САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Калашников: «Союзным продуктом нужно владеть и торговать вместе»

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике - об итогах и перспективах работы

Фото: Пресс-служба СФ

- Выделю пять главных достижений комиссии в 2018 году:

1. Поставили под контроль эффективность союзных программ. Долгое время основным упреком было их неравномерное финансирование. Этому уделяли особое внимание на каждом заседании. Ужесточили требования к исполнителям и Постоянному Комитету СГ, который должен отвечать за контроль.

2. Решили проблему в сфере равных прав предпринимателей на территории Союзного государства. Считаю это главным достижением 2018 года. Если и возникают какие-то технические проблемы, то в региональном масштабе. Законодательно равенство прав на уровне ведомственных нормативных актов мы обеспечили.

3. Упорядочили правила пересечения таможенной и государственной границы Союзного государства лицами третьих стран. Проблема возникла после того, как Беларусь открыла «безвиз» гражданам 80 стран. Урегулировали и таможенные вопросы санкционных товаров: «псевдобелорусских» креветок на наших рынках больше не будет.

4. Есть прогресс в обеспечении единых прав граждан Союзного государства и экономических прав субъектов хозяйствования. В перспективе - политическое решение, связанное с расширением интеграции. Союзное государство входит в ЕАЭС и начинает жить в его оболочке. Возникли проблемы, касающиеся унификации законодательства России и Беларуси с законодательством членов ЕАЭС. У каждой страны свои внешнеэкономические приоритеты, которые в условиях открытости таможенных границ не должны наносить вред другим государствам. Поэтому проблема внешнеэкономического и политического взаимодействия по периметру ЕАЭС становится и проблемой Союзного государства, поскольку наша интеграция на уровень выше, чем, например, с Арменией.

5. Посвятили несколько заседаний комиссии переходу на цифровые технологии в экономике. Тут нам сам Бог велел объединяться. На V Форуме регионов в Могилеве мы провели несколько блестящих секций по выработке совместных основ цифровой экономики. Лучшие решения будут положены в основу совместной работы в этой сфере.

Одна из нерешенных проблем - принадлежность интеллектуальной собственности Союзного государства. Раз мы создали совместный продукт, то владеть им тоже должны совместно. А этого нет: белорусы владеют тем, что создано в Беларуси, россияне - тем, что создано в России. Получается, что у интеллектуального продукта Союзного государства нет владельца, который мог бы выйти с ним на рынок третьих стран. Это серьезная проблема, которую наконец надо решить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: ВС РФ уничтожили 21 украинских беспилотник
  2. Вопросы совместной деятельности Беларуси и России в области аграрной политики и кооперации в сфере сельского хозяйства обсудили парламентарии
  3. Владимир Джабаров: Нормальной логике поведение Зеленского и его приспешников не поддаётся
  4. Владимир Джабаров: Никакого стремления к миру у Киева нет
  5. В обмен на мир Зеленский требует разбомбить Россию ядерным оружием
  6. Владимир Путин встретился с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским
  7. Александр Лукашенко провел телефонный разговор с президентом Гвинеи-Бисау
  8. Владимир Джабаров: Дания уже защитила свою территориальную целостность, спасла от американцев Гренландию
  9. Леонид Слуцкий: Массовый налет дронов на регионы России– показательный варварский теракт и военное преступление киевской хунты
  10. Ночью 11 марта киевский режим нанес удары по объектам гражданской инфраструктуры России
  11. Владимиру Путину доложено о ночной атаке украинских БПЛА
  12. Вячеслав Володин направил в профильный комитет проект об установлении 9 августа – даты окончания Ленинградской битвы – днем воинской славы России
  13. ВС РФ освободили 12 населенных пунктов
  14. Александр Лукашенко встретился с губернатором Приморского края России
  15. Александр Лукашенко принял верительные грамоты от послов

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Вячеслав Володин: «Надо на землю спуститься, чтобы картина была объективной»

Без качественного профессионального образования невозможно развивать экономику

МНЕНИЯ

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также