САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Были бы умнее - прислушались к Путину

По мнению спикера Госдумы, председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, цель санкций США против России - остановить ее экономическое развитие. Но тем самым они «сами себя наказывают»

В Москве оперативно ответили на новые санкции США. В следующий раз Вашингтон попытается осложнить работу российской промышленности и топливно-энергетического комплекса, считают эксперты и союзные политики.

Вячеслав ВОЛОДИН, председатель Парламентского Собрания:

- Решение Вашингтона носит недружественный, но предсказуемый характер. США теряют позиции, у них накопилось много проблем, которые хотят решить за счет других стран - России, Китая, Европы и Ближнего Востока. Весь арсенал обвинений исчерпан, США идут по кругу. Вводя санкции, сами себя наказывают. В итоге им придется выстраивать отношения, которые ими же разрушены.

Были бы они умнее, то прислушались к Путину и занялись решением проблем глобальной безопасности, борьбой с терроризмом, противодействием распространению наркотиков. Такая повестка может объединить всех в борьбе с общими вызовами. Сегодня это особенно важно в условиях пандемии, когда гибнет большое количество людей. Но вместо этого США выбирают решение своих политических задач: создание проблем для развития других стран ради сохранения своего лидерства.

Видя, что экономика развивается даже в ситуации с пандемией, предполагаю, что удары будут направлены на нашу промышленность, топливно-энергетическую отрасль с целью остановить экономическое развитие России.

Леонид СЛУЦКИЙ, член комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:

- Соразмерно и паритетно Россия будет жестко реагировать на любые конфронтационные выпады и безумные санкции США. Вашингтон должен, наконец, осознать степень своей ответственности за деградацию двустороннего диалога с Москвой. Такое значительное взаимное сокращение численности диппредставительства - серьезный сигнал к понижению уровня дипломатических отношений.

ЗАЯВЛЕНО США

...И ДЕСЯТЬ ДИПЛОМАТОВ ВПРИДАЧУ

15 апреля президент США Джо Байден ввел новые сдерживающие меры в отношении России. Сюрпризом они не стали.

Что предприняли американцы:

- Местным компаниям запрещается напрямую приобретать российские долговые обязательства после 14 июня.

- Из США высылаются десять российских дипломатов.

- В кибератаках обвинили компании: Технополис Эра, АСТ, «Пасит», «Спецвузавтоматика», «Необит», «Позитив Текнолоджиз»

- За Крым и строительство Крымского моста ввели ограничения на дирекцию по строительству железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск, Ленпромтранспроект, СИЗО-1, расположенное на полуострове.

- За вмешательство в американские выборы меры сдерживания наложили на пятнадцать компаний, среди них Фонд стратегической культуры и Международный антикризисный центр.

- Ввели персональные санкции в отношении первого замглавы администрации президента Алексея Громова, глав МВД, ФСБ и СК Крыма, а также других лиц.

Ограничения, по мнению экономистов не выглядят жесткими, но пока не совсем понятно к каким последствиям приведут санкции в отношении рублевого госдолга РФ. Банк России и Минфин уже на следующий день изложили план действий. Во-первых, при проведении новых аукционов по размещению облигаций федерального займа учтут рыночную обстановку. Во-вторых, после 14 июня ОФЗ будут размещаться через эмиссию новых выпусков ценных бумаг. В-третьих, уменьшат внутренние госзаимствования.

- В этом году их объем сократим на 875 миллиардов рублей за счет использования свободных денег, оставшихся по итогам исполнения федерального бюджета в 2020 году, - заявили в Минфине.

ОТВЕЧЕНО РФ

РАЗГОВОР С ПОЗИЦИИ СИЛЫ БЕСПЕРСПЕКТИВЕН

Уже на следующий день МИД России рассказал об ответных шагах, дав понять Вашингтону, что на языке давления или ультиматумов с Москвой разговаривать бесполезно.

- Очередной выпад против нашей страны, разумеется, не может оставаться без ответа. В США похоже, не желают мириться с тем, что в новых геополитических реалиях нет места одностороннему диктату, а на обанкротившиеся сценарии «сдерживания Москвы», недальновидно делать ставку, - напомнила заокеанским коллегам официальный представитель МИД Мария Захарова.

Что предпримет Россия:

- Прекратит деятельность американских фондов и неправительственных организаций, которые вмешиваются в нашу внутриполитическую жизнь.

- Десять американских дипломатов покинут страну, а оставшимся запретят свободно ездить по России.

- Генпрокурору США, директору Федерального бюро тюрем, министру внутренней безопасности, директору ФБР, директору нацразведки, советнику президента США по внутренней политике, по нацбезопасности и бывшему директору ЦРУ запрещен въезд в РФ.

- Прекратится практика трудоустройства дипмиссиями США административно-технических работников из числа россиян и третьих стран.

Мария Захарова отметила, что эти шаги - всего лишь первые:

- Звучащие в заявлениях американской стороны угрозы ввести новые наказания, к сожалению, показывают, что в Вашингтоне нас слышать не хотят и не ценят ту сдержанность, которую мы проявляли, несмотря на высокий градус напряженности, целенаправленно нагнетавшийся еще со времен президентства Барака Обамы. Скоро мы обнародуем имена восьми действующих и бывших американских высокопоставленных чиновников и деятелей, причастных к разработке и реализации антироссийского курса. Им на бессрочной основе закрывается въезд в Россию. Сейчас самое время, чтобы США продемонстрировали благоразумие, отказавшись от конфронтационного курса. Мы хотели бы избежать дальнейшей эскалации. Готовы к спокойному и профессиональному диалогу с американской стороной в интересах поиска путей нормализации двусторонних связей. Однако реальность такова, что из Вашингтона мы слышим одно, а на практике видим совершенно другое. Сомнений быть не должно - ни одна санкционная «волна» безнаказанной не останется.

ЧТО ГОВОРЯТ СОСЕДИ

«ЭТО НАМЕРЕННОЕ ВРЕДИТЕЛЬСТВО»

В МИД Беларуси остается при своем мнении: подобные меры только генерируют напряжение между странами.

Официальный представитель белорусского МИД Анатолий Глаз уверен, что никакого эффекта, кроме вреда, санкции против России не принесут:

- Мы в принципе считаем, и не раз говорили об этом, что санкции - заведомо бесполезный и контрпродуктивный инструмент. Более того, по сути, это намеренное вредительство. Все прикрывается благовидным предлогом, а на самом деле осознанно наносится ущерб компаниям, благосостоянию граждан, в том числе и тех стран, которые вводят санкции. Мы против подобного стиля общения и выступаем за конструктивный и взаимоуважительный российско-американский диалог. Это чрезвычайно важно еще и потому, что данный процесс оказывает существенное влияние на безопасность и стабильность в нашем регионе. Для нас это также еще один четкий индикатор, можно ли доверять некоторым нашим партнерам. А также сигнал к еще более активному развитию сотрудничества с расчетом на собственные силы в рамках ЕАЭС и других интеграционных объединений.

Совсем недавно белорусским властям пришлось ставить на место посольство США, которые прислали хамское «поздравление»на так называемый День воли, который празднуют националисты.

- Глубоко проникшись вниманием США к судьбе Беларуси, в качестве ответного шага мы можем внести бескорыстный вклад в развитие сельского хозяйства Аляски и эффективное освоение ее земель. Искренне желаем всему американскому народу единства, а также не спотыкаясь подниматься вверх по лестнице американской мечты. Надеемся, что позитивный тренд в наших отношениях сохранится и мы совместно подойдем к тому моменту, когда сможем с радостью встречать Шестой флот США у морских границ Беларуси! - отреагировали тогда в МИД Беларуси.

Американские коллеги ничего на это не ответили.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также