САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Андрейченко: Беларуси надо обеспечить мир, согласие и авторитет на международной арене

Парламентские слушания по широкому кругу вопросов, которые подняли на Всебелорусском вече, состоятся уже в июне

Владимир АНДРЕЙЧЕНКО, Председатель Палаты представителей Нацсобрания РБ, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Я был участником первого Всебелорусского народного собрания и всех последующих. В то время собрание проходило в довольно сложной обстановке, непростая ситуация была в стране и в экономике, и в общественно-политическом развитии. И нужно сказать, что, наверное, на заре независимости нашего государства Всебелорусское собрание отвело от пропасти республику Беларусь. Оно наметило будущие планы развития страны. И на сегодняшний день наша страна имеет серьезный авторитет на международной арене, радикально изменился ее облик.

Доклад президента Александра Лукашенко был острым, емким. Он не обошел стороной ни одного сложного вопроса и самое главное, наметил основные задачи развития страны. В основу доклада легли итоги работы диалоговых площадках, где шло обсуждение основных направлений общественно-политического развития страны и после главы государства выступающие существенно дополнили его доклад. В этом и заключается единство участников собрания, которые говорили о необходимости обеспечить в стране мир, согласие, чтобы она развивалась, укреплялся авторитет на международной арене. Уже в июне мы проведем парламентские слушания и вернемся к вопросам, которые поднимались на ВНС. Круг вопросов, которые предстоит решить очень большой — они касаются национальной безопасности и защите законных интересов граждан, государственной службы, образования, банковской сферы, рынка ценных бумаг, банкротстве, лицензировании, инвестициях. Резолюция Всебелорусского народного собрания - совокупность мнений, которые были высказаны. Фактически концепция наших действий и она будет наполняться конкретными решениями главы государства, правительства, парламента.

Андрей САВИНЫХ, заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Нацсобрания РБ:

- Доклад Александра Лукашенко фундаментален. Фактически он затронул все важнейшие направления развития страны. Конечно, больше всего ждали часть про модернизацию политических институтов, и здесь были оправданы все ожидания. Понятен алгоритм движения вперед, характер обсуждения всех вопросов без каких-либо ограничений, с максимальным вовлечением общественности. Понятны сроки проведения этих изменений. Крайне важно, что президент четко поставил задачу - обеспечить такие условия, чтобы никто ни при каких обстоятельствах не мог скомпрометировать или поставить под сомнение итоги всенародного голосования.

Мир входит в экономическую рецессию, начинаются геополитические конфликты за сферы интересов. В этих условиях эффективная работа отраслей экономики, по сути дела, является ключевым условием благополучия нашей страны и главнейшим фактором укрепления государственности. Здесь в каждом сегменте, каждом направлении есть свои интересные, конструктивные предложения. Это и развитие целых новых отраслей.

Фактически нет ничего, что бы было незыблемо и не двигалась. Все будет развиваться. Мне, например, легла на душу, если можно так выразиться, идея накопительной пенсии. Думаю, что такие подходы надо реализовывать и в сфере здравоохранения. Очень правильно было сказано о том, что нам надо развивать гражданское общество -- даже через такие простые вещи, как уборка собственных дворов от снега. Мы всегда ждем каких-то услуг, вместо того чтобы организоваться и просто-напросто навести порядок у себя в подъезде, возле дома. Вот это и есть гражданское общество в его истинном, подлинном смысле. Если этого не будет, хождение по паркам и площадям не приведет наше общество ни к чему хорошему. Это очень важный момент.

Всебелорусское народное собрание – отправная точка дальнейшей работы по тем направлениям, которые были обозначены в докладе, в том числе и по программе социально-экономического развития страны. И мне кажется, что это именно тот заряд на развитие, модернизацию, который сегодня особенно необходим белорусскому обществу.

Геннадий ДАВЫДЬКО, председатель Комиссии ПС по информационной политике:

- Всебелорусское народное собрание стало знаковым событием в жизни общества и определило пути его развития. На форуме президент и больше тридцати выступающих затронули все возможные аспекты жизни: модернизацию производств, развитие социальной сферы, сохранение историко-культурных ценностей, политическую ситуацию и многое другое. Во Дворце Республики собралось около трех тысяч человек. Делегаты уезжали с форума с определенным эмоциональным зарядом, духовным посылом, конкретными идеями и предложениями, которые можно реализовать на местах. Уверен, что они не затеряются и найдут воплощение. Эта встреча стала фундаментом для укрепления общества и налаживания диалога, который так актуален сегодня для всех.

На Всебелорусском собрании говорили о том, как важно не забывать свои корни, любить родину, с уважением относиться к родителям. И в основе всего должны быть христианские ценности. Нужно беречь их и сохранять.

На мой взгляд, на масштабном форуме не в полной мере прозвучала союзная тема. Были общие планы, но обсуждения точечных вопросов не хватило. Надо активнее продвигать идеи интеграции, искать развязки по всем чувствительным моментам. Это и будет в фокусе внимания союзных парламентариев. У нас очень плотная программа по всему спектру вопросов союзного строительства.

Владимир Андрейченко: Беларуси надо обеспечить мир, согласие и авторитет на международной арене

Леонид КАЛАШНИКОВ, заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Беларусь не свернет с пути строительства полноценного Союзного государства. Я услышал подтверждение этим словам. Несмотря на весь скепсис, который высказывали так называемые политологи в России по отношению к Александру Лукашенко. Он прямо и ясно дал понять, что Союзное государство обеспечит гораздо большую степень слияния и развития межгосударственных отношений. Страна не откажется от сотрудничества в сфере обороны, политики - в отличие от БРИКС или от СНГ.

В этот раз я услышал слова, которые меня воодушевили, особенно на фоне событий по отношению к русскому языку на Украине. Где он изъят не только из процесса учебы, образования, но и из бытового употребления тоже. Лукашенко несколько раз произнес: «наш русский язык», «наша Россия». Это меня вдохновляет и позволяет судить, что и Беларусь в лице сегодняшнего руководства, и Россия будут четко двигаться по пути строительства союза и снимать последние преграды.

Ольга ПЕТРАШОВА, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Всебелорусское народное собрание - инициатива, продиктованная жизнью, за которой стоит искреннее желание людей различных профессий донести свое видение развития страны. Ярко прозвучала речь президента. Это было неподдельное переживание за будущее Беларуси. Глава государства подчеркнул, что наши братские отношения с Россией, которая не единожды доказывала готовность подставить плечо в трудный час, будут только укрепляться. При этом было верно сказано: как суверенное государство Беларусь по-прежнему открыта для сотрудничества со всем миром. Иначе быть не может.

В эту пятилетку мы сохраним социальную направленность, уделим внимание патриотическому воспитанию молодежи. Много говорили и о поддержке семьи. Согласна с делегатом форума, председателем общественного объединения «Белорусский союз женщин» Еленой Богдан, что в решении демографических вопросов помогут и меры материального стимулирования, и серьезная информационная, просветительская работа. Мы видим, что в Беларуси сформирован мощный комплекс мер поддержки семей с детьми. Системой государственных пособий охвачен каждый четвертый ребенок. Свою эффективность доказала и программа «Семейный капитал». Появилась возможность тратить эти средства для улучшения жилищных условий, образования, медобслуживания, не ожидая совершеннолетия ребенка. Президент предложил разработать программу «Многодетная Беларусь». Глава государства, подчеркнул, что труд матери должен оцениваться так же, как и любой другой и что мама четверых детей заработала будущую трудовую пенсию. В ближайшей перспективе при рождении четвертого ребенка многодетная мама получит право на трудовую пенсию, даже если у нее отсутствует стаж работы. Наши граждане ценят такой подход. Социальное государство - наш неизменный национальный бренд.

Сергей КЛИШЕВИЧ, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- В процесс подготовки к форуму включились представители разных поколений. Порадовало, что во Дворце Республики было много молодежи. На встрече парни и девушки из самых различных отраслей науки, производства, экономики, соцсферы выступали с инициативами и предложениями. Чувствительные проблемы - трудоустройство, образование, поддержка молодых семей. В этой пятилетке акцент будет сделан на создании рабочих мест для молодых специалистов, особенно в регионах, строительстве жилья и социальной инфраструктуры.

На собрании много говорилось о воспитании молодежи, совершенствовании системы образования. Переход на новый уровень требует консолидации усилий не только вузов, но и Министерства образования, и заказчиков кадров.

Особое внимание следует уделять информационной безопасности, борьбе с фейками, искажением реальности. Думаю, эти вопросы должны быть включены в образовательный процесс. Молодежь должна внутри себя выстроить такую систему знаний, которая сделает ее неуязвимой к воздействиям извне, поможет распределять потоки информации, выделять важное и нужное. События прошлого года показали, что подверженность внешнему влиянию и юношеский максимализм нередко толкают молодых людей в эпицентр деструктивных политических событий.

Олег ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Горжусь тем, что участвовал в значимом форуме. Всебелорусское народное собрание - это старт эволюционных изменений в стране. Уверен, нам нужно развивать собственную политическую систему страны. Почему? На протяжении последних лет мы увидели, что если сами не будем ее выстраивать, то этим займутся иностранные агенты. Поддерживаю идею о разработке нового законодательства, которое бы запрещало политическую деятельность, финансируемую из-за рубежа. Недопустимо, чтобы политики призывали к санкциям. Я не представляю ни одной страны мира, где политики, которые, как они говорят, представляют национальные интересы, требуют ввести санкции в отношении собственного народа. За это должна быть уголовная ответственность. Почему мы должны это прощать? Нам нужно ужесточить законодательство в плане иностранных агентов. То, что у делегатов есть возможность кардинально, судьбоносно повлиять на развитие нашей страны - не пустые слова. Я чувствовал эмоции людей, их переживание за нашу страну, искренность. Это заряжает, придает сил. Выйдя к трибуне, я отбросил свой доклад и говорил от себя. В перерывах общение не прекращалось и в кулуарах. Те, кто не успел выступить в зале активно предлагали свои идеи в личных беседах.

Казбек ТАЙСАЕВ, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Очень грамотно и правильно сделано - делегаты были со всей Беларуси. Уже пошел шквал нападок, якобы они были избраны однобоко - так это неправда. Мнения самые разные звучали, представляли все белорусское общество.

Президент Лукашенко выступал открыто, прямолинейно и по протестной ситуации, и по Конституционной реформе, и по судьбе его как президента. Власть хорошо слышит своих сограждан, - это видно по тому как Президент ответил буквально на все вопросы - эмоционально и человечно. Мне особо было приятно - президент сказал теплые слова в адрес наших коллег КПРБ - это одна из трех системообразующих партий республики. Он много раз говорил «наша Россия» и «наш русский язык». Для меня, осетина, русский язык - собиратель наших земель и народов. Приятно, что шла речь об укреплении Союзного государства - самый мощный, сильный и приоритетный союз, что особое место в работе президента и правительства РБ занимают вопросы укрепления Союзного государства, развитие экономических связей с РФ. И общий настрой делегатов ВНС - на большую интеграцию с РФ. Никакого негатива я не слышал, хоть и находился в самой гуще белорусских делегатов.

Михаил РУСЫЙ, член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- Это были очень важные для всего общества два дня. ВНС предшествовала большая подготовительная работа, собраны предложения, которые обсуждались на дискуссионных площадках всей страны. Делегаты высказались по многим болевым вопросам, ведь речь шла не только о социально-экономических задачах на текущую пятилетку. Впереди будет и возможное политическое переустройство, и, возможно, изменения в Конституции. Но и тут я в целом согласен с главой государства: все должно делаться эволюционно, не спонтанно, не под кого-то. Именно под менталитет страны, ее экономику, под ту базу, которая была.

Каждое собрание - а я принимал участие во всех шести форумах - это эпоха в развитии государства. Я с удовлетворением хочу отметить, оглядываясь назад, что результат всегда был положительный. Полагаю, что и в этот раз социальный договор между государством и обществом в лице делегатов ВНС будет результативным.

СЛОВО МОЛОДЕЖИ

Егор МАКАРЕВИЧ, член молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России:

- Молодежь должна учиться строить партнерские взаимоотношения с властью, не ждать готовых решений, а предлагать конкретные действия путем поиска конструктивных форм проявления своей активности. В свое время молодежное парламентское движение появилось благодаря нам самим, а не по указке сверху. Оно успешно работает без малого 15 лет. В Беларуси функционирует больше шестидесяти молодежных парламентских структур - областных, районных, городских. В прошлом году создан Молодежный парламент при Национальном собрании Беларуси, и этот результативный орган активно включился в общественно-политическую жизнь страны.

Сегодня мы занимаемся вопросом запуска новой общественной организации. Цель - объединить молодых людей, вовлеченных в парламентское движение. Нам необходимо уйти от излишнего государственного патернализма по отношению к новому поколению, ведь молодежь - важная часть общества не только со своими правами, но и обязанностями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  2. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  3. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  4. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  5. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  6. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  7. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  8. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  9. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  10. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  11. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  12. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  13. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  14. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  15. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также