САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Как поднять градус ответственности за выпитое

В Беларуси появилось наказание общественными работами, выросли штрафы за участие в несогласованных митингах и нетрезвое вождение

С марта в РБ вступили в силу новый Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Что нового в законодательстве и чем были вызваны изменения, «СВ» рассказала депутат Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Светлана Любецкая.

НЕТ УСТУПКИ ЗА ПРОСТУПКИ

- В белорусском парламенте вы возглавляете Комиссию по законодательству. В обновленном КоАП правонарушения разделили на три категории в зависимости от степени их тяжести. Как будет отличаться мера наказания?

- Акценты сместились в профилактическую плоскость. Например, при переходе дороги в неположенном месте или за не пристегнутый ремень безопасности на первый раз нарушителя простят. Зачем бросать тень на репутацию человека, если он однажды признал вину и раскаялся? Отмечу, что каждая четвертая статья в новом КоАП отнесена к административным проступкам.

Ко второй группе преступлений по тяжести относятся значительные правонарушения. Это может быть нецензурная брань в общественном месте или оскорбление. Самое серьезное наказание предусмотрено за грубое правонарушение. Речь идет, например, о домашнем насилии, хищении, вождении в  нетрезвом виде. Здесь снисхождения быть не может.

- Какое наказание теперь грозит пьяным водителям?

- Как было раньше: виновник получал штраф от пятидесяти до ста базовых величин и его лишали прав на три года. С 1 марта появилась дифференциация наказания в зависимости от степени опьянения: от 0,3 до 0,8 промилле и свыше этой цифры. Если в крови обнаружено до 0,8 промилле алкоголя, будут штрафовать на сто базовых величин (82,3 тысячи российских рублей) и лишать прав на три года. Но если показатель выше - выпишут штраф на двести базовых (почти 165 тысяч рублей) и заберут права на пять лет. Важно, чтобы каждый водитель понимал, что даже минимальная доза алкоголя опасна! На дороге, где нужно быть предельно собранным, это не что иное, как прямая угроза жизни.

НЕДЕТСКИЙ ВОПРОС

- К несовершеннолетним законодательство стало мягче?

- Значительно уменьшено количество составов преступлений – с 16-ти до 6-ти, за которые привлекаются к ответственности подростки в возрасте с 14 до 16 лет. Одна из новелл -- сокращение срока, в течении которого подросток считается подвергавшимся административному взысканию Конечно, каждый случай будет рассматриваться отдельно. Специалисты изучат мотивы совершения правонарушения, условия жизни и воспитания подростков. За хулиганство, оскорбление, уничтожение и повреждение чужого имущества, жестокое обращение с животными, причинение телесного повреждения - наказание неотвратимо.

Для молодежи, которая зарабатывает сама, снизили сумму штрафа: теперь максимальный его размер - две базовые величины вместо пятидесяти, предусмотренных старой версией КоАП. Если нет зарплаты или стипендии, то к подростку применят меры воспитательного воздействия. То есть молодому человеку разъяснят закон, обяжут извиниться перед потерпевшим, могут на срок до тридцати суток запретить приходить в определенные места или обязать по вечерам быть дома. За свои действия нужно учиться отвечать с юного возраста. В качестве мер воспитательного воздействия также определены разъяснение законодательства об административных нарушениях и ответственности за повторное нарушение закона. 

- Не получим ли мы от такого смещения в сторону профилактики обратный эффект - рост числа правонарушений?

- Посмотрим на статистику. За последние пять лет было зарегистрировано больше шестнадцати миллионов нарушений. К ответственности привлекли около 3,5 миллиона белорусов - более половины трудоспособного населения. За незначительные проступки наказывали большое количество людей. Создавалась иллюзия, что у нас на каждом шагу злостные правонарушители. Но это не так. Ведь вопрос лишь в том, насколько интенсивно применять ответственность.

Два года назад на совещании у главы государства прозвучало поручение по обновлению кодексов. Ключевой посыл: правовые нормы должны помогать, а не мешать людям жить. Идея получила широкий отклик. Депутатам слали множество писем. Многие жаловались на шумных, скандальных соседей. И вот теперь вести административные процессы по этим делам будет не ЖКХ, а милиция. Актуальной темой стало жестокое обращение с животными. По новым законам к ответу привлекут владельцев, которые морят питомцев голодом или бросают их одних. Кроме того, появилась ответственность за избавление от животного - теперь четвероногого друга нельзя выбросить на улицу безнаказанно.

МЕТЛА В НАКАЗАНИЕ

- За участие в незаконном массовом мероприятии штрафы стали выше?

- Максимальный размер штрафа за участие в несанкционированном массовом мероприятии увеличили с тридцати до ста базовых величин (с 24,6 до 82,3 тысячи рублей), а при повторном привлечении - уже до двухсот (до 164,5 тысячи рублей). В новом кодексе появилась статья о незаконном использовании и изготовлении символов. За флаги, вымпелы, эмблемы и плакаты, которые запрещены законом, могут выписать штраф на сумму до 16,5 тысячи рублей, а юридическим лицам - до 49,3 тысячи. Также усилена ответственность за блокировку дорог и железнодорожных путей. За такое хулиганство предусмотрен штраф от шести до пятидесяти базовых величин с лишением прав на срок от года до двух. Такие меры - требование сегодняшнего дня и предложение госорганов. Мы видим, сколько сегодня тратится сил и средств для поддержания порядка и безопасности в стране.

- Альтернативой аресту и штрафу стал новый вид наказания - общественные работы.

- В мире довольно широко распространена такая практика. Ее можно встретить в России, Украине, Азербайджане и других странах. В Беларуси общественные работы от восьми до шестидесяти часов будут назначать только за грубые правонарушения в качестве альтернативы административному аресту. Применять их нельзя к беременным, несовершеннолетним и инвалидам.

Объем и вид работ будут определяться индивидуально для правонарушителя по решению суда и с его согласия. Уверена, эта мера эффективна для тех, кто сознательно уклоняется от присужденной денежной компенсации. Плюс - общество получает определенную пользу. Например, хулиган сломал скамейку, разгромил клумбу - вот инструменты, приведи все в нормальное состояние, благоустрой и озелени дворы.

ПОЗИЦИЯ

БУКВА ЗАКОНА В ЦИФРЕ

- Союзные парламентарии не первый год занимаются гармонизацией и унификацией законодательств двух стран. Что еще предстоит сделать?

- По некоторым вопросам на практике уже ведется работа по применению так называемого «мягкого» права для формирования единых правовых подходов в рамках Союзного государства. Сейчас самые перспективные и актуальные темы - развитие цифровой экономики, информационная безопасность. Модельные законы помогут быстрее продвигаться к единому экономическому пространству. Это подразумевает свободное перемещение товаров, трудовых ресурсов, капиталов. Общие подходы необходимы и в цифровой сфере. Мы видим, как стремительно развивается искусственный интеллект, рынок криптовалюты, изменяется способ хранения больших массивов данных, активно внедряются электронная подпись и электронный документооборот. Важно, чтобы нормативная база создавала для наших IT-компаний условия, при которых они могут быть эффективными и займут лидирующие позиции на соседнем рынке.

Граждане наших стран без ограничений могут выбирать место жительства, учебы, работы, поэтому так актуально законодательное регулирование роуминга и использования мобильной связи в границах СГ. Единое правовое поле облегчит работу перевозчиков, упростит работу банков - возьмем те же аналоги международной системы СВИФТ. Направлений работы очень много.

Мы с коллегами уже обменялись мнениями за что возьмемся в первую очередь.

С учетом вызовов сегодняшнего времени, как никогда актуальны вопросы сохранения исторической памяти. К слову, на площадке СНГ был разработан модельный закон о противодействии нацизму. В Беларуси также подготовлен законопроект, посвященный этим вопросам. Он призван установить организационные и правовые основы недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников. Идет процесс его доработки для дальнейшего рассмотрения Парламентом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  2. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  3. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  4. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  5. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  6. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  7. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  8. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  9. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  10. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  11. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  12. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  13. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  14. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  15. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также