САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Стрельченко: В юбилейном году проведем ревизию всего, что сделано за двадцать лет

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России - об итогах и перспективах работы депутатов двух стран.

Фото: Александр Кушнер

ВОЕННАЯ ДОКТРИНА И ВИЗОВЫЙ ВОПРОС

- Сергей Георгиевич, что вы считаете главным импульсом союзного строительства?

- Работа по формированию единого правового пространства Беларуси и России стала одним из приоритетов деятельности всех наших комиссий. Напомню, что в Парламентском Собрании работает восемь комиссий, и включают они самые разные направления, которые касаются жизни обычных граждан, вопросов стратегического взаимодействия наших государств. Еще мы проводим «круглые столы», научно-практические конференции, заседания постоянно действующего семинара, где детально рассматриваем возникающие вопросы.

За двадцать лет мы создали надежный правовой фундамент, но нет предела совершенству. Выявляются проблемы, требующие оперативного разрешения. Поэтому депутаты решили провести мониторинг исполнения положений Договора о создании Союзного государства, а также сравнительно-правовой анализ действующей договорно-правовой базы. Говоря простым языком, сделали ревизию своей работы. Следующий этап - подготовка концепции сближения законодательства Беларуси и России. Это документ, который должен убрать все шероховатости, мешающие формированию единого правого пространства.

Весь год во внимании депутатов была работа по подготовке и согласованию Военной доктрины Союзного государства, проект которой рассмотрели на очередном заседании Совмина СГ. Идет подготовка к подписанию российско-белорусского межправительственного соглашения о взаимном признании виз. Оно неоднократно было в центре внимания профильных комиссий.

ТЕСТИРУЕМ ФОРМАТЫ

- Работа шла и на международных площадках?

- Безусловно. Парламентское Собрание плотно взаимодействует с Межпарламентской Ассамблеей СНГ, ПА ОДКБ, ПАЧЭС, МАП и ПС ОИС. Различные форматы позволяют обсуждать конкретные вопросы и приходить к консолидированным решениям. Союзные парламентарии имеют большой опыт работы в качестве международных наблюдателей - на выборах в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Абхазии, Южной Осетии и других странах.

Необходимо отметить, что работа союзных депутатов идет не только на международном и межпарламентском уровнях, но и в палатах Национального собрания РБ и Федерального собрания РФ. При обсуждении и принятии национальных законопроектов учитываются интересы Союзного государства в целях устранения барьеров, препятствующих осуществлению эффективного взаимовыгодного сотрудничества.

- Парламентское Собрание стало использовать новые формы работы - парламентские слушания, правительственный час. Расскажите о Форуме приграничных территорий Беларуси и России. Он в декабре прошел впервые. Цели достигнуты?

- Межрегиональному сотрудничеству депутаты уделяют огромное внимание. Ранее эти вопросы рассматривались в рамках комиссий или семинаров. Но назрела необходимость проведения масштабного форума. Мы предоставили площадку для встречи представителей власти и бизнеса, чтобы открыто обсудить проблемы сотрудничества регионов. На форум съехались представители всех приграничных областей России и Беларуси, было представлено больше 50 докладов, состоялись интересные дискуссии. В результате удалось выявить барьеры во взаимной торговле, выработать предложения по гармонизации законодательства и рекомендации по развитию делового сотрудничества приграничья. Теперь депутатам вместе с Постоянным Комитетом Союзного государства, представителями министерств и ведомств предстоит провести системную работу, принять нормативные документы.

- Молодежная палата помогает? Вливаются ребята в работу?

- Это уже правило: на всех мероприятиях ПС присутствуют представители Молодежной палаты. Это позволяет рассматривать любые вопросы гораздо шире. Кроме того, молодежь набирается опыта, реализуется институт наставничества. Нужно поддерживать гражданскую активность молодого поколения, его вовлеченность в социальные и гуманитарные программы.

ЗАДАЧИ НА «ПЯТИЛЕТКУ»

- Какие планы на 2019-й?

- Активно работать дальше. У нас есть документ «Приоритетные направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства на 2018 - 2022 годы», утвержденный Высшим Госсоветом СГ.

На контроле останутся вопросы, касающиеся порядка учета и дальнейшего использования собственности, созданной за счет бюджета Союзного государства.

Будут приниматься соответствующие меры по повышению эффективности программ и проектов СГ, а также внедрению результатов в реальную экономику. На повестке остаются отмена роуминга и формирование единого научно-технологического пространства. Ну и готовимся к 20-летию со дня подписания Договора о создании СГ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также