САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Анатолий Исаченко: Нас объединяет то настоящее, из которого рождается будущее наших детей и внуков

28-29 сентября Беларусь принимает VII Форум регионов. Заместитель Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, Заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Анатолий Исаченко рассказал о том, как Форум помогает укреплению деловых связей, дает старт совместным проектам не только в экономике, но и в сфере науки, культуры и общественной жизни

Фото:sb.by

- Анатолий Михайлович, какие цели и задачи поставили перед собой организаторы мероприятия, что станет главной темой переговоров в эти дни?

- С каждым годом Форум становится все более востребованной площадкой для руководителей всех уровней наших стран, для бизнесменов, экспертов и парламентариев.  Все вопросы, обсуждаемые на заседаниях секций, деловых советов, на экспертной сессии, - важные и актуальные. Эффективность Форума заключается в анализе событий российско-белорусской повестки дня, поиске наиболее современных и своевременных  мер по реагированию на вызовы времени.

Весь этот год проходит под знаком 75-летия годовщины Великой Победы. Поэтому вопросы сохранения исторического наследия, выработки единой стратегии на международных площадках по противодействию героизации  нацизма, воспитания молодежи на примерах подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны станут темой обсуждения во время заседания всех пяти секций Форума. Они пройдут в режиме видеоконференции: российские участники выйдут на связь со своими белорусскими коллегами из залов Совета Федерации в Москве. Хозяева Форума будут работать на нескольких площадках, в частности, на базе Национальной академии наук, ОАО «БЕЛАЗ» и агрокомбината «Дзержинский» под Минском. 

Важно проводить встречи там, где принимаемые решения воплощаются в жизнь. Так, в Жодино, где выпускают знаменитые «Белазы», бизнесмены и управленцы обсудят судьбу совместных белорусско-российских проектов. Ведь они – фактор экономического развития наших стран и роста благосостояния граждан Союзного государства. А на базе агрокомбината участники сессии познакомятся с опытом создания на селе достойных условий работы и жизни для молодежи. Вопросы закрепления молодых кадров в регионах сегодня актуальны как никогда. И этому посвящен Белорусско-Российский молодежный форум. Он состоится 25 сентября.

- Как Вы оцениваете уровень межрегиональных связей между нашими странами и каковы перспективы данного сотрудничества?

- Развитие межрегиональных связей — это одно из ключевых и приоритетных направлений сотрудничества Беларуси и России. Нас объединяет не только общее прошлое, но и то настоящее, из которого будет рождаться будущее для наших детей и внуков.  

История подтверждает – сложение усилий и потенциалов всегда дает  весомый и ощутимый результат. За годы проведения Форума на его полях было заключено около 400 соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном  межрегиональном сотрудничестве. В этом году к подписанию на VII Форуме регионов Беларуси и России подготовлено еще 70 таких соглашений. Но сегодня жизнь требует от нас более активных действий по углублению такого сотрудничества, новых идей и форм работы.  Этого от нас, парламентариев, ждут наши граждане, для этого мы и проводим наш Форум.

Цель у нас одна -- в Союзном государстве должны быть комфортные условия для жизни и самореализации каждого, вне зависимости от того, на территории России или Беларуси он находится.

- Впервые в истории Форума регионов  часть мероприятий пройдет онлайн. Как это отразится на его эффективности, и не сузит ли традиционно широкий масштаб?

- Надеемся, что пандемия пошла на спад и мы возвратимся к привычному образу жизни. Но расслабляться не приходится. Из-за ситуации с распространением коронавируса все мероприятия первого дня Форума пройдут в видеоформате. Но 29 сентября – «офлайн»:  в Минск на пленарное заседание Форума прибудет российская делегация. Запланирована встреча председателей Совета Республики Натальи Кочановой и Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями субъектов России и регионов Беларуси. Участников также ждет совместное заседание деловых советов Беларуси и России, экспертная сессия высокого уровня. Важной частью программы станет заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Всех участников будет около 250 человек. Напомню, что в прошлые годы Форум собирал гостей как минимум в два раза больше.

Уверен, что встречи пройдут эффективно. Живой диалог, обмен мнениями поможет сформировать согласованную позицию в отношении дальнейшей стратегии по укреплению интергации. 

- Россия - один из ведущих торговых партнеров Беларуси. Суммы контрактов, заключенных белорусскими и российскими предприятиями на Форуме регионов впечатляют. С 2013 года, когда встреча прошла в первый раз, стартовали со 100 миллионов долларов, а в прошлом году превысил 500 миллионов. Какие прогнозы на этот год?

- Заключение коммерческих контрактов стало важнейшей составляющей деловой повестки Форума. Внушительные суммы это подтверждают: кумулятивная стоимость экспортных контрактов от форума к форуму возрастает. Этот год не станет исключением, несмотря на пандемию. Во время VII Форума регионов Беларуси и России планируем подписать контракты на сумму порядка 750 млн. долларов. Это выше уровня прошлогодних договоренностей.

Наиболее крупный контракт заключают между ОАО “Могилевхимволокно” и предприятие “Авангард” - на сумму свыше 30 миллионов долларов. Предполагается, что он будет подписан на пленарном заседании.  Традиционно в товарной структуре белорусского экспорта значительный удельный вес у продуктов питания, нефтехимической продукции, инвестиционных товаров. Объем контрактов, наверное, самое убедительное доказательство того, что интеграция – это объективное требование жизни. В ней в равной степени заинтересованы как белорусы, так и россияне.

- Этот год показал, что реальную альтернативу заграничным курортам нужно создавать у себя дома. Как в Союзном государстве развивается сфера туризма?

- Наши страны - стратегические партнеры по всем направлениям. И туризм не исключение. Если посмотреть на цифры, то в среднем российский турист гостят в Беларуси около пяти дней. Этот показатель – один из самых высоких в СНГ, и соответствует уровню туристского обмена между странами Восточной и Центральной Европы. Туристские потоки между нашими странами растут из года в год. Медицинский и оздоровительный туризм, отдых в агроусадьбах – одни из самых популярных направлений. 

Национальным агентством по туризму заключены договора о сотрудничестве в сфере туризма с туристическими организациями Брянской, Калининградской, Калужской, Новосибирской, Смоленской, Тверской, Томской, Тюменской областей, Республики Татарстан, Москвой и Санкт-Петербургом. Ежегодно Национальное агентство по туризму, представители этой сферы Беларуси принимают участие в работе выставки «MITT» в Москве, проводятся ознакомительные туры для представителей СМИ и туристических организаций из России. Совсем скоро иностранцам станет проще и удобнее путешествовать по Союзному государству. Активно ведется подготовка о вступления в силу документа о взаимном признании виз, которое подписали главы МИДов Беларуси и России в июне этого года. 

- Будет ли расширятся такое направление, как военно-исторический туризм? 

- Маршруты по военно-историческим объектам городов-героев, городов воинской славы и другим местам Беларуси, опаленным войной, популярны и востребованы. На таких экскурсиях всегда много детей и молодежи. Чаще всего эти туры включат посещение мемориальных комплексов «Брестская крепость-герой», «Хатынь», «Буйничское поле»,  историко-культурного комплекса «Линия Сталина». Я бы рекомендовал к обязательному посещению туристами Белорусского Государственного музея истории Великой Отечественной войны. Это может и должно способствовать воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине, уважения к героизму и подвигу защитников Отечества.

К слову, в Беларуси разработано около 65 туристических маршрутов, связанных с событиями Великой Отечественной войны. В Союзном государстве разработано немало совместных белорусско-российских туристических маршрутов. Я бы с удовольствием выделил одни их них, проходящий по местам сражений Отечественной войны 1812 года на территории Беларуси и России. Он включает посещение музеев, мест сражений, реконструкции самых ярких боев. Туроператоры Бреста и Волгограда разрабатывают туристический маршрут «Брестская крепость – Мамаев курган».  

- Анатолий Михайлович! Вы сопредседатель оргкомитета по подготовке Форума. Что бы Вы пожелали участникам этой белорусско-российской встречи?

- Знаете, на эти дни подготовлена очень насыщенная и интересная программа. Так что жалею только об одном: в сутках всего 24 часа, мало! Поэтому, дорогие гости, настраивайтесь на деловую волну теплых и продуктивных встреч со старинными друзьями и партнерами, на новые перспективные знакомства. 

Хорошего всем настроения, и добро пожаловать в гостеприимную Беларусь.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  2. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  3. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  4. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  5. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  6. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  7. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  8. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  9. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  10. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  11. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  12. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  13. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  14. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  15. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также