САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

От чистого сердца

Руку помощи для тех, кого пандемия загнала в непростую ситуацию, предложили депутаты ПС. Помощь оказалась востребованной во многих городах. Добровольцы оказались нужны не только для того, чтобы развозить продукты и лекарства. Их ждут в библиотеках и на станциях переливания крови

Сдать кровь первый раз Николай Валуев решился, чтобы помочь другу. Теперь делает это регулярно, в каком городе не оказался бы. ФОТО: Личная страница депутата в ВК

Пандемия вскрыла множество хронических проблем в здравоохранении. Уже известно, что в ближайшую пятилетку на перезагрузку только первичного звена потратят 558 миллиардов рублей. Дополнительно выделяются деньги на оборудование, а  вопрос нехватки машин для работы врачей поднимался на совещании у президента Владимира Путина.

Во многих регионах люди стали передавать служебный транспорт больницам и поликлиникам. К акции подключилась член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Ольга Германова:

- Служебный автомобиль с ноября передан в распоряжение курской поликлиники № 1 для выездов врачей на дом к пациентам. Думаю, это самый оптимальный вариант. Количество вызовов росло, и автопарк учреждения сильно перегружен. Дополнительная машина позволяет врачам посещать на дому больше пациентов.

Председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева тоже не осталась в стороне. Ее штаб собирает просьбы о помощи от тех, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах.

- Сейчас у многих ухудшилось материальное положение. Мы понимаем, поэтому подготовили пакеты с набором продуктов. Это, конечно, не единственная мера участия в жизни людей, - говорит парламентарий.

Еще весной многие депутаты помогали закупать продукты, лекарства, маски и  санитайзеры. Сейчас с ними проблем нет, поэтому переключились на адресную поддержку.

Член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Александр Козловский на прошлой неделе купил 98-летнему ветерану Великой Отечественной войны Вере Аристарховой ходунки-роляторы, чтобы женщина могла передвигаться без риска упасть. Участвует и в жизни многодетных семей. К примеру, семья Андреевых из Пскова, где растут семеро детей, получила ноутбук и два планшета для учебы.

- Ребята смогут учиться онлайн. Раньше уроки на удаленке для них были настоящим испытанием. Техника облегчит процесс обучения. Будем помогать до тех пор, пока мы вернемся к привычному образу жизни. Пожилые люди, находящиеся на самоизоляции, нуждаются в особом внимании, - уверен Александр Козловский.

От чистого сердца

Александр Козловский включился в работу добровольческих штабов еще весной, среди его подопечных - многодетная семья из Пскова. ФОТО: Сайт ЕР

А вот заместитель Председателя Комиссии ПС по информационной политике Владимир Афонский откликнулся на зов библиотекарей. У Барсуковской сельской читальни 850 постоянных любителей книг, а на полки и выставить толком было нечего. Так еще во время пандемии спрос на чтиво вырос. Депутат теперь здесь частый гость - то и дело привозит пахнущие типографской книги:

- Издания выбирали сотрудники, исходя из предпочтений читателей. Детские повести, рассказы, сказки обязательно порадуют юных книгочеев.

ПЛАЗМА ЖИЗНИ

ПЕРЕБОЛЕЛ — ВЫРУЧАЙ ОСТАЛЬНЫХ

Член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Валуев в конце года переболел коронавирусом. Уже несколько раз побывал на станциях переливания крови:

- В середине января у меня забрали 270 миллилитров плазмы. Впервые поделился выработанными после перенесенной болезни антителами в декабре. Тогда COVID-19 выявили у моего друга - врача, работавшего в красной зоне. Теперь, где бы ни находился - в Брянске, Санкт-Петербурге, Москве, - обязательно находу время, чтобы сдать кровь. Призываю всех, кто имеет антитела, стать донором. Людям, которые переносят болезнь в тяжелой форме, переливание плазмы от переболевших действительно помогает справиться с недугом.

НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ

БОЛЬШЕ СТА ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК В ДЕЛЕ

Волонтеры работают по всей стране. К ним может присоединиться любой желающий.

Председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Артем Туров рассказал, как вместе с коллегами обрабатывали заявки в Смоленске, доставляли еду, медикаменты и развозили врачей.

- Артем Викторович, почему решили податься в волонтеры?

- Это всероссийская акция на базе общественных приемных «Единой России». Весной прошлого года их оперативно переформатировали в центры помощи гражданам. Когда страна столкнулась с коронавирусной инфекцией, многие нуждались в помощи: кого-то сократили, люди из старшего поколения вынужденно находились дома. Тогда и появились волонтерские группы.

В первую очередь доставка лекарств тем, кто находится на самоизоляции. Второй большой блок - помощь с закупкой еды. Мы с помощниками с апреля по июнь закупили на личные средства и развезли по адресам больше пятисот продуктовых наборов. Прежде всего для многодетных семей и тех, у кого упали доходы.

И самое важное - подмога врачам, которые ежедневно на передовой. У нас в Смоленске есть государственный медицинский университет. Сейчас больше семисот студентов и ординаторов работают в поликлиниках, больницах. И это действительно большая поддержка региональной системе здравоохранения.

В университете работает штаб движения «Волонтеры-медики». Это не только ребята, которые трудятся в стационарах, но и те будущие доктора, кто носит больным по домам лекарства.

Я тоже подключился к движению - целый день возил ординатора-терапевта, которая навещала больных коронавирусом. Вместе с ней проехали десять адресов.

От чистого сердца

Артем Туров вместе с врачом ординатором посетил 10 больных коронавирусом...

- Часто звучат жалобы, что невозможно дозвониться до поликлиник, перегружен коммутатор...

- Вот как раз «Волонтеры-медики» и занимаются такими вопросами. Даже открыли колл-центр, который связан с несколькими структурами здравоохранения. В центрах помощи гражданам тоже работает горячая линия. Если необходимо, подключаются региональные депутаты.

И это не только в Смоленской области. Это системная история, в каждом регионе России есть волонтерский центр.

С начала года добровольцы по всей стране передали врачам в красную зону около двух миллионов горячих обедов. В некоторых городах присматривают за детьми медиков, когда те на дежурстве. Только в январе вмсете с депутатами отработали триста тысяч смен в регистратурах, помогали в колл-центрах единого номера 122. Число задействованных - больше ста тысяч!

НА ЗАМЕТКУ

Зарегистрироваться в качестве волонтера можно на сайте мывместе2020.рф

Горячая линия для тех, кому нужна поддержка: 8-800-2003-411

Горячая линия по коронавирусу - 122

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также