САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Франц Клинцевич: Беларусь – западный форпост России

Немногие страны мира могут похвастаться крепким сотрудничеством, в том числе и по военной линии. В интересах со стороны развалить Союзное государство, создать сложную обстановку на белорусской границе, но все эти попытки будут пресекаться. Об этом в интервью «СВ» рассказал зампредседателя Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью

Россия и Беларусь тесно сотрудничают в военной сфере, считает Франц Клинцевич. ФОТО: Борис Кудрявов/Экспресс-газета

ИЩИ КОМУ ВЫГОДНО

- США затягивает процесс продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Мировые эксперты говорят, что это может привести к новой гонке вооружений. Вы как полагаете, будет ли Россия в нее втягиваться?

- Я считаю, что американская сторона не продлит договор. В нем есть ряд позиций по сокращению стратегических наступательных вооружений до определенного количества: семьсот единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подлодок и тяжелых бомбардировщиков, 1550 единиц для боезарядов на них, восемьсот единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок. По тем же боезарядам США должны были опуститься с 1678 единиц, а мы подняться. Что в итоге? Американцы не выполнили условия договора, а потому, когда начинаются разговоры, что кто-то кого-то может уничтожить двадцать-тридцать раз исходя из объема вооружения, то это дискуссия сумасшедших людей. Достаточно будет одного раза.

Российская сторона понимает, что значение имеет разумная достаточность вооружения. Да, у нас есть современные образцы оружия, гарантирующие нашу безопасность, а у США они не появятся еще пятнадцать-двадцать лет.

Президент Владимир Путин неоднократно говорил, что ввязываться в новую гонку вооружений мы не будем. Западные партнеры понимают - взять нас оружием невозможно, потому предпринимают попытки «мягкой силы». Речь идет о протестах, митингах. Мы это видели на примере Хабаровска. Приехали люди и стали расшатывать обстановку.

- В прошлом году прекратил свое действие и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

- И здесь Россия выполнила все условия, уничтожив лучшие образцы оружия, а США просто разобрали ракеты и оставили на складах. Сейчас они испытали крылатую ракету, являющуюся слабоуязвимой, а так бы она попадала под действие ДРСМД. Так кому же выгодна новая гонка вооружений?

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

- Может, есть что скрывать, раз американцы такую позицию заняли?

- Именно. Возьмем Договор по открытому небу - США уже заявили, что не хотят его продлевать, и до конца года он может быть разорван. Это говорит только об одном - у американцев нет желания показывать свои объекты, но мы и так узнаем, что нам надо.

- В этом договоре Россия и Беларусь пока представляют одну группу, президент Александр Лукашенко тоже озабочен вопросами безопасности.

- Поведение американцев заключается в манипуляции. Союзное государство - это прежде всего безопасность, а процессы, направленные против России, так или иначе затрагивают Беларусь, потому и беспокойство руководства республики обоснованно. Немногие страны сегодня имеют такие прочные союзы, гарантирующие при возникновении реальной угрозы надежное плечо рядом. А белорусы будут с нами, они нас с запада прикрывают, потому зайти с той стороны врагу будет не так-то просто.

- А предложение Президента США Дональда Трампа о заключении ядерного пакта с Россией реально или это очередная политическая интрига?

- Думаю, у него есть такое желание, но это не значит, что оно будет реализовано. Очень много нюансов в этом, которые не так просты и прозрачны, как может показаться на первый взгляд. У него есть политический истеблишмент, военное лобби, разные группы влияния, которые не всегда позволяют Трампу делать то, что он хочет. Даже протесты и массовые беспорядки, связанные с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских, показали, что некоторые губернаторы штатов не готовы подчиняться президенту. Чем это закончится, неизвестно. Если вернемся к Договору СНВ-3, то вспомните, как Трамп предлагал включить в него Пекин. Подобная попытка увязать новых игроков - просто способ ухода от ограничения вооружения. В свою очередь, Россия действует с учетом своих национальных интересов, а американцы бесятся - весь мир поставили на колени, а нас нет. Потому что мы по фейсу дадим. Мы не боимся!

БЫСТРАЯ РЕАКЦИЯ

ОПЯТЬ ТАНКИ ХОДЯТ ХМУРО

- В начале июня Владимир Путин утвердил основу госполитики в области ядерного сдерживания. Можно ли считать ее гарантией того, что мы первыми не будем использовать ядерное оружие?

- Безусловно! Наша военная концепция и утвержденные планы говорят о том, что Россия всячески в международном плане демонстрирует свою миролюбивую политику и не интересуется чужими территориями, ресурсами и участием в военных акциях. Когда нам пеняют Сирией, а в 2015 году мы давали разрешение президенту на применение вооруженных сил за границей, то я удивляюсь. Забыли, что такое терроризм? Зато мы помним, как в конце 90-х годов жилые дома взрывали в Москве и не только, а на территориях сопредельных государств готовились террористические группы и перебрасывались к нам.

- Но проблемы в том регионе остаются.

- Я сейчас проведу необычную аналогию с социальным заказом. Терроризм не может существовать в странах, где нет его серьезной государственной поддержки через спецслужбы, где нет структур, культивирующих определенный заказ. Вот недавний пример захвата заложников в автобусе в украинском городе Луцке. Если бы с этим террористом работали, то он стал бы активным членом бандформирования, привлек бы на свою сторону еще людей и их действия могли быть шире и жестче. В прошлом году в Крыму мы ликвидировали около пятидесяти групп, которые пытались там устроить теракты. Все они контролировались украинскими спецслужбами. Еще пример: ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России. - Ред.) был уничтожен, но возродился через другие структуры, снова поставляются террористам оружие, деньги. Кто это делает? Догадайтесь сами. Потому Совет Федерации принял заявление и призвал парламенты мира объединиться, в том числе и в борьбе с терроризмом.

- Вы сказали, что Беларусь защищает нас с западной стороны, но там у границ НАТО наращивает технику. Простые люди волнуются, кому же охота жить и знать, что рядом танки.

- Это сигнал России и попытка запугать белорусов, создать сложную обстановку на границе с определенной военной риторикой. Попытка заставить простых жителей приграничных районов обсуждать ситуацию с позиции: зачем нам это надо, попадем в жернова, а претензии у Запада к России. Не надо переживать, реакция будет незамедлительной - увидим, предупредим, накроем, отпор дадим.

- А как вы оцениваете работу России и Беларуси в борьбе с терроризмом, преступностью?

- Конечно, есть проблемы, некоторые несогласованные вещи, но в целом успехи неплохие. Остальное можно решить. Мы многого добились в части унификации законодательств, выстроили прочные экономические взаимоотношения. Я тут слышал, как некоторые кандидаты в Президенты Беларуси предлагали в своих программах разрушить Союзное государство. А кому от этого лучше станет? Подобные популистские заявления могут делать только те, кто не в теме. Даже вынужденное закрытие Россией границ, в том числе и с Беларусью, привело к массе проблем среди простых людей. А если разорвать союзнические отношения, то сразу же включатся другие механизмы, усложняющие жизнь как белорусам, так и россиянам.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также