САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Афонский: Будем вместе держать удар

О том, как можно и нужно работать во время жесткой информационной агрессии, рассказал заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству

Протесты для некоторых – «туса на пять с плюсом». Фото: Святослав Зоркий/kpmedia.ru

ВРЕДНЫЕ ПОСЕВЫ

- Только о Беларуси и говорят мировые СМИ последние месяцы. Не было ощущения, что протестующие пошумят и разойдутся?

- Как только началось «пошумят», стало понятно, что это кому-то важно, кому-то нужно и кем-то оплачено. Я много раз в разных статусах был наблюдателем на предыдущих выборах и понимаю, что просто так ничего не бывает. Не было объективных причин, чтобы существовал такой накал.

- Идет информационная война, об этом президенты говорили неоднократно. В основном орудуют через Telegram.

- Читаю Telegram-каналы, чтобы быть в курсе и знать, с кем «воевать». Это реальная информационная война. Нужны контрдействия определенные, решения. В том числе повестка, ориентированная на разный возраст, слои населения. Недаром классик Лев Толстой сказал, что революция - это нехорошо. Она приводит к анархии. Анархия - это безвластие, и все это может привести к хаосу, государство может быть разрушено.

- Говорят, напали на Беларусь, а Россия на уме. У одного из Telegram-каналов, рассчитанного на поддержку протестов, два миллиона подписчиков. Его же авторы создали аналогичный канал, но уже ориентированный на россиян. РФ как-то защищена от подобного?

- Мы приняли поправки в Конституцию. В том числе есть и уголовная ответственность за покушение на целостность нашей Родины. Законодательных мер достаточно для того, чтобы выявлять экстремистов и как минимум отсекать их, как максимум привлекать к уголовной ответственности. И делать эти процессы публичными.

- Но если авторы не в России засели?

- Есть ратифицированные договоры, которые мы утверждаем в Госдуме, по привлечению к уголовной ответственности тех, кто не находится на территории РФ. Инструменты есть.

Недаром в Госдуме прошлого созыва, когда принимали закон о некоммерческих организациях как иностранных агентах, было много шума. Если иноагентов или провокаторов напрямую финансируют из зарубежных фондов, то надо открыто об этом говорить. А иногда и дела заводить. Потому что многие не знают о том, откуда идут деньги на те или иные волнения.

Надо работать и на опережение. В США акт против иноагентов был принят еще в 1938 году в ответ на нацистскую пропаганду. А мы подзадержались.

ПОРА ВЫУЧИТЬ УРОКИ

- Официальные СМИ работают в жестких рамках. Шаг влево - Роскомнадзор, вправо - суд. А те, кто ведет блоги, непонятные сайты и «телеги», могут писать все, что на ум взбредет.

- Зарегулировать все невозможно. Поэтому, принимая некий закон или инициируя нормативно-правовые акты, которые позволяют в том числе отсекать негативные явления, мы понимаем, что администрировать это достаточно сложно. Прежде всего нужно отрубить фальсификации. Это серьезная работа. Опыт в России уже есть.

Все помнят ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, трагедию с пожаром. Когда украинский сетевой активист запустил фейк от имени кемеровских врачей, что морги переполнены жертвами - больше трехсот человек, а по факту было шестьдесят и цифры не скрывали. Вредителя вычислили быстро. Учились на ошибках, к сожалению, и на трагических. Но теперь умеем блокировать вбросы и быстро на них реагировать. Можем и Беларуси помочь специалистами.

Я не призываю тотально запрещать соцсети. Но КНР вон жестко работает с интернетом, ни на кого они не оглядываются. И этот опыт неплохо бы изучить.

То, что случилось в Беларуси, - очень серьезный звонок. Для всех, в очередной раз. Надо было прогнозировать ту ситуацию. Недооценили противников, которые хотят расшатать наш дом. Удар по Беларуси - это удар по Союзному государству в том числе. И мы это прекрасно понимаем.

ПАНДЕМИЯ

С ПРЕМЬЕРОМ ПОДАДИМ ПРИМЕР

Россия поддержала Беларусь и тем, что привезла вакцину от COVID-19. Добровольцы начали ее испытывать.

- Вы уже к этому как-то подключились?

- В ближайшее время сделаю прививку от гриппа. Считаю, что это важно, и всем советую это сделать. А следом чуть позже поставлю российскую вакцину от коронавируса.

- Не будете ждать, пока привьется полстраны и докажут, что нет побочных эффектов?

- Я доверяю нашей медицине и тем людям, которые разработали вакцину. Наш министр обороны Сергей Шойгу опробовал «Спутник V» одним из первых. Следом премьер РБ Роман Головченко. Авторитетные люди, им верят. Вот так и надо - действовать через тех, кому верят. Безо всякой оглядки.

ПЕРСПЕКТИВЫ

НЕЛЬЗЯ ВСТАТЬ НА ПОЛПУТИ

Необходимо не только удержать все союзные планы на плаву, но и добиться от них эффективности.

- Процесс интеграции затянулся. Если сейчас, как планируют, он пойдет ускоренными темпами, Запад и ЕС поставят это в вину России. Как успокоить этих не в меру жадных «голубков мира»?

- На мой взгляд, оглядываться на огульно ругающих не стоит. Есть достойная цель - сохранение суверенитета, исторической памяти. Есть понимание, как этого достичь с учетом тех рисков, которые имеются.

РФ признает итоги выборов в Беларуси. И поддерживает тех, кто избрал действующего президента. Это важно. Нельзя никому вмешиваться в дела других государств. Мы готовы оказывать помощь братской стране в противостоянии этой информационной агрессии в том числе, чему я очень рад.

Нужно спокойно отработать все атаки, работать с протестующими. С простыми людьми. В основном все пункты западной методички понятны, нужно не сделать ошибок - и демонстранты начнут понимать, что пошли не туда, не за тех. Жестко дать понять, что атака не пройдет, что мы вместе готовы защищать и нашу общую историю, и достижения СГ, и экономическое партнерство.

А дальше президент Лукашенко уже сказал - конституционная реформа в Беларуси назрела. Вот пусть братья ее и проведут, и интеграция у нас пойдет куда легче. Социальные пакеты заработают лучше, защищать самостоятельность будет куда проще.

- Есть и крылатое выражение «русские своих не бросают». Александр Лукашенко поблагодарил, что россияне не бросили в столь непростое время. Но у некоторых есть сомнения, а вдруг все-таки отойдем в сторонку?

- Россия никуда не уйдет. Мы же с белорусами родные. Да и земля там ухожена, сил и средств вложено немало. История общая, Великая Победа в войне общая, жертвы в борьбе с нацизмом общие, куда же нам уходить? Дотягивать нужно Союз, чтобы заработал эффективнее, вот что нам нужно.

- В Беларуси протесты раскачали. Есть опасения, что перекинутся на Россию. Информационные технологии - наше слабое место в обороне. Особенно те, которые работают на молодых.

- Протест у молодежи - обычный юношеский максимализм. Но им научились рулить неприятели. В РФ существует поддержка некоммерческих организаций, общественных движений, есть гранты разного уровня, есть молодежное объединение, которое создано для реализации социальной повестки. Есть подготовка кадров, возможность выплеснуть эмоции, возможность показать себя. Причин для революционных изменений в РФ я не вижу. У нас идет плановая четкая работа с молодежью.

- У соседей тоже есть Белорусский республиканский союз молодежи. Была иллюзия, что парни и девчонки штурмовать спецназ не пойдут... Может, стоит активнее нашим чиновникам общаться с юношеством?

- Всегда считал и считаю, что те, кто работает на уровне муниципальной власти, не должны видеть жизнь из окна служебного автомобиля. А тем более из окна автомобиля с тонированными стеклами. Это абсолютно недопустимо. Не должно быть шор на глазах. Риски-то понимаем и оцениваем ментальность молодежи - и как люди взрослые, опытные, и как родители.

Стоит искать для ребят лидеров среди тех, кому они доверяют. Это могут быть певцы, музыканты, творческие деятели, писатели, блогеры - кто понимает и ценность достигнутого, и опасность бездумного протеста. Они смогут сказать - что вы, ребята, потеряете и что ждет в будущем. Тогда мы сможем снять радикальный протестный настрой как базу иностранной агрессии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  2. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  3. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  4. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  5. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  6. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  7. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  8. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  9. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  10. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  11. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  12. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  13. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  14. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  15. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также