САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Живое общение онлайном не заменить

На 58-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России депутаты выбрали новый состав, наметили планы. Подобно многим другим мероприятиям, все проходило в формате видеоконференции. Как это было, рассказал заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей Савиных

Фото: БЕЛТА

ЗАВТРА НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

- Коллеги-парламентарии выбрали вас заместителем Председателя Парламентского Собрания. Какие задачи будут первоочередными?

- Нужно сконцентрировать внимание на ключевых проектах. Среди них - дальнейшее развитие социальной инфраструктуры. Для того чтобы и белорусы в России, и россияне в Беларуси чувствовали себя как дома. Это равный доступ к системе образования и здравоохранения, возможность приобрести собственность.

На второе место я бы поставил наши совместные научно-технические программы. Это уникальный опыт взаимодействия двух государств на самом высоком уровне. Мы фактически закладываем научную и технологическую основу Евразийского макрорегиона. Исследования и разработки, которые делаются в рамках этих программ, в ближайшие десять-пятнадцать лет будут лидирующими в регионе и в мире.

И третий момент. Необходимо усилить роль Парламентского Собрания как платформы, на которой союзные депутаты формируют актуальную повестку.

- Как это будет сочетаться с вашей работой в Комиссии по международным делам национального парламента?

- Парламентское Собрание - один из важнейших международных приоритетов нашей комиссии. Именно здесь вырабатывается та позиция, которая затем становится основой отношений с другими межпарламентскими объединениями России и Беларуси. Прежде всего это ПА ОБСЕ и Межпарламентская ассамблея СНГ.

- Впервые в истории Парламентского Собрания сессия состоялась онлайн. Не отразилось ли это на ее эффективности?

- Расскажу про личные ощущения от такого формата - сессия прошла эффективно, рассмотрели все организационные вопросы. Чего не хватило? Того, что дает личное общение - живого диалога, обмена мнениями о том, что сейчас волнует российское общество, возможности рассказать, какие социальные процессы проходят сегодня в Беларуси. Видеоформат может использоваться как вспомогательный. Но он не сможет заменить обсуждения проблемных вопросов напрямую. Кроме официальных переговоров, обычно идет и неформальное общение. Без этого никак. Уже решено, что следующая сессия состоится в Москве в обычном режиме.

ТОЧНАЯ СИСТЕМА КООРДИНАТ

- Вы регулярно проводите встречи в округе с местными жителями. Этот опыт приземляет или, наоборот, помогает сформулировать общие закономерности для законотворческой работы?

- Контакт с людьми позволяет иметь точную систему координат. Можно ли работать над подготовкой законов, если не понимаешь, как живут люди? Мои избиратели - те, с кем хожу по одним и тем же тротуарам, делаю покупки в тех же магазинах, что и они. Регулярные приемы граждан дают возможность увидеть весь срез проблем. Это хороший источник информации. На деле видно, работают или не работают законы, что нужно сделать, чтобы жизнь стала комфортнее.

В своей деятельности в округе я активно встречаюсь и с общественными объединениями. Они заинтересованы в улучшении законов и делового климата. В работе над законопроектами будем использовать и их наработки.

В СЕТИ

ОТ АНОНИМОВ ПОЛЬЗЫ МАЛО

- Вы активный пользователь социальных сетей. Это помогает в работе?

- Я стал использовать соцсети в октябре прошлого года во время выборной кампании в парламент, чтобы быстро отвечать на вопросы. Так проще всего рассказать о том, что ты делаешь.

Конечно, тот же Фейсбук я не воспринимаю как официальный канал коммуникации. Не пишу там отчеты, не веду прием граждан, не принимаю от них заявления. Просто информирую о своей деятельности. В качестве обратной связи получаю их комментарии и пытаюсь оценить, насколько моя работа им нравится.

Сравниваю личные приемы граждан и общение в соцсетях, и совершенно очевидно, что фейсбучная публика представляет лишь часть белорусского общества. Информационно активную - да. Иногда анонимную и поэтому далеко не всегда ответственную и объективную. Некоторые пытаются через соцсети сбросить накопившееся раздражение, злость. Меня беспокоит, что встречается немало людей, которые готовы винить в своих проблемах кого угодно, только не самих себя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также