Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Олег Гайдукевич: Ожидаю конкретных решений

11 - 12 февраля в республике пройдет Всебелорусское народное собрание. Впервые с 1996 года на нем будут рассматривать политические вопросы

О роли делегатов рассказал Олег Гайдукевич, депутат Комиссии ПС по вопросам внешней политики, который будет представлять Минск.

- Быть избранным на Всебелорусское народное собрание от своего родного города Минска - большая гордость. Участие в значимом форуме - это возможность донести свое видение развития Беларуси, а также тех реформ, которые нам необходимо провести. Никаких революционных изменений быть не должно. Только мирные, эволюционные методы. Но и застоя допустить нельзя - только движение вперед.

По итогам собрания будет представлен план развития нашей страны на ближайшую пятилетку. Это касается политической, экономической, социальной сферы. Конечно, идеальный план составить невозможно, но какие-то приоритеты, важные вещи мы должны показать. Всебелорусское народное собрание - возможность услышать людей различных профессий - врачей, учителей, тех, кто трудится на благо Беларуси в различных точках страны.

Это не форум политиков. Это форум народа, еще одна форма общенациональной дискуссии. У делегатов есть возможность кардинально, судьбоносно повлиять на развитие нашей страны.

Впервые с 1996 года на Всебелорусском народном собрании рассмотрят политические вопросы. Для меня есть несколько ключевых моментов, которые я буду отстаивать. Первое - надо развивать политическое поле страны. Если мы упустим этот момент, вмешаются «доброжелатели» из-за границы. Мы видим, как сегодня финансируют различные политические партии, протесты. Посмотрите, что происходит в России.

Нам нужно ужесточить законодательство в плане иностранных агентов. Здесь решения должны быть жесткими. При этом мы должны развивать собственное политическое поле, менять избирательное законодательство, переходить на пропорционально-мажоритарную систему проведения выборов. Важный вопрос - перераспределение полномочий, конституционная реформа.

Я убежден: какие бы мы решения ни приняли на Всебелорусском собрании, наша страна больше никогда не должна начинать свой путь построения государственности сначала. Как депутат, как лидер Либерально-демократической партии Беларуси, как политик, безусловно, жду от Всебелорусского народного собрания конкретных решений по улучшению жизни в республике.