САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Преимущества Союзного государства - не на словах, а на деле

В День единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля, депутаты Парламентского Собрания рассказывают о главных достижениях союзного строительства

Ранняя весна в Минске. На снимке: вид на город с высоты птичьего полета. Фото: Оксаны Манчук/ БЕЛТА.

Франц КЛИНЦЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

- Главным достижением создания Союзного государства можно считать то, что и Беларусь, и Россия сохранились как национальные государства. В нынешних непростых геополитических реалиях, когда силы глобалистов брошены на то, чтобы переписать историю, нивелировать культуру наших стран, привести их к общему знаменателю под управлением внешних сил, мы развиваемся, сохраняя свою самобытность, историческую правду и уважая ее.

Сегодня это особенно важно, потому что искажаются не только события тысячелетней или столетней давности, но и то, что происходит на наших глазах. Советский Союз и его преемница Россия постепенно выставляется едва ли не главным мировым злом. Западные «друзья» любят достать пропахший нафталином «Пакт Молотова - Риббентропа» и обвинить Сталина в сговоре с Гитлером, «забывая» о том, что Сталин последним из европейских руководителей подписал договор о ненападении с Шикльгрубером.

Беларусь - верный союзник России, а Россия своих не бросает. Александр Лукашенко, несмотря на шероховатости наших отношений в экономической сфере, всегда говорит о том, что ляжет под танк, но врага в Россию не пропустит. Не случайно в Союзном государстве программы в сфере обороны и безопасности, воспитания молодежи, оздоровления участников войны и ветеранов в приоритете. Но, видимо, пришло время написать в Союзном государстве единый учебник истории, в котором наконец расставить точки над «i»: если старшее поколение помнит историческую правду, то молодые зачастую ведутся на ложь и пропаганду.

Что касается экономики, в начале 90-х сохраненные кооперационные связи не дали нашим странам пойти ко дну. И если так называемая «прихватизация» прошлась по России чугунным катком, то Александр Григорьевич уберег республику от ее разрушительного действия. Торговые связи с белорусскими предприятиями помогли в свое время и российским регионам.

Благо, с лихих девяностых ситуация сильно изменилась. Сегодня мы уже говорим не только о развитии кооперации и возрождении АПК, но и о формировании единого экономического пространства и создании совместных производств. Интеграция во всех сферах союзного строительства делает нас сильнее. Очень важно чувствовать плечо друга в непростых внешнеполитических условиях. Нет худа без добра: то, что Россия из-за санкций не может приобретать за рубежом, закупает в Беларуси и учится делать сама. В первую очередь это касается ВПК, космической, фармацевтической отрасли, здравоохранения. Вот вам и преимущества Союзного государства - не на словах, а на деле.

Преимущества Союзного государства - не на словах, а на деле
Фото: Михаил Фролов

Россияне и белорусы хотят больше знать друг о друге

Владимир АФОНСКИЙ, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства по информационной политике:

- 2 апреля исполнится 22 года со дня подписания Договора о Сообществе России и Беларуси. Союзное государство стало первой ласточкой, основоположником объединительных процессов на постсоветском пространстве. Очень важно поддерживать друг друга, противопоставив нашу совместную работу всем внешним вызовам, эффективно реализуя различные программы в рамках Союзного государства.

Неотъемлемая часть процесса интеграции - совершенствование единой информационной системы. И здесь первую скрипку, безусловно, играют СМИ. Они оперативно предоставляют информацию, реагируют на повестку дня, разъясняют внутреннюю и внешнюю политику СГ. В условиях осложнения международной обстановки одно из важных направлений деятельности - комплексная работа по предупреждению и нейтрализации угроз информационной безопасности. В этой сфере успешно завершены три союзные программы, и в стадии разработки находится новый проект - «Паритет-2020».

Жители наших стран хотят больше знать друг о друге. Поэтому мы создали специальные печатные издания и телеканал «БелРос». Мы работаем над расширением зоны покрытия радио- и телевещания, увеличиваем территории распространения печатных СМИ. Так, газета «Союзное вече» благодаря партнерству с «Комсомольской правдой» распространяется во всех 85 регионах РФ и в Беларуси.

С 2010 года наши страны активно сотрудничают в сфере туризма, развивая не только социальную, но и транспортную инфраструктуру. Уже есть прямое авиасообщение между Беларусью и Уралом, Ростовом-на-Дону. Скоро появятся рейсы из Татарстана. Летать станет дешевле. На пике популярности культурно-познавательный, медицинский и экологический виды туризма, чему очень способствует отсутствие границ между Россией и Беларусью. У нас уже сложились традиции: это и туристский слет учащихся СГ, который проводится уже более 10 лет, и тематические литературные премии, школьные олимпиады, патриотические смены для кадет и суворовцев, спартакиада, гастроли творческих коллективов, фестивали.

Дорогие друзья, я от всей души поздравляю всех нас с нашим общим праздником и надеюсь на творческую совместную работу по укреплению нашего Союзного государства! Желаю вам добра, благополучия и мирного неба над головой!

Преимущества Союзного государства - не на словах, а на деле
Фото: Алексей Фокин

Общий дом под надежной защитой

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

- Союзное государство - наш общий дом. Он под надежной защитой. Вместе мы боремся с терроризмом и трансграничной преступностью, регулируем миграционные, пограничные и другие острые вопросы. Наши армии на союзных учениях доказывают, что могут успешно противостоять любой агрессии.

В ближайших планах - утверждение новой Военной доктрины Союзного государства. Изменились формы и способы военных действий, обострилась угроза глобального экстремизма. Новый документ приблизит нормативно-правовую базу в области военной безопасности к сегодняшним реалиям.

Народы Беларуси и России свято хранят память о героизме и воинской славе предков. Эстафету патриотического воспитания молодежи ежегодно принимают лагеря «Орленок» и «Зубренок». 

Преимущества Союзного государства - не на словах, а на деле
Фото: Александр Стадуб

Ждем свежих идей от Молодежной палаты

Тамара КРАСОВСКАЯ, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Меня радует, что расширяется участие молодежи в союзном строительстве. Пример - создание Молодежной палаты при Парламентском Собрании. Она будет состоять из молодых лидеров, депутатов местных советов, представителей молодежных организаций, движений и органов исполнительной власти. Уверена, умные и активные парни и девушки предложат интересные инициативы. Ждем свежих идей. У современного поколения свое видение проблем, безусловно, к молодежи нужно прислушиваться.

Преимущества Союзного государства - не на словах, а на деле
Фото: БЕЛТА

Двадцать лет смотрим в одном направлении

Ольга ПОЛИТИКО, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам:

- Время подтвердило верность выбранного курса. Шаг за шагом продвигаемся к общей цели - повышению уровня жизни каждого гражданина. Но впереди еще много работы. Отдельное внимание - связям регионов и предприятий. Партнерство между областями продвигает нашу всестороннюю интеграцию. В сентябре в Могилевской области состоится V Форум регионов. Вершиной нашей работы должны стать крупные совместные компании, продукция которых могла бы завоевать рынки третьих стран. 

Самое прорывное направление - высокие технологии. Беларусь делает ставку на новые IT-решения, которые будем внедрять во все сферы жизни. Как результат, повышение эффективности экономики, а главное - благосостояние людей.

Преимущества Союзного государства - не на словах, а на деле
Фото: Василий Малашенков

Может, стоит вернуться к идее единой валюты?

Сергей БОЖЕНОВ, член Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Мощным импульсом движения вперед было бы введение единой денежной единицы. Это решило бы многие задачи - выравнивание макропоказателей, введение единой структурной политики, унификацию гражданского законодательства и Таможенного кодекса. 

Как только мы хотя бы определим дату ее введения, сразу же начнем по-новому формировать союзный бюджет и общий рынок ценных бумаг, унифицировать налоговое законодательство, создавать единую энергетическую и транспортную системы и так далее.

Преимущества Союзного государства - не на словах, а на деле
Фото: belgorod.er.ru







ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  2. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  3. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  4. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  5. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  6. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  7. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  8. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  10. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  12. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  13. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  14. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  15. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также