чинит беспощадная власть, об условиях содержания в изоляторе на Окрестина.

Во всей красе они продемонстрировали высокомерие, надменность Запада, нескрываемое презрение по отношению к Беларуси, свое вопиюще демонстративное пренебрежение нашими интересами. Как еще можно объяснить, что три западных журналиста задали cовершенно одинаковые вопросы? Президент доходчиво ответил на них. Но это говорит об однотипном представлении Беларуси в их глазах.

Западу всегда нужен был какой-то бабай, как некоторым родителям, пугающим мифологическим существом непослушных детей. Вот наши страны им и представляются такими, где держат в страхе народы. А на самом деле никакого бабая нет.

Я однажды выступал в Лондоне на форуме в здании Парламента и четко запомнил их взгляды. Английская сторона смотрела на меня, словно на говорящий куст, слова которого не имеют абсолютно никакого значения.

Запад признает только те выборы, которые будут выгодны им. Ни на какие переговоры здесь надеяться не стоит. Единственный наш путь - на уровне гражданского общества, личных отношений, политических партий находить возможности информирования западного населения - простых людей - о том, что их власти ведут убийственную политику по отношению к славянству.

Много говорят и о демократии. Что-то я не видел белорусских журналистов на пресс-конференции американского президента. И как будто не было голосования по почте на выборах президента США. А ведь Александр Лукашенко верно подметил, что за такой фарс Беларусь бы просто разорвали. Или что дозволено Юпитеру, не дозволено быку?

Или вот в России сейчас навешиваются ярлыки на президента, касательно его заявления по Крыму. А в чем он не прав? Разве крупнейшие российские банки, перевозчики, нефтяные компании присутствуют на полуострове?

Это было на заре 90-х годов во время отдыха на черноморской жемчужине. Гуляя вдоль торговых рядов с овощами и фруктами в Симферополе, наткнулся на прилавок с салом. Спрашиваю у продавщицы: местное? А она в ответ: нет, с Украины! Вот так мне еще тридцать лет назад дали ответ на вопрос, чей Крым.