Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Владимир Афонский: «Скоро соберем единую команду Союзного государства»

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике о предстоящих II Европейских играх

Фото: Пресс-служба

- Европейские игры - это очень здорово. Я всегда говорил, что спорт - это посланник мира и дружбы.

Когда какие-то страны переживают непростые времена, то турниры - шанс, чтобы выстроить мостики взаимодействия. В Минск приедут те, кому не интересна тема санкций, политических разборок. Спортсмены будут соревноваться и транслировать идеи дружбы и сотрудничества, честного соперничества во имя достижений. Мне верится, что скоро на таких соревнованиях все-таки будет выступать единая команда Союзного государства. Уверен, что тогда многие европейцы-скептики поймут, что россияне и белорусы - единое целое и делить нам нечего.

Мне нравится масштаб этих Игр и замечательная подготовка к ним. Сделаны дороги, увеличена пропускная способность на основных магистралях, выделены специальные дорожные полосы для общественного транспорта. Об этом я говорю как эксперт, потому что в Думе курирую дорожную тематику. На должном уровне организована безопасность. Хочу сказать, что когда в Беларуси проводят мероприятия подобного масштаба, то прорабатывается досконально каждый, даже мелочный вопрос.

Желаю участникам Игр побед, а самое главное, пусть они вдохновят всех на новые достижения и рекорды в спорте и бизнесе, на новые проекты в культуре и искусстве. И пусть поменьше будет в это время политических заявлений и другой деструктивной риторики.