САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Тимановская снискала себе славу предателя

Блестящий сатирик Михаил Жванецкий, которому весьма емко и одновременно лаконично удавалось подмечать простые вещи, однажды сказал: «В историю трудно войти, но легко вляпаться!». Бегунья Кристина Тимановская запомнится именно последним

ФОТО: БЕЛТА

31 июля вся Беларусь следила за триумфом своего спортсмена в прыжках на батуте Ивана Литвиновича, который принес в копилку сборной страны первую золотую медаль на Олимпиаде в Токио. А уже 1 августа в столице Японии началась многосерийная «драма» с предсказуемым концом. Легкоатлетка Кристина Тимановская написала гневный пост в инстаграме, мол, белорусские спортивные чиновники заставляют ее, спринтершу на дистанцию 200 метров, бежать эстафету 4х400!

Дальше события развивались стремительно. Белорусская делегация НОК потребовала от нее вернуться домой. Но уже в токийском аэропорту Тимановская устроила шоу и попросила помощи полиции. Ситуацией тут же воспользовались «друзья» Беларуси из Польши, предложив спортсменке гуманитарную визу. 4 августа бегунья через Вену добралась до Варшавы. (Подробнее история на стр.9).

Я не сторонник конспирологических версий и не думаю, что эта провокация готовилась заранее. На Олимпиаду поехала команда. Для любого спортсмена включение в национальную команду на Олимпийских играх - большая честь и уже личная победа. Что такое команда? Сплоченная группа бойцов, сражающихся за общую победу. Аксиома простая: тренер ставит задачу - спортсмен выполняет. Надо понимать, что большой спорт давно стал одним из фронтов большой многовекторной войны. Это не игры, это бои. И в них надо побеждать. Надо сражаться забыв себя, свой эгоизм, личные амбиции… как там еще можно назвать гордыню? И потом, в праздновании общей победы ощущать свой личный триумф.

А быть триумфатором очень хочется! Во все времена знаменитыми становились люди, совершившие подвиг, снискавшие славу в бою, в труде, в науке, искусстве, спорте. Слава им! Но были и есть и другие знаменитости. Ведь никто не помнит архитектора храма Артемиды, но все знают имя Герострата, который его поджог. Не все сразу назовут фамилию золотоносного белорусского батутиста Литвиновича, а фамилию Тимановской теперь знают многие.

И уже не важно, что произошло в Токио, и кто кого обидел, корректно или нет поступили тренеры, какие амбиции лопнули в душе молодой женщины уже дело второе. Славу она снискала. Славу предателя.

А ведь у нее была возможность выручить команду и заменить спортсменку, недопущенную до эстафеты из-за недостаточного количества допинг-проб, став совершенно иным героем. Судьба предоставляла Кристине место для подвига. Думаю, многие спортсменки мечтают о шансе: постоять за своих, выручить, победить…

Можно ли было избежать этой ситуации? Возможно. Может и стоило доверительно сказать: «слушай, выручай». С другой стороны, это смежный вид спорта, ведь никто не просил ее на байдарке плыть или участвовать в фехтовании на рапирах. Страна на нее надеялась, а она ее предала. Да еще с таким апломбом, будто в Беларуси ее посадят в тюрьму после публичного высказывания. Ну абсурд же.

Сейчас из нее попытаются сделать и политическую фигуру. Дело в том, что Тихановская, Латушко и другие лица, находящиеся на содержании у Запада, уже обветшали. Необходимо свежее лицо, желательно женское . Вот сейчас за Тимановскую и ухватятся. Определят для нее тему, профинансируют и сделают говорящей куклой, кидающей камни в родную для нее Беларусь. Потом ее «гастроли» закончатся, а имя навсегда войдет в историю. В историю предателей Родины.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также