САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Калашников: Матрешка как единый организм работать не может

Согласованная работа в области защиты прав потребителей и конкуренции - приоритетное направление развития Союзного государства до 2022 года. Как этого добиться, знает председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике

Фото: Владимир Коробицын

КТО ВЫИГРАЕТ И КТО ПРОИГРАЕТ?

- Как, на ваш взгляд, нужно решать проблемы?

- Начать это делать. А не только декларировать намерения. Декларация должна быть подкреплена планом действий. Главное, в союзный бюджет на 2019 год заложить соответствующие задачи и финансирование. Бюджет нужно делать реальным, направленным на достижение конкретных результатов.

- Чья эта задача?

- Предложить технологии должен Постоянный Комитет СГ. Затем - по цепочке: план действий идет на согласование в союзный Совмин, затем принимается на сессии Парламентского Собрания и утверждается Высшим Государственным советом.

- В Парламентском Собрании всерьез взялись за формирование единого экономического пространства.

- В союзном договоре прописаны все основные цели создания Союзного государства. Пора его выполнить! 

В числе первых - мы создаем единое экономическое пространство. Это предполагает, что на территории Союзного государства действуют единые правила без каких-либо ограничений. То есть все субъекты хозяйственной деятельности в обеих странах обладают равными правами. В первой статье договора написано - объединить интеллектуальные и экономические усилия.

Еще одна задача - реально объединить возможности России и Беларуси для противостояния внешним вызовам. Понятно, что любое государство хочет быть богаче соседей, но сладких пряников на всех не хватает, и конкуренцию никто не отменял. Выигрывают не те, кто конкурирует друг с другом - это неэффективно. Выигрывают те, кто успешно противостоит внешним вызовам, а не зацикливается на конкуренции. Научно-технический прогресс не остановить. В лидерах те, кто успешно встраивается в новые технологические и экономические требования.
противоречия остались

- Какие статьи Договора о создании Союзного государства можно перенести на уровень ЕАЭС?

- Практически все конкретные статьи, начиная с 9-й, где говорится об имуществе Союзного государства, должны быть пересмотрены с учетом вхождения и договоренностей России и Беларуси в ЕАЭС.

Мы создаем внутри ЕАЭС подобие «матрешки», состоящей из Союзного государства и отдельных государств - как минимум трехуровневая получается. Такая матрешка работать как единый организм не может. Поэтому нужно четко определить уровни взаимодействия стран ЕАЭС и отдельных двусторонних связей внутри него. ЕАЭС - это новая форма интеграции, более глобальная. Экономическая пространственная чаша, оставшаяся после Советского Союза. С Беларусью у нас самые крепкие культурологические связи. Мы - единый комплекс восточных славян, который связан общей историей, языком, культурой и т.д.

- Как считаете, далеки мы от равных прав в СГ?

- Мы обеспечили равенство прав наших граждан. За исключением некоторых нюансов. У хозяйствующих субъектов есть ограничения, хотя, должен сказать, в последний год и в этой сфере произошли сдвиги. Противоречия, создающие некую асимметрию, являются скорее техническими, а не принципиально содержательными. По крайней мере на уровне законодательства они сняты. 

Это относится и к международному позиционированию, и к выработке единой международной политики, и стратегическим национальным интересам, которые каждая сторона понимает по-своему, с точки зрения своих национальных интересов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также