САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Виктор Чайчиц: Конституция РФ соответствует духу времени

Член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту уверен: основной закон страны должен отвечать на вызовы стремительно меняющегося мира. Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, которое прошло в России, наглядно показало их актуальность

Фото: БЕЛТА

- В России принята и уже вступила в силу обновленная Конституция. Как оцениваете перемены?

- Как юрист я с большим интересом следил за обсуждением и голосованием по поправкам в Основной закон России. В опыте наших стран по конституционному строительству есть много общего. Основные законы РФ и РБ были приняты в начале 90-х, и закрепляли политические и социальные преобразования того времени, принцип разделения властей для соблюдения гарантий прав и свобод граждан суверенных государств.

Первого июля россияне голосовали за стабильность, традиционные ценности, преемственность власти и еще ряд важнейших моментов, выстраивающих социальную политику страны. За последние десятилетия в жизни наших стран произошли значительные перемены. Уклад жизни, социальных запросов и условий трансформируются стремительно. Так же, как и технологический уклад, информационная и экономическая повестки. Даже эпидемиологическая ситуация, как мы теперь знаем, влияет на все сферы жизни. Поэтому Конституция должна соответствовать духу времени, помогать совершенствовать правовую систему и общественное устройство.

Изменения в новой редакции документа направлены, в первую очередь, на закрепление социальных гарантий граждан. Например, появится норма о том, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не может быть ниже прожиточного минимума. Обязательность различных социальных гарантий – базовый фундамент для устойчивого развития общества. Особенно это хорошо воспринимается в регионах, где уровень жизни ниже, чем в крупных городах. Изменения затрагивают порядок формирования правительства, налагают запрет на иностранное гражданство и владение недвижимостью за рубежом для судей, чиновников и депутатов.

- Президент РБ говорил о том, что перемены будут и в Основном законе республики.

- В Беларуси действует Конституция 1994 года — первая в истории суверенной страны - с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года.

Сегодня Основной закон РБ тоже на пороге совершенствования. Об изменениях еще в прошлом году говорил в Послании народу и парламенту президент Александр Лукашенко. Глава государства попросил специалистов Конституционного суда внести свои предложения по возможным изменениям и дополнениям. Создана экспертная группа, в которую вошли ученые в области конституционного права и специалисты-практики. Они собирают информацию, мнения, вырабатывают подходы. Совсем недавно глава республики прокомментировал работу экспертов. Рассказал про варианты, которые ему предложили специалисты: «…они не годятся. Люди просто боятся вносить более решительные изменения в Конституцию. Я думаю, нам это надо сделать. До принятия Конституции мы вообще много сделаем в плане передачи полномочий вниз - до председателей райисполкомов, губернатора».

Реагируя на запросы времени и общества, президент Беларуси говорит о том, что настал момент для перераспределения властных полномочий: на определенном этапе государственного строительства нужна была «жесткая рука», централизация власти и властная вертикаль. Сегодня же есть необходимость в переменах. Какой вариант изменений в белорусскую Конституцию будет внесен специалистами, мы узнаем в ближайшее время. Как и в Российской Федерации, судьба новой редакции Основного закона будет зависеть от итогов общественной дискуссии и от решения граждан. Убежден, изменения должны и будут направлены на прогрессивное развитие общества и, несомненно, в интересах людей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также