САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Будет общий суверенитет – российско-белорусский

Председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь», председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике рассказал о том, кто стоит за протестами в РБ и к чему они могут привести

Фото: БелРос

ЧАС ВЫБОРА

- Геннадий Брониславович, до выборов братская страна выглядела одним из самых спокойных уголков на земле. И вдруг ее стали наполнять колонны демонстрантов. Откуда эта попытка цветной революции?

- Пора называть вещи своими именами - мы столкнулись с мощной и хорошо оплаченной, подготовленной агрессией со стороны Запада. Они хотят завоевать нашу территорию. Им точно не нужны наши фабрики, заводы и люди. Им нужно геополитическое пространство, чтобы великий китайский путь тут не прошел. Чтобы не было транзита, чтобы здесь стояли базы НАТО.

Да, со временем форма собственности у предприятий поменяется. Но это не должно отразиться на зарплатах людей, которые там работают. А может, даже больше получать будут. Должно произойти, условно говоря, соединение «Уралкалия» и «Белкалия», КамАЗа и МАЗа. У крупных компаний с большей конкурентоспособностью может быть общий рынок. О чем не раз говорили, но так и не сделали в Союзном государстве.

Агрессия внешняя со стороны Запада, она всегда была. А поддавливания со стороны России, и в первую очередь экономического, политического, практически не чувствовалось.

НАЧАЛАСЬ АТАКА

- Россия никогда не покушалась на суверенитет братской страны, всегда действовала деликатно.

- Что такое суверенитет? Это возможность принимать решения самим, как развиваться, куда идти. У нас единый менталитет, единая кровь у белорусов и русских. Поэтому тут особых проблем не было. Но Запад всегда хотел захватить эту территорию, и была упущена важная вещь - начало атаки. Опасность и раньше перманентно возникала время от времени. Но затем было видимо принято решение идти на усиление. И со стороны как бы дружественных стран - Польши, Чехии, Литвы и Латвии - вдруг ударила информационная артиллерия.

Геннадий Давыдько: Будет общий суверенитет – российско-белорусский

Машиностроители делают отличную продукцию в кооперации. А вместе компании могли бы взять еще большие рынки. Фото: Белта

А что в ответ? Неповоротливость госструктур. Она существует и на российской территории, и на белорусской. А уж если кто-то кормится от такого торможения, тогда вообще преодолеть это очень трудно.

Если бы мы были большим Советским Союзом или хотя бы мощной тройкой Евразийского пространства, где насчитывается 250 миллионов населения, то по всем законам экономика представляли бы собой самодостаточный рынок. Сейчас этого у нас нет.

- Зато есть риск, что раздробят на кусочки еще помельче, перессорят. И как теперь вернуться к строительству Союзного государства, когда столько клиньев вколотили между нами? И риторика в последнее время была на грани.

- По-русски говоря, пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Вот и сейчас то же самое. Это славянская черта. В этом мы и сильны, и слабы. В нашем характере есть предательское чувство - мы всегда предполагаем лучшее, а не худшее. Ждем от людей добрых поступков, как, допустим, с Западом. Всегда пытаемся договориться, чтобы нас полюбили. А они нас никогда не полюбят. Потому что боятся этого нашего пространства. И не понимают, так как те ценности, которые испокон веков культивировались на нашей территории, никогда там не принимались. И Союзное государство тогда строили из самых радужных надежд, по нашим традициям.

Про риторику - когда президент Лукашенко упрекает, вот россияне что-то не дают. А кого он имеет в виду? В первую очередь некие экономические частные силы, которые видят выгоду в торможении. Или хотят видеть политическую выгоду для себя, поэтому предлагают Беларуси неприемлемое. Вот тут и возникает конфликт интересов. Поэтому, когда в сердцах Лукашенко говорит «россияне», он не имеет в виду Владимира Путина или российский народ. Он подразумевает некие круги, которые в данный момент строят какие-то неприятные баррикады на пути решения общих проблем.

 

КОНФЛИКТ ПОКОЛЕНИЙ

«ВСЕ ПОТОМУ, ЧТО НЕТ МЕСТА ПОДВИГУ И... СКУЧНО»

Почему выходит на митинги молодежь? Оказалось, многие и не собираются разрушать Союз с Россией, а… за то, чтобы побывать в облике настоящего, не виртуального героя. Может, даже произвести впечатление смелостью на свою будущую половинку. И зачастую это не встречает понимания у политиков.

СМЕЛОСТЬ БЛОГЕРОВ ГОРОДА… НЕ БЕРЕТ

Геннадий Давыдько: Будет общий суверенитет – российско-белорусский 

Для парней и девчат протесты – способ поучаствовать в движухе. О последствиях мало кто думает. Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

- Среди демонстрантов заметно преобладают молодые люди.

- Многие называют это конфликтом отцов и детей. За время наших проволочек и последней западной информационной агрессии выросло то самое новое поколение, которое пока не несет антироссийской идеологии или проевропейской. Какой сегодня белорусский молодой человек? Для него границы открыты, может учиться бесплатно, где захочет. Кредиты дают в банке под бизнес-идею. Существуют инкубаторы, которые обучают, как свое дело открыть, помогают на первом этапе. Есть льготное налогообложение, особенно если не в центре, а в регионах развиваться хочешь.

И вдруг этих людей спрашивают, - а вы за что? Они ни за что, они просто говорят - против президента. А почему против? Да просто потому что им сказали, он слишком долго руководит, хватит. И еще он как бы уже не современный, в тренды модной толерантности не попадает.

- Как же так резко изменился код целого поколения?

- Поколение благополучное, им скучно. Плюс пандемия сковывающий эффект произвела. У них ощущение, что день сурка - и сегодня так, и завтра так, и ничего не развивается. А молодые сердца горят, нужен подвиг. Никакой войны нет, никакой особой угрозы нет, а где этот подвиг взять?

Мы были воспитаны на определенной литературе, - «Приключения Гекльберри Финна», «Дети капитана Гранта», «Молодая гвардия»... Там были герои. Кроме того, мы ощущали отвагу и в труде, когда фильмы, газеты и литература нас призывали к этому. Сейчас герои нашего времени отсутствуют, образец стал приземленным. Блогером стать проще - собирай себе количество лайков. Вот к интернет-зависимым и подсели дяденьки хорошо обученные.

КАК ДОБЫТЬ УМА-РАЗУМА

- Значит, фугас под Беларусь и Союзное государство все-таки подложили?

- Самые светлые чувства стремления к справедливости вывели молодежь на улицу. Во-первых, оторвались от мониторов, увидели, что они живые, стали знакомиться. Там свадьбы еще будут! Они уже вручают колечки друг другу. Это такая движуха, шоу, раскрепощение под лозунгом «мы все вместе, мы солидарны». Против кого? А вот будем дружить против Лукашенко.

Хотя он им и гранты давал, возможности открывал. Но для карьерного и личностного роста ведь надо стараться. А тут на митинге говорят: «не надо стараться, попади один раз в автозак, и тебя в Польше в университет без экзаменов возьмут». Круто, отлично. Там полно всяких обманов и интриг внутри движения, но этого не видят.

В Беларуси находятся люди из-за пределов страны, приехавшие под предлогом - жениться, в санаторий. Они специально наученные и готовые к силовым провокациям. И когда дадут сигнал, эти ребята, по методичке взяв в руки бензин, палки, устроят провокацию. Для того чтобы силы правопорядка кого-то задавили, кого-то похватали, чтобы опять возмутился Запад. Чтобы всколыхнуть молчаливое наблюдающее большинство. Дескать, смотрите, какая власть жестокая. Им нужна буча, кровь, герои погибшие. Чтобы начать эскалацию.

А с точки зрения идеологии из СМИ, к сожалению, была очень большая проблема с молодым поколением. Оно незаметно выросло, и ими занимались не мы. На своих грядках вырастили замечательные плоды, но это не наши плоды. Их используют, но они не хотят про это слышать. Парень-то сам вышел, он же не видит кукловода. Только маленькая часть знает тех, кому проплатили, кто в курсе этих технологий. А многие этого не хотят слышать и видеть.

«УБЕРИТЕ БЮРОКРАТОВ, ГОВОРИТЕ ЧЕСТНО»

- Есть шанс исправить положение?

- Государство должно предложить какую-то сатисфакцию, ощущение победы. Или победу пролонгируемую, в будущем, но чтобы она была осязаемая и молодежи понятная. Информационная составляющая до сих пор не проработана. Есть идея, что мы, белорусы, - мирные люди. Есть идея человека труда, идея семьи. Концептуальная идея, объединяющая нацию, может с площади родиться...

Я надеюсь, что государство найдет в себе силы эту протестную волю не подчинить себе, а обратить в конструктивное русло.

- Конкретные идеи?

- Работать с молодежью. Только убеждением, прямым разговором, достоверной информацией. Прекратить деятельность разжигающих телеграм-каналов. Надо точечно действовать. Предъявлять претензии странам, которые прикрывают эту деятельность, собрать доказательную базу, обращаться с нотой протеста. Вести антипропаганду, разжевывая каждый акт.

Пенсионеры понимают, что, развалив страну и нашу экономику, они не получат пенсию, рабочие - что не получат зарплату. И молодые тоже поймут - если поедут батраками в Польшу и у них уже не будет своей страны.

актуально

ВРЕМЯ МЕЧТАНИЙ ПРОШЛО, ПОРА ЗА ДЕЛО

Проблемы в союзном строительстве есть и объективные. Давно пора разобраться, в чем причина застоя, и приниматься за работу.

- Глобальные силы живут рейдерством. Мы двадцать лет говорим о кооперации, интеграции. Они есть. Союзное государство взяло старт, но продвинулось явно недостаточно для противостояния мировым транснациональным гигантам. Как устоять?

- Надо всем очень четко осознать, что произошли необратимые перемены в понимании того, что такое Союзное государство. И у Беларуси и России есть только один вариант - активировать этот проект. Надо забывать про так называемую многовекторность. Пусть диверсификация рынка остается, и хватит. Это единственный выход для Беларуси - сохранить реальный суверенитет. Он уже не будет таким, как мечтали. Потому что суверенитет придется защищать вместе, это уже будет российско-белорусский. Отдельно белорусского не будет.

Отвечаю за свои слова. Независимость - в мире весьма условная категория. Независимых стран вообще нет.

- Двадцать лет Союз строили, почему заработало только местами?

- Не только в единой валюте и инвестиционном центре вопросы имеются, а еще экономического толка. Потому что мощная капиталистическая Россия и маленькая социально ориентированная, в чем-то социалистическая Беларусь - это основное противоречие. И как одно с другим состыковать - над этим надо трудиться.

Вопросы унификации, да хотя бы гармонизация законодательств наших до сих пор в повестке. РФ пошла дальше, произошло изменение Конституции. Сейчас еще российской Думе надо приводить в соответствие с новым Основным Законом ряд законопроектов, это большая работа.

А мы, белорусская сторона? Стремились по кусочку гармонизировать белорусское законодательство. Нам тоже пора сесть за нашу Конституцию, взяв российскую в качестве примера. Чтобы легче было гармонизировать законы.

Полная версия интервью - на belros.tv

МНЕНИЕ

В СВОЕМ ХОЗЯЙСТВЕ НЕ ДО ЭМОЦИЙ

Экономический обозреватель Юрий Пронько рассказал, что является ценностью Союзного государства и зачем нашим народам нужно защищать объединение всеми силами.

Геннадий Давыдько: Будет общий суверенитет – российско-белорусский 

Фото: Предоставлено телеканалом «Царьград»

- У нас налажены связи по многим отраслям. И вдруг зазвучали голоса белорусской оппозиции, что все это пора обнулить.

- Можно и нужно продолжать создавать отрасли с высокой добавленной стоимостью. Можно скооперироваться и создать реальный единый союз, с которым будут считаться в мире. В экономике эмоции должны быть отключены. Можно сколько угодно рассуждать, что лучше собирать клубнику в Польше и ездить сантехником в Болгарию. Можно рассуждать, как медом намазано на Западе и как там все счастливо живут. Правда, разгоны с использованием слезоточивого газа в Париже и других французских городах говорят об обратном.

Если кто-то из белорусов решит совершить шаг на разделение и абсолютное молчаливое большинство с этим согласится, республика потеряет девяносто процентов рынка сельхозпродукции. Потому что России придется защищать свой сбыт. Вы посмотрите на пустые незасеянные поля в соседней Литве. Ей платят только за то, чтобы она угодья не засевала. И больше никакого сотрудничества! Они не смогут интегрироваться в то разделение труда, которое сейчас уже на Западе существует. Белорусы этого точно хотят?

- Отказ от кооперации, единого рынка, как производных союза - чистое саморазрушение?

- Сейчас Беларусь обладает мощнейшим машиностроительным комплексом. Что позволяет реализовывать свою продукцию на других рынках, не только на российском. Неужели некоторые белорусы не видят, что произошло на Украине? Как одна из ведущих индустриальных республик СССР прошла этап полной деиндустриализации. Там производили самолеты, ракеты, машиностроительную продукцию. А сейчас главный источник пополнения казны - сельское хозяйство и продажа земли. Вот итог.

У белорусов, наших соседей ближайших, у наших братьев, есть активы серьезные. Но что из них потенциально может встроиться в глобальную экономику без потерь? «Беларуськалий» - один из лидеров мирового рынка удобрений. Вот, собственно, и все.

Хочется спросить ребят, которые работают на крупнейших предприятиях республики: вы правда считаете, что найдете свою нишу где-то, кроме России? Не боитесь, что те, кто участвует в стачкомах, быстро переберутся в Польшу и в Литву? А вы окажетесь на улице и куда поедете? Кому вы нужны, кроме своей собственной республики?

- Фактически по наработкам Союзного государства формировались и многие решения в рамках ЕАЭС. В том числе Таможенный союз.

- СГ - взаимовыгодный союз. Здесь никто никого не кормит. Выстроены отношения, которые говорят о том, что за этим будущее. Расчленить и выбить по одиночке очень легко. Либо мы растопыренная пятерня, либо единый кулак. Надеюсь, что у русских и у белорусов, а в свое время и у украинцев возобладает разум, кулак вновь будет крепким. 

НА ВНЕШНИХ РУБЕЖАХ

ДИАЛОГ БЕЗ ДАВЛЕНИЯ

Андрей САВИНЫХ, заместитель председателя Парламентского Собрания:

Геннадий Давыдько: Будет общий суверенитет – российско-белорусский

Фото: house.gov.by

- Вызывает сожаление позиция отдельных стран ЕС, которые уже ввели национальные ограничительные меры. Санкции - это путь в никуда. Мы уже неоднократно проходили это в истории наших отношений. За последние годы конструктивного взаимодействия было достигнуто значительно больше, чем за десятилетия санкций и ограничений. При этом я хочу отметить, что существующая политическая система Беларуси требует развития. Мы в парламенте готовы к этой работе и приветствуем самый широкий диалог по данному вопросу. Однако дискуссия возможна только в рамках здорового политического процесса и в строгом соответствии с нашим законодательством. Этот диалог не должен строиться под давлением улицы или при внешнем посредничестве. Он должен быть направлен на эволюционное, поступательное, конструктивное развитие белорусского общества и политического устройства.

Наши депутаты назвали призывы членов ПАСЕ к проведению новых президентских выборов в Беларуси прямым вмешательством в дела суверенной страны.

Леонид СЛУЦКИЙ, член Комиссии ПС по информационной политике:

Геннадий Давыдько: Будет общий суверенитет – российско-белорусский 

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

- Дискуссия состоялась достаточно политизированная, с элементами прямого вмешательства в дела Беларуси. Иначе как расценить призывы наших коллег по ПАСЕ к проведению новых выборов и рецепты по изменению национального законодательства? Еще раз обратили внимание на необходимость прекращения применения двойных стандартов в отношении Минска. Обвинения во вмешательстве напрямую прозвучали, как ни парадоксально, и в адрес России. Пришлось разъяснять, что российская сторона не посягает на суверенитет Беларуси, а готова оказывать Минску помощь исходя из прямых обязательств в рамках Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также