Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Григорий Рапота: У Союза Беларуси и России нет границ, которые мешали бы народам наших двух стран трудиться

Государственный секретарь Союзного государства и депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказали о предстоящем VII Форуме регионов Беларуси и России

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Григорий РАПОТА, Государственный секретарь Союзного государства:

- В этом году мы отметили 75-ю годовщину Победы. Открытие Ржевского мемориала Советскому солдату, возведенного при поддержке Союзного государства, - свидетельство того, что в Беларуси и России помнят о подвиге наших предков.

Сама идея строительства СГ полностью отвечает историческому развитию наших двух стран, воплощает общность народов. Как поднять Союз на новый интеграционный уровень - дискуссии на эту важнейшую тему традиционно проходят на Форуме регионов. 

У Союза Беларуси и России нет границ, которые мешали бы народам наших двух стран трудиться, учиться, чувствовать себя как дома на всем его пространстве. Дорожить этим - значит находить новые формы сотрудничества, работать с опережением мировой практики. И, главное, вовлекать в него молодых людей.

Реализуются важнейшие предложения и решения, принятые на форумах регионов. Это отмена роуминга, работа над проектом высокоскоростной магистрали, принятие соглашения о взаимном признании виз и другие. Уверен, что ежегодное мероприятие позволит перенять опыт, создаст условия для обмена перспективными идеями.

 

Артем ТУРОВ, председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

sv3-SPEC-2209-turov-40.jpg 

Фото: duma.gov.ru

- Форум регионов стал площадкой открытых возможностей в первую очередь для бизнеса России и Беларуси. Сейчас у более чем половины регионов нашей страны заключены договоры с белорусскими областями, это и является важным показателем интеграционных процессов. Мне как депутату Государственной Думы от Смоленской области очень хорошо видно это сотрудничество. Товарооборот области с регионами республики - третий по показателям среди регионов Центральной России после Москвы и Московской области. 


На Смоленщине зарегистрированы свыше трех тысяч организаций с белорусским капиталом. Среди них крупные заводы, например, «Стим-2» в Рославле, «СМИТ» в Ярцеве, очень активно развиваются компании в сфере международных автомобильных грузоперевозок. Есть возможности для более широкого сотрудничества в сферах сельхозпроизводства и переработки, льноводстве. Отдельно хочу остановиться на туризме, это также очень перспективное направление для нас. Работа Форума регионов наших стран дает возможности найти новые точки роста для развития, площадки для производства, партнеров для реализации совместных проектов.

 

Елена АФАНАСЬЕВА, председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

sv3-SPEC-2209-afanasieva-40.jpg 

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

- Ежегодные встречи привносят в повестку развития Союзного государства новые идеи. Надеюсь, что и предстоящий форум принесет нам проекты, начинания, которые мы сможем реализовать. Например, именно на этой площадке прозвучала идея о строительстве общего школьного образовательного пространства. Рассматриваются вопросы строительства социального и культурного сотрудничества. Форум прежде всего позволяет напрямую выстраивать отношения между регионами наших стран. Очень важно, что, кроме вопросов развития Союзного государства и укрепления связей, идет активная работа по строительству взаимоотношений в тематических социальных группах. Ежегодно проходят секции по вопросам молодежной политики, на которых обсуждаются общие возможности, права и обязанности ребят Союзного государства. Всегда затрагиваются вопросы построения общего законодательного пространства. Все эти аспекты, надеюсь, получат свое развитие и в этом году.


Оксана ГАЙДУК, депутат Комиссии ПС по бюджету и финансам:

sv3-SPEC-2209-gaiduk-40.jpg 

Фото: house.gov.by

- Беларусь и Россия - не просто дружественные государства. Наши страны - братья, готовые подставить друг другу плечо в трудную минуту. Вспомните, когда объявили пандемию и границы государств закрылись, множество россиян и белорусов остались отрезанными от родины за тысячи километров от дома. Несмотря на то, что международное авиасообщение было прекращено, наших граждан успешно доставляли домой. Хороший пример согласованных действий наших стран в экстремальных ситуациях.

Еще одно важное событие - Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились, что российскую вакцину от коронавируса первой поставят в Беларусь. Конкретные темы сотрудничества обсуждаются не только на высоком уровне. Главным событием осени, без сомнения, станет VII Форум регионов. Развитие прямых связей двух стран доказывает, что интеграция востребована. Депутаты Парламентского Собрания будут активно участвовать в форуме, поднимая важные вопросы: равенства прав наших граждан, субъектов хозяйствования и условий их работы. Главная цель всех встреч - ускорение темпов социально-экономического развития Беларуси и России и улучшение жизни наших народов.

Владимир ДЖАБАРОВ, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

sv3-SPEC-2209-jabarov-40.jpg 

Фото: youtube.com

- Межрегиональное сотрудничество наших стран находится на неизменно высоком уровне, а ежегодные встречи на форуме - добрая традиция, благодаря которой налаживаются контакты, заключаются сделки, обсуждаются актуальные вопросы. Уверен, наше сотрудничество, кооперация будут расширяться. Подключается все больше регионов России: речь уже не только о приграничных районах, но и о Поволжье, Сибири, Дальнем Востоке - интерес к совместным начинаниям весьма высок.

Николай АРЕФЬЕВ, член Комиссии ПС по бюджету и финансам:

sv3-SPEC-2209-arefiev-50.jpg 

Фото: kprf.ru

- Президент Беларуси Александр Лукашенко лично побывал практически во всех российских регионах, которые заинтересованы в сотрудничестве. В моем регионе, в Волгограде и в Астрахани, открыты сети магазинов: продовольственных, молочных, мясных, промтоварных, а их продукция пользуется спросом.

Уверен, есть много точек соприкосновения, взаимно интересных проектов. Взять хотя бы сотрудничество в области техники: колесные тракторы сябров пользуются спросом по всей России. Развивается промышленная и продовольственная кооперация, в том числе благодаря тому, что взаимный товарообмен не встречает никаких препятствий.

Ольга ГЕРМАНОВА, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

sv3-SPEC-2209-germanova-50.jpg 

Фото: пресс-служба депутата

- Наше сотрудничество складывается на самых разных уровнях: из взаимодействия регионов, общественных организаций, людей. Крепкие связи у союзной молодежи. Тесные экономические связи наладил с Беларусью Курский регион. Открыты представительства и магазины легкой промышленности. Мы закупаем в Беларуси машины для ЖКХ, лифты, сельхозтехнику. Молочная, мясная продукция пользуется большим спросом. Товарооборот с регионом достигает 150 миллионов долларов. Таким же образом сотрудничают с сябрами многие регионы России, налаживают поставки не только углеводородов, но и продукции наших машиностроителей.

Ольга ПЕТРАШОВА, депутат Комиссии ПС по информационной политике:

sv3-SPEC-2209-petrashovanew-40.jpg 

- Коронавирус «исключил» из союзной повестки масштабные мероприятия. Даже подготовку и проведение VII Форума регионов обсуждали в режиме только онлайн. На мой взгляд, видеоформат может использоваться, как вспомогательный, но не сможет заменить официальных переговоров и неформального живого общения. Поэтому очень рада тому, что мероприятие пройдет и в привычном формате тоже.

В этом году ключевой темой форума станет сохранение исторического наследия Великой Победы. Секции съезда пройдут на разных площадках Минской области и столицы. Символично, что вопросы сохранения общей памяти наших народов и борьбы против нацизма обсудят в Музее истории Великой Отечественной войны.

Попытки очернить подвиг народа в Беларуси встречают негативную реакцию: у нас нет семей, которые бы не затронула война. Я горжусь тем, что мои родные, как и миллионы людей, вложивших свой вклад в Победу, сделали все, чтобы мы могли спокойно жить и учиться, работать и растить детей. Дети знают, что их прадед ушел в партизаны, был тяжело ранен и выжил чудом. А прабабушка во время обстрелов прятала в погребе тринадцать ребятишек. Обидно слышать, как некоторые пытаются исказить и очернить историю. Таким попыткам надо всячески противостоять. А главным средством против спекуляций на исторической тематике остаются правда и объективность.

Евгений АДАМЕНКО, депутат Комиссии ПС по экономической политике:

sv3-SPEC-2209-adamenko-40.jpg 

Фото: house.gov.by

- Минск принимает эстафету у Санкт-Петербурга. Ответственность большая: на площадках мероприятия заключаются важные соглашения, налаживаются многолетние связи. Но белорусы умеют встречать гостей, уверен, в этом убедятся все участники. Актуальные темы регионального взаимодействия в сферах промышленности, строительства, сельского хозяйства обозначены. Хочу обратить внимание на взаимодействие молодежи. Регионам с производством продовольствия крайне важно сделать привлекательной жизнь и работу в сельскохозяйственных районах. Важно, чтобы, приезжая работать на село, молодежь знала, что получит жилье и возможности для успешного карьерного старта. Например, в Беларуси есть преференции для молодых специалистов, в том числе дополнительные выплаты и возможность льготного кредитования. Уверен, для наших соседей будет ценен и опыт создания агрогородков. Не сомневаюсь, что у нас получится придать заметный импульс дальнейшему укреплению братского партнерства Беларуси и России.