САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вместе справимся с амбициозной задачей

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России привились от коронавируса

После прививки Елена Афанасьева не испытала побочных эффектов. ФОТО: ЛДПР

Вячеслав ВОЛОДИН, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Я сделал прививку. Если говорить об ощущениях и как прошло, могу сказать, что перенес легко, то есть у меня не было никаких сопутствующих побочных эффектов, которые бы, допустим, как-то меня разочаровали. Россиянам повезло с возможностью выбирать между вакцинами, а посмотрите, какое количество стран сегодня не имеют этого выбора.

По заявлениям той же ВОЗ, они смогут получить такую возможность не раньше чем в 2022 году. Нужно понимать: болезнь несет в себе проблемы, и есть еще такие, которые остаются у человека после выздоровления. Об этом надо подумать. Поэтому, когда слышу слова, что не надо делать прививку, говорю: это неправильно. Здесь надо отвечать за себя. И хотелось бы, чтобы каждый этот выбор осознанно сделал.

Елена АФАНАСЬЕВА, председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Чувствую себя нормально. Побочных эффектов не ощущаю. Согласно опросам, много людей вообще не хотят вакцинироваться, и это их право. Будут уверены в вакцине - сами придут в поликлинику.

Сергей МИТИН, председатель Комиссии ПС по экономической политике:

- В конце ноября привился не только я, но и моя супруга, дочка, помощники, водитель. По-товарищески желаю всем это сделать. Мы сами видим, сколько людей погибли от коронавируса, а прививка гарантирует, что этого не произойдет. У меня и супруги никаких побочных эффектов не было, а у дочки после второй прививки один день была невысокая температура и головная боль. Сейчас я себя чувствую уверенно, знаю, что защищен и даже если заболею, то перенесу болезнь в легкой форме.

Игорь КОМАРОВСКИЙ, член Комиссии ПС по экономической политике:

- Переболел коронавирусом в октябре прошлого года. Появилась ломота в мышцах, слабость. Поднялась небольшая температура. Томография легких показала начальную стадию пневмонии. Рекомендации врачей помогли быстро восстановиться и вернуться к привычному образу жизни. Хотя я вижу, что коронавирус опасен своей непредсказуемостью. Известны случаи, когда человек чувствовал себя хорошо и даже не пред-полагал, что болен. Но внезапно ему становилось плохо и оказывалось, что большая часть легких уже поражена.

В парламенте была сформирована группа, которая занимается вопросами борьбы с COVID-19. В конце прошлого года коллеги предложили тем, кто переболел коронавирусом, стать донорами плазмы. Врачи подтвердили, что это эффективный способ лечения. Без раздумий сдал все анализы и пришел на процедуру. По статистике, половину доноров, переболевших коронавирусной инфекцией, отсеивают из-за низких титров антител и хронических заболеваний. Не считаю, что совершил какой-то подвиг, главное, что моя плазма помогла пациенту с тяжелым течением болезни. Специалисты центра работают на высочайшем уровне, поэтому я уверен, что этот компонент крови был передан тому, кто в ней нуждался.

Признаться, я раньше никогда не был донором. Но уверен, что добрые дела под силу каждому из нас. Главное - не оставаться равнодушными. Сейчас такое донорство особенно нужно пациентам, у которых течение пневмонии среднетяжелое или тяжелое, тем, кто находится на ИВЛ.

В Беларуси проходит вакцинация российским препаратом от COVID-19. На мой взгляд, у людей есть еще некоторая доля сомнений, ведь болезнь новая и до конца не изученная. Думаю, в СМИ должна чаще появляться информация о вакцинировании, добровольцах, которые первыми попали в ряды испытателей, мнения экспертов. Та же новость о том, что премьер-министр Беларуси Роман Головченко испытал «Спутник V» на себе и после вакцинации чувствует себя хорошо, внушила многим доверие.

Никита БЕРЕЗИН, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Сразу для себя решил прививаться и в октябре, когда еще шли первоначальные исследования вакцины «Спутник V», уже сделал первый укол. Три дня у меня было состояние, будто я простыл, но это не мешало работать. На введение второго компонента вакцины организм никак не отреагировал, все прошло легко. В ноябре я сдал кровь на антитела, теперь они в достатке. Поэтому сомнений в эффективности вакцины у меня нет - наши врачи, ученые, специалисты очень грамотные, и их разработке можно доверять. Хотя, конечно, у всех мнение разное, но я бы не хотел играть в лотерею «заболею или обойдется». Прививка хотя бы гарантирует, что на ИВЛ не окажешься. Мне один товарищ, попавший с коронавирусом в больницу, сказал, что и врагу не пожелал бы переболеть.

Оксана ГАЙДУК, член Комиссии ПС по бюджету и финансам:

- Мы не знаем, что будет дальше с вирусом. Но очевидно одно: без массовой вакцинации населения не обойтись, это следующий этап противостояния пандемии. Ученые подтверждают: вакцинирование является главным сдерживающим фактором распространения инфекционных заболеваний и останавливает цепочку распространения вируса. Беларусь стала первой страной, которая приняла участие в клинических испытаниях «Спутника V». Вместе с российскими партнерами наши специалисты работают над выпуском готовых форм вакцины на мощностях белорусских фармацевтических предприятий. Уверена, вместе мы справимся с этой амбициозной задачей.

Ольга Германова, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Положительно отношусь к вакцинации. Именно она позволит создать коллективный иммунитет и победить коронавирус. Правда, сама еще не делала прививку - по разным причинам. Хотя и не болела. Но собираюсь вакцинироваться. Мне нравится, что создание российской вакцины сравнивают с полетом человека в космос. Вот Юрий Гагарин первым туда полетел, и Россия первой начала вакцинацию от вируса.

Елена Перминова, член Комиссии ПС по бюджету и финансам:

- Я собираюсь сделать прививку. Более того, уже сходила в поликлинику, сдала все необходимые анализы. Но поскольку я уже переболела коронавирусом, оказалось, что у меня высокий уровень антител. Решила, что обязательно поставлю вакцину после того, как они у меня исчезнут. Прививаться очень важно. Это общая ответственность, ведь мы должны получить коллективный иммунитет. 2020-й показал, насколько всем было тяжело. И чтобы люди не болели и были здоровы, и чтобы наши экономики работали на полную мощность - обязательно прививайтесь.

Николай Арефьев, член Комиссии ПС по бюджету и финансам:

- Я пока прививаться не собираюсь только потому, что переболел в ноябре в легкой форме. Что касается вакцинации, то у меня есть вопросы к ней. Почему не соблюдены сроки клинических испытаний вакцины? Обычно это длительный процесс. Клинические испытания - серьезный шаг в ее создании. Как она подействует на людей с проблемами с сердцем, с проблемами почек? С какими заболеваниями она совместима? При этом я ни в коем случае не агитирую ни «за» ни «против» вакцины. Каждый должен решать сам: если хочет - пусть вакцинируется, если еще думает - то пускай.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также