Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Сергей Рахманов: В регионах конкретики больше, а бюрократии - меньше

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики - об итогах и перспективах работы

Фото: БЕЛТА

- В этом году мы много занимались не только политическими вопросами, но и экономическими. Они тесно связаны. Несколько заседаний провели в регионах. Упор делали на конкретные экономические проекты, которые мы, парламентарии, могли бы поддержать. Эту линию будем вести и дальше. Нашли поддержку у руководства регионов. Возможности есть, конкретики в регионах больше, а бюрократии меньше.

Усиление самостоятельности регионов - это мировая тенденция, обычно решения там принимаются быстрее и реализуются эффективнее. По сути, это продолжение того, чем мы занимались при подготовке к V Форуму регионов Беларуси и России. Там мы обстоятельно обсудили вопросы экономической безопасности. Не для галочки, а для решения конкретных проблем союзной интеграции. В качестве экспертов привлекали успешных бизнесменов. Получилось удачно. Благо, у нас есть предприятия мирового уровня, и мы этот опыт будем использовать в будущем. Итоги форума - подписаны контракты на полмиллиарда долларов. Рекорд.

Есть договоренность, что VI Форум регионов весной примет Санкт-Петербург. Активно работаем над концепцией и предлагаем провести отдельное мероприятие, чтобы обсудить, как нам усилить совместную экспертную работу. Особенно важно укреплять сотрудничество в IT-секторе. Так же работаем сегодня и с другими интеграционными структурами на постсоветском пространстве,