Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Вячеслав Володин: Детей оставьте в покое!

Вторые выходные в России проходят несанкционированные протестные акции. Кому это выгодно и в чем причина народного недовольства?

В интервью радиостанции «Комсомольская правда» спикер Госдумы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин рассказал, что ситуацию в стране пытаются раскачать извне для того, чтобы провести своих людей во власть.

НЕЛЬЗЯ СОЗДАВАТЬ УГРОЗУ ЖИЗНИ

- Как оцениваете то, что будет происходить дальше? Протестная активность будет нарастать?

- Мы вступаем в год, который сам по себе очень важный и ответственный для нашей страны, - год выборов. Есть государства, которые не скрывают, что хотят провести своих представителей во власть. И делают все для того, чтобы создать проблемы внутри страны. Прошедшие митинги, их инициаторы являются просто-напросто инструментом этого влияния, пешками в большой политической игре против нашего государства. Но несовершеннолетних не надо! Вот их не стоит в этот процесс вовлекать. Это напоминает времена Великой Отечественной, когда фашисты, видя угрозу, ставили перед собой детей, женщин, стариков.

- Мы говорим о том, что нельзя звать вообще на митинги молодежь или только на несанкционированные?

- Нельзя создавать угрозу жизни ребенка. Любому, кто бы ни собирал детей на массовые мероприятия. Поэтому когда мы говорим о том, что власть работает с детьми, это ее обязанность - заниматься воспитанием, организовывать досуг, встречи проводить. Но несанкционированный митинг - значит, как правило, конфликт. В огромном количестве людей окажется ребенок. Кто гарантирует, что его не толкнут, не обидят? Никто. Зачем привлекать на такие мероприятия разными коврижками подрастающее поколение? Агитируя их в социальных сетях, показывая ролики. Мы против этого. Детей оставьте в покое. Детям - детство.

ВМЕСТЕ С ДОВЕРИЕМ ТЕРЯЮТ ГОСУДАРСТВО

- Самый популярный вопрос в интернете: вы видели фильм про «дворец», который стал одной из причин выхода на улицы?

- Нет, и смотреть не буду. Почему? Совершенно очевидна цель тех, кто его создавал. Снимали в Великобритании. Рассчитывали на то, что посмотрят, будут обсуждать, что сомнения закрадутся в душу. Но мы доверяем тому человеку, который получил нашу поддержку. Если мы понимаем, что он нашу страну сохранил от развала. Прекратил войну на Кавказе. Сделал все, чтобы мы экономически были независимы, чтобы с нами считались. Был с нами во время кризиса 2008 года, после того как нам объявили блокаду. Сделал все, чтобы люди не пострадали. И сейчас, в ситуации, связанной с коронавирусом, практически в круглосуточном режиме делает все для спасения людей. При том, что у нас падение экономики, как и в других странах, мы создаем три вакцины. Стараемся, чтобы система здравоохранения работала.

Послушайте, вот так теряют доверие, а потом можно потерять страну.

Мы понимаем, что человек, который это продвигает, многократно фейковые вещи продвигал? Понимаем. И что это делается в отношении президента страны, которая со всех сторон испытывает нападки? Понимаем. И цель выбирают не случайно. Потому что после разрушения доверия к институту президентства страна просто может распасться.

Если мы с вами видим, что эффективно себя ведут работники правоохранительных органов? Спасибо надо сказать. А если нарушают закон - наказать надо. Нельзя жить по тем навязанным лекалам, которые нам сюда привносят для того, чтобы мы себя разрушали. Нельзя.

Покажите страну, которая бы думала о том, чтобы сильнее была Россия. Давайте, покажите ее! Политиков, глав других государств, чтобы они заботились о России, делали нас сильнее...

Нас отвлекают на митинги, чтобы мы сами свою страну разрушали. Нас отвлекают на фильмы, чтобы мы доверие потеряли. Об этом речь идет.

ПОЕДЕМ В ТРАМВАЕ КАТАТЬСЯ?

- В Германии чиновники в трамваях ездят с простыми людьми, а у нас все-таки нет. И наш народ больше склонен верить в «дворцы».

- Пересадите чиновников в трамваи. А еще лучше, чтобы бегом бежали вдоль линии, рядом. Дальше-то что? Здесь должна быть мера. У нас проблема не в том, что чиновник на машине ездит, а в том, что свои полномочия выполняет неэффективно. У нас были примеры, когда пересаживались в автобусы, в троллейбусы, в трамваи, а потом мы с вами теряли страну. Это было. Походы были по магазинам, все это приветствовалось, рукоплескали. А дальше-то кто от этого выиграл? Огромное количество обнищавших, проблемы.

Не здесь надо искать корень зла, а в неэффективности, в безответственности, непорядочности. Пускай он ездит на персональной машине, но если он возьмет и хорошо выстроит систему работы здравоохранения, обеспечит качество образования, безопасность, наверное, ни у кого не возникнет вопроса. А вот если берут взятки, если ничего не делают, если разваливают, здесь, может быть, ему из машины надо пересесть не на трамвай, а в другое место. Там, где он может в одиночестве побыть.

Такой популизм ведет к развалу. Нас не надо в этих вопросах сравнивать с другими государствами. Могу вам сказать, это относится к тем государствам, как правило, которые не имеют своей субъектности. Они не имеют своего суверенитета. Посмотрите в Америке, в Китае. Если человек добивается результатов в системе управления, он - самый высокооплачиваемый и защищаемый законом. И от этого выигрывают и гражданин этой страны, и государство.

ВЗГЛЯД НА ЗАПАД

ШТАТЫ ВОЛНУЮТСЯ РАЗ...

Америка продолжит придумывать разные варианты, как разрушить нашу страну.

- Все, конец демократии после штурма Капитолия?

- Оказывается, все то, что нам предлагалось в виде демократических стандартов, отсутствовало в самой стране. Политическая система архаична, неподконтрольна обществу. Международные институты по наблюдению до выборов практически в большинстве штатов не допускаются, подсчет голосов непрозрачен. И они прекрасно понимают, что им долго придется залечивать, зализывать эти раны на теле демократии.

- А что худшее из зол - Трамп или Байден?

- Давайте поживем - увидим. Это их внутренний вопрос. Но, поверьте, найдут другие формы, используя которые, будут стараться разрушить нашу страну, Китай. Потому что развитие стран сегодня пришло к некой точке, где Россия имеет самое современное оружие. Китай ближайшие несколько лет может стать экономикой номер один. Если брать историю развития государств, когда происходит перегруппировка и на первое место выходит другая страна, это всегда сопряжено с такой агрессией. Зачастую были войны. Слава богу, их нет. Но это попытка сохраниться страной номер один. Роль гегемона выбрали, понятно, за счет этого во многом свою экономику окормляют, а сейчас у них ситуация, что санкции никоим образом им не помогли в отношении России. Россия выстояла, Китай развивается, с Турцией напряжение, в Европе непонимание. В этой ситуации единственный путь, который они избирают, - путь конфронтации, и все проблемы давайте на кого-то свалим. Проблемы выборов? Ну давайте Россию назначим вмешательством в выборы. Но так как обвиняй, не обвиняй, подтверждения-то нет, давайте лучше сами вмешаемся, - что и делали раньше, кстати, - во внутренние дела России. Создадим напряжение в их выборах и попробуем еще и захватить здесь через своих засланцев власть. Вот что они и опробовали.