Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Ольга Германова: Не пускайте молодежь на майдан

Альтернативы союзному строительству нет, и потому итоги выборов важны России так же, как самой Синеокой, уверена член Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам

Фото: Пресс-служба

Я все-таки считаю, что это была попытка оранжевой революции. Лекала одни и те же, сценарий: на Украине были вовлечены различные службы - польские, английские, американские. Но, думаю, здравый смысл у белорусов должен восторжествовать. Мы ведь очень близки, братские народы, и столько лет существуем в Союзном государстве. Поэтому я за позитивные перспективы и за правильные оценки, точную и аккуратную риторику.

Тем более что социальные последствия украинского сценария могут быть крайне тяжелыми. И действительно, перед глазами есть подобный пример: на Украине полностью утрачен, по сути, суверенитет. То же самое может ждать и Беларусь. Надо понимать, что без союза с Россией есть риск превратиться в государство с внешним управлением.

Хотя мы и привыкли считать себя единым народом с белорусами, выросло новое поколение вне этой парадигмы. Где-то, наверное, мы слабо работаем с некоммерческими организациями с государственными структурами, и недорабатываем с молодежью. Чего там говорить, уровень жизни в Беларуси ниже, чем в ЕС или России, поэтому тут нужно менять стиль работы. Нельзя упускать из-под влияния молодежь, допустить, чтобы вбили клин между нашими государствами. Это мое глубокое убеждение. Мы должны разговаривать со своими друзьями, убеждать, включать народную дипломатию.