Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Сергей Крючек: Наглость, с которой лезут в наш дом, зашкаливает

Депутат Госдумы, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту подвел итоги конференции «Противодействие внешним вызовам и угрозам: парламентское измерение Союзного государства»

- Конференция получилась весьма актуальной. Ни одного не содержательного выступления не было. Проблема противодействия внешним вызовам и угрозам - архиважнейшая, и это проблема сегодняшнего дня. Образовалась она не на пустом месте, а в том вакууме, куда хлынули цифровые технологии. Там, где общество упустило элементы патриотического воспитания. Упустило ту среду, где формируются информационные потоки, где допускают вольности, позволяющие не только трактовать по-иному итоги исторических событий, но и навязывается своя политика, свое мнение, тем самым будоража общество, призывая к различным формам неповиновения, вплоть до насильственных действий по устранению власти. Много вольности стало в интернете.

- Владимир Путин пообещал, что Россия выбьет зубы всем, кто хочет что-то у нас откусить. Неужели все так страшно - или все же нет? Успокойте нас, пожалуйста…

- На самом деле он прав. И уже не первый раз говорит об этом. Посмотрите, что происходит. Реалии сегодняшнего дня заключаются в том, что наглость (другого слова и не подберешь), с которой к нам пытаются залезть в дом и командовать, начинает зашкаливать. Для сравнения: земной шар, он как большой многоподъездный дом, где на одной площадке живут соседи: россияне, белорусы. Чуть выше, например, скандинавы, чуть ниже - еще кто-то. Но если мы живем мирно, мне безразлично, кто как живет. Главное, чтобы поддерживал порядок, не шумел, не галдел. Так и в мировом порядке, почему, когда тебя не слышат и не видят, вдруг начинают навязывать санкционные списки? При этом, что касается нефти и газа, их не трогают: «Мы их покупаем, давайте сюда». Эти двойные стандарты сплошь и рядом.

- Читали одно либеральное мнение: мол, зря сейчас нагнетаем страсти, никто не собирается присваивать наши территории. А как вы считаете?

- Вернемся во времена чуть раньше и вспомним разрушение Российской империи. Кто-то же это финансировал. А ведь при царе-батюшке были и золотой рубль, и устойчивая экономика. Но кому-то извне это надо было разрушить. Теперь возьмем СССР - великое государство. В космос полетели, вооруженные силы мощные были. Кому-то это не нравилось: и опять разрушили. С Саддамом Хуссейном расправились, с Каддафи - тоже. С Асадом в Сирии - хотели, но мы не дали. Некоторые государства позволяют себе вольности командовать везде, когда им это вздумается. Сильная, самодостаточная Россия не нужна им. Чего к нам поляки приходили, французы, немцы, страны Антанты? Мы же к ним не ходим.

- Они и сейчас такие попытки не оставляют…

- Не оставляют. И будут дальше нас грызть.

- Дальше будет хуже?

- Уже - нет. Я чувствую, что сейчас пик. В мире появляются новые центры экономического развития: Китай, Индия. Суверенные государства становятся сильнее. И у нас присутствуют зоны своих интересов в этом мировом доме: на площадке этажом выше, ниже в подъезде, это нормальная жизнь. И будем жить, и будем строить, и будем счастливы.

ФОТО: spravedivo.ru