САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Казбек Тайсаев: Надо бросить все и заниматься проблемами Армении

По мнению члена Комиссии ПС по информационной политике, члена Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбека Тайсаева, в Ереване возможно повторение украинского сценария, если Россия «упустит ситуацию»

Фото: rso-kprf.ru

- Если мы упустим ситуацию, то это действительно не исключено, - говорит депутат. - На Украине тоже все начиналось с демонстраций против олигархов и коррупционеров. Нам надо внимательно наблюдать за развитием событий, не прикрываясь заявлением о том, что это якобы внутреннее дело Армении. Пророссийский вектор Еревана необходимо сохранить и не дать деструктивным силам раскачать ситуацию. То, что там происходит, - нас тоже касается. Наши страны объединяет единый коллективный договор о безопасности, Евразийский экономический союз, единая история, культура, вероисповедание и т.п.

Боюсь, американцы много сил и средств бросят на дестабилизацию обстановки и попытаются разыграть ту же карту, что и в Киеве. Большие деньги вливаются в проведение так называемых новых парламентских выборов и развитие демократии в Армении. Не известно, кто ими будет заниматься, и кто пройдет в парламент. Сегодня большинство в Парламенте Армении – пророссийски настроенные политики. Исполняющим обязанности премьер-министра Армении стал первый вице-премьер республики Карен Карапетян - очень достойный, конструктивный человек, любящий Армению. Я лично знаком с ним и считаю, что нам нужно максимально его поддержать.



«СТРАУСИНАЯ» ПОЛИТИКА

В 2013 году, когда коммунисты под руководством лидера коммунистической партии Украины Петр Николаевич Симоненко собрали более 3 миллионов подписей с требованием проведения всенародного референдума о вхождении Украины в Евросоюз. Нам необходимо было его поддержать. Уже на тот момент против вхождения в ЕС было более 75 процентов населения Украины. Но мы упустили ситуацию, и власть захватило агрессивное фашиствующее меньшинство. В итоге – факельные шествия неофашистов на Крещатике, издевательства над ветеранами Великой Отечественной войны и пророссийски настроенным населением.

Не заявила бы Россия тогда, что все происходящее - внутреннее дело Украины, а поддержала пророссийское большинство, гражданской войны на Украине не было бы. Сейчас на Донбассе ежедневно гибнут наши люди. По данным ОБСЕ, погибло около 15 тысяч, реально - более 50 тысяч. Приезжаешь на Донбасс, на линию соприкосновения, и понимаешь, что люди с обеих сторон говорят по-русски. Это самое страшное. России надо признать итоги референдума и признавать независимость Донецкой народной республики и Луганской народной республики, помочь интегрировать предприятия Донбасса в экономику РФ, принять закон об ускоренном и упрощенном гражданстве РФ. Вот, что необходимо сделать России в ближайшее время, чтобы прекратить кровопролитие на Донбассе.

Мы не имеем права поступать с Арменией так, как с Украиной: «страусиная» политика нам опять очень дорого обойдется. 9 мая будем праздновать День победы, которую мы добывали вместе с народом Армении. 106 этнических армян стали Героями Советского Союза. И теперь отойти в сторону и отдать Армению?.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

На следующей неделе Госдума начнет работу. Первый вопрос, который должна рассмотреть Государственная Дума, - вопрос, связанный с ситуацией в Армении. Наши депутаты должны вылететь туда в срочном порядке и со всеми провести консультации, помочь нашему посольству и всем пророссийским силам. Там сильная компартия.

Есть такая организация, называется СКП-КПСС (Союз коммунистических партий – Коммунистическая партия Советского Союза). Эта организация – правопреемник КПСС, в состав которой входят коммунистические партии всех союзных республик, входивших в СССР, и три новых государства – это Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье. Все эти компартии ориентированы только на Россию и возрождение союза братских народов. Почему бы нашей власти сейчас не поддержать коммунистов Армении?

Меня удивляет, что до сих пор не прозвучала во всеуслышание официальная позиция России: Армения входит в зону наших интересов – стратегических, геополитических, экономических. Россия не может жить в окружении стран, которые нас ненавидят. Разве мы хотим получить и на Южном Кавказе новую «украину»? Ни в коем случае!

Считаю, что первое заседание Государственной Думы и первое заседание комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, которому напрямую поручено заниматься этими вопросами, должно быть посвящено событиям в Армении. Да и другим структурам, отвечающим за геополитику, надо бросить все и заниматься проблемами Армении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также