САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Олег Гайдукевич: От своих взглядов не откажусь

Дом союзного депутата забросали «коктейлями Молотова». Он уверен - причина в его открытой политической позиции, которая далеко не всем по нраву

ЗАШЛИ СЛИШКОМ ДАЛЕКО

В своих выступлениях член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич обещает защищать страну и ее конституционный строй. Он всегда жестко критикует разных деятелей, сбежавших в Польшу и Литву. И последовательно отстаивает интеграцию Беларуси и России? Что не всем нравится на Западе. Не нравится настолько, что в конце июня его включили в санкционный список ЕС. А теперь пошли еще дальше.

- Позвонил сосед, которого разбудил громкий выхлоп. Как оказалось, неизвестные бросили в мой дом три бутылки с зажигательной смесью. Одна попала в цель, две - на автостоянку. Один из «снарядов» разбился и загорелся на автостоянке, остальные не сработали, - рассказал «СВ» Олег Гайдукевич о том, что случилось в ночь на 11 июля. - Примчался тут же. У меня двое детей. Спасло, что нас не было дома. Видно, бандиты увидели припаркованные машины и начали действовать. Такая выходка - дикость, кощунство.

Машины не пострадали. Досталось только домашнему коту. Когда полетели коктейли молотова, он гулял на лужайке. Бахнуло прямо рядом с ним, из-за чего обгорел нос.

Но рядам жилые постройки, елки. Плюс, стены дома обиты сайдингом - могли вспыхнуть, как спичка.

Взрослые до сих пор в шоке от этой истории.

- Мои дети - дочки офицера. Они восприняли все спокойно. Младшей всего восемь, так она заинтересованно искала обгоревшую плитку и рассказывала, где заприметила черные пятнышки. Понятно, дети до конца не понимают всю серьезность момента. Но это просто дикость. Нужно постоянно находиться начеку. Если такая выходка была один раз, гарантии, что она не повторится снова - нет. Семья самое ценное, что у нас есть. И я никому не позволю их обидеть.

Соседу удалось запомнить и машину, и бандитов. Сейчас с инцидентом разбирается оперативно-следственная группа.

КТО СТОИТ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕМ?

Парламентарий признался, что после выборов, с августа прошлого года неоднократно получал угрозы, но всерьез их не воспринимал.

- Прекрасно понимаю, что это связано это с моими высказываниями, политической позицией, которую я никогда не поменяю. Но дойти уже до того, чтобы ночью, как крысы, пролезать в дом и пытаться запугать моих маленьких детей?! Это страшно. Эти люди с улицы переходят всякие грани. Получается наше жилье забросали взрывчаткой за политическую позицию, за слова. Такую демократию нам готовили для Беларуси в случае успеха государственного переворота?

Парламентарий уверен, запугивая и угрожая, преступники преследуют одну цель. Они хотят, чтобы люди «других взглядов» отказались от своих убеждений и плясали под их дудку. В пример Гайдукевич приводит недавний инцидент с попыткой нападения на журналиста белорусского телеканала СТВ Григория Азаренка. Беды удалось избежать благодаря продуманной антитеррористической операции.

- Преступники, как крысы, последние трусы нападали ночью. Они хотят, чтобы мы боялись выступать, вести политическую деятельность. Но со мной это не пройдет. Я свои убеждения не предам. И прятаться не собираюсь. По-прежнему меня можно будет встретить в городе. Это наша страна. Бояться мы никого не будем.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко поблагодарил США за гуманитарную помощь Беларуси
  2. Фицо после встречи с Путиным намерен поделиться важной информацией с лидерами ЕС
  3. Валерий Малашко: в Союзном государстве между учреждениями образования формируются крепкие связи
  4. В Минске завершилось заседание семинара при Парламентском Собрании: подписаны новые соглашения в сфере медицины
  5. Лукашенко встретился с президентом Зимбабве Мнангагвой
  6. Владимир Путин сообщил об увеличении ВВП России в марте на 1,8%
  7. Грэм рассчитывает на скорую встречу Лукашенко и Трампа
  8. Необычную скульптурную композицию открыли в Минске
  9. Захарова обвинила Киев в попытках сорвать празднование Дня Победы за рубежом
  10. Песков: визит Владимира Путина в Китай уже полностью подготовлен и пройдет в ближайшее время
  11. Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих
  12. Объединенный мир борьбы вернул России и Беларуси право выступать с флагом и гимном
  13. Российские войска освободили село Чаривное в Запорожской области
  14. Лукашенко направил приветственное послание участникам медиафорума в Гродно
  15. Лукашенко и Путин провели телефонный разговор

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Илон Маск еще поплачет

У России есть все средства, чтобы поразить любую цель не только на планете Земля, но и в космосе

МНЕНИЯ

Идём в страны дальней дуги со своими технологиями

Сергей Рачков

Россия и Беларусь видят в Шри-Ланке перспективный рынок и партнёра для промышленной кооперации.

В Беларуси – День семьи, на Западе – тень семьи

Михаил Васильев

Мама, папа и я – это норма для нормальных и здоровых людей
 

Поддержка Украины в ущерб своим интересам ведет Европу к правительственным кризисам

Леонид Слуцкий

Отставка премьера Латвии связана с инцидентом с украинскими БПЛА и политикой в отношении Киева.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также