Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


«Раньше учились при керосинке - теперь гораздо лучше»

В День знаний спикер Палаты представителей РБ рассказал, как в стране будут увеличивать расходы на образование

Праздничная атмосфера, которая 2 сентября царила на торжественных линейках, кажется, никого не оставила равнодушным. И даже заставила вспомнить собственное детство. Поделился личным и глава нижней палаты белорусского парламента, первый заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко.


- Когда я ходил в школу, у нас не было электричества, учились при керосиновой лампе. Не было горячего питания. Каждый день ходил пять километров в одну сторону и пять - в обратную. Поэтому все поменялось кардинально, а самое главное - в лучшую сторону. Для наших детей созданы хорошие условия, развиваются новые технологии, строятся сады, школы. Дальше все зависит уже от самих детей и их родителей.

Чтобы математику и родную речь постигать было не только интересно, но и комфортно, расходы на образование в РБ в следующем году увеличат на тринадцать процентов.

- Из сорока миллиардов белорусских рублей (1,27 триллиона российских. - Ред.) расходной части общего бюджета страны почти восемнадцать - пойдет на социальную сферу, - рассказал Владимир Андрейченко. - Из них 7,3 миллиарда (больше 230 миллиардов российских рублей. - Ред.) - на развитие образования.

Это значительно больше, чем в текущем году.

Позаботятся о школах и детсадах не только в крупных городах, но и в областных центрах, и в агрогородах - в общем, повсеместно. Например, в Ушачском районе Витебской области совсем скоро после реконструкции откроет двери детский сад, строится и школа искусств для юных одаренных музыкантов
и певцов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Эскадрилья «Неман» для школьников

Белорусские автобусы будут возить учеников в Краснодарском крае. Ярко-желтые комфортные, безопасные автобусы уже начали наматывать свои первые километры по горным серпантинам в окрестностях Новороссийска. Их миссия - доставить детей в школы Абрау-Дюрсо и станицу Раевскую.
Салон школьных «Неманов» рассчитан на тридцать человек, мягкие кресла с ремнями безопасности, есть даже отсек для школьных ранцев. Подумали производители о температурном комфорте учащихся - все-таки на юге ребятишки живут, а значит, без кондиционеров не обойтись.

Целая эскадрилья школьных автобусов - дар Каспийского трубопроводного консорциума. А заказать решили у минских поставщиков.

- Долго выбирали, какую модель, выбрали самые безопасные, вместительные и максимально комфортные для детей, - отметил заместитель генерального директора «КТК» Михаил Гришанков. - К тому же эти автобусы еще и красивые.