САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Мартынов: Союзный бюджет должен не только тратить, но и зарабатывать

Может ли предприниматель  получить финансовую поддержку от СГ и открыть новое производство? Белорусский сенатор, член Парламентского Собрания, владелец и гендиректор обувного холдинга «Марко», решил это проверить на себе и предлагает построить в Тюмени новую обувную фабрику на 320 рабочих мест.

Союзный проект п производству обуви в Сибири – давняя мечта Николая Мартынова. Фото: БЕЛТА

В ОГНЕ НЕ ГОРИТ, В ВОДЕ НЕ ТОНЕТ

- Вы входите в состав Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам не первый год, почему именно сейчас решили предложить бизнес-проект?

- Мысли об этом были давно. Как член комиссии я знал, что в бюджете Союзного государства не все деньги осваиваются, видел причину этого: многие проекты не доходили до практики. Одно время хотел создать совместное производство и союзный бренд спортивной обуви. Не сложилось: был занят своим производством, да и в наших программах приоритет отдавали научным разработкам, социальным и культурным программам. Никто не говорит, что это все не нужно делать, но пора уже и экономике уделить внимание. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, как только стал председателем Парламентского Собрания, сказал, что бюджет нужно наполнять новыми идеями. Почему бы не открыть первое союзное производство, чтобы в нем была доля Союзного государства и бюджет получал дивиденды?

- Что конкретно вы предлагаете?

- Хочу построить в Тюменской области предприятие, которое будет специализироваться на выпуске обуви для специальных подразделений. Вместе с белорусскими учеными наши технологи разработали уникальную обувь для пожарных - она не резиновая, кожаная, при этом до шести часов не промокает, до сорока минут не горит, с подошвой, которую почти невозможно проколоть. Наши сотрудники показывали эту разработку российским коллегам, к ней есть интерес. Зачем закупать аналоги в Италии или Германии, если вполне можно выпускать в России или Беларуси товар не хуже, а может, даже и лучше? Также наладим выпуск спецобуви для нефтяников, газовиков, а позже - теплую обувь для жителей Севера. Начнем с 350 тысяч пар в год, создадим 320 рабочих мест. В перспективе планируем расширить производство, обучить персонал и выпускать еще и модную обувь.

ФАБРИКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

- Какова цена вопроса и на какую помощь Союзного государства вы рассчитываете?

- Объем инвестиций - примерно восемь миллионов долларов, или 450 миллионов российских рублей. Но учтите, что это будет предприятие нового поколения, процентов на семьдесят роботизированное. Аналогов такого оборудования пока нет ни в России, ни в Беларуси. По технологии эта фабрика будет на передовых позициях ближайшие пятнадцать-двадцать лет. А кто, сколько и на каких условиях будет вкладывать, пока говорить рано - еще не решено, что это предприятие будет открываться под эгидой Союзного государства. Парламентарии идею поддержали, но впереди полно бумажной работы, потому что многие вещи в финансировании промышленного производства законодательно не урегулированы. Еще надо убедить и белорусское правительство, и российское в том, что проект жизнеспособный и окупаемый.

- Однако название фабрики и бизнес-план уже есть?

- Называться предприятие, возможно, будет «Белсиб» - от Беларусь и Сибирь. Детальный проект пока не разрабатывали, потому что цены быстро меняются. Стоимость строительства становится дешевле. Мы с Тюменью этот проект обсуждаем около года, и все это время цены на оборудование пока стоят на месте. Как только будет ясность с финансированием, сделаем бизнес-план и строительный проект.

- Допустим, деньги выделили, как быстро можно построиться?

- За год. Только механизм принятия решений в Союзном государстве устроен сложно. Даже если все будут «за», полтора-два года, думаю, уйдет на согласования.

- Будет ли новое предприятие входить в холдинг «Марко»?

- По белорусскому законодательству это возможно при условии, что наша доля будет не меньше 25 процентов.

 

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ БИЗНЕС-ПРОЕКТ

- Вы оптимист? Уверены, что все получится?

- Да. Не получится это, получится что-то другое. Или получится без бюджета Союзного государства, жизнь ведь не стоит на месте. И мы тоже идем вперед. В позапрошлом году построили логистический центр и стали развивать фирменную торговлю в РФ, в прошлом в холдинг вошла фабрика в Белоозерске, которая производит спортивную обувь, рабочую и специальную для армии. Два года назад, когда экономика была далеко не в плюсе, начали масштабную реконструкцию мехового комбината, который станет нашей главной сырьевой и производственной площадкой. Этим летом на окраине Витебска начнет работу уникальное предприятие по переработке пушнины и овчины, пошиву изделий из меха. Это будут, по сути, четыре довольно крупных производства, где получат работу почти пятьсот человек.

- Ваш интерес как бизнесмена понятен. Но так ли уж нужны возвратные проекты Союзному государству, бюджет которого каждый год исполняется с профицитом?

- Можно, конечно, открыть совместное предприятие и работать по законам Российской Федерации, но хочу задать вопрос как практик: с 1999 года существует Союзное государство и чем оно полезно для предпринимателя или государственного производителя? Налоговые льготы для представителей стран-участниц? Нет, в системе налогообложения таких нет. Какие-то гарантии, преференции при инвестировании, единый рынок сбыта, госзаказ, льготное кредитование? Нет, нет и нет. А профицит союзного бюджета по итогам прошлого года - почти три миллиарда российских рублей. Почему эти деньги не работают на экономики наших стран? Почему не поддержать создание союзных предприятий, ведь у белорусов и россиян нет языкового барьера, общая ментальность, общий рынок труда - это огромные преимущества для развития производственной кооперации.

Создание подобного производства, это прежде всего переход от теории к практике - такие субъекты хозяйствования будут связывать свое будущее с Союзным государством, а работающие на них люди почувствуют себя гражданами этого государства. Так что наш проект не только экономический. Он социальный и политический. Если союзный бюджет поддержит программы, которые не только требуют вкладов, но и принесут СГ финансовую отдачу, выиграют все.

 

КСТАТИ

«Марко» - лидер обувной промышленности Беларуси, 25 лет на рынке. Компания, основанная в 1991 году, насчитывала четырех сотрудников. Сегодня на предприятиях «Марко» работают 5,5 тысячи человек. В год предприятие выпускает 4 миллиона пар обуви. В ассортименте - детская, женская, мужская, спортивная, пляжная... Ценовая категория - ниже среднего. Но есть и линейки фэшн-обуви. Треть объемов идет на экспорт, в основном партнерам по Таможенному союзу - в Россию и Казахстан. В РФ у «Марко» 15 фирменных магазинов, в 2018 году будет открыто еще 70 торговых объектов, в следующем - 100.

ДОСЬЕ «СВ»

Николай Мартынов родился в 1957 году в деревне Гудово Витебской области. Крупный белорусский политик и предприниматель, основатель и генеральный директор холдинга «Марко», знаменитого своей обувью. Начинал помощником мастера Витебской чулочно-трикотажной фабрики «КИМ». Позже окончил Институт политологии и социального управления Компартии Белоруссии по специальности «политология». Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь, с 2004 года член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также