САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кадетское братство не знает границ

Максим Мисько, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты Представителей Республики Беларусь по законодательству, рассказывает об учебе в суворовских и кадетских училищах

Фото предоставлено М.В. Мисько

- Учеба в суворовских и кадетских училищах формирует закалку и характер. В стенах суворовских и кадетских училищ у мальчишек закладывается фундамент жизненных ценностей. В трудную минуту ребята подставляют друг другу плечо, выручают из беды, вместе радуются новым победам и достижениям. И не думайте, что они с утра до ночи зубрят уставы. Программа разностороння: обращение с оружием, изучение спецтехники, спортивные игры, ориентирование, оказание первой медпомощи. При этом и школьные предметы тоже никто не отменял. Конечно, не все выпускники станут военными. И в этом нет никакой беды. Никто из кадетов в жизни не потерялся.

А что кто-то сетуют, мол, у ребятни крадут детство. Так глупости все это. Победа над трудностями, как прививка. Получаешь ее в детстве, и болезнь не страшна. Понятно, что детей тянет к родителям. Им хочется внимания, беззаботных деньков, а тут режим строгий, распорядок дня. Меняются ценности, по-другому выстраиваешь отношения с родителями. Больше ценишь их заботу.

Я сам оканчивал суворовское училище. Признаться, сначала заманила красивая форма. В детстве с горящими глазами смотрел на офицеров. Великолепная выправка. В роду у меня никого из военных нет. Но офицерское мужество, героизм и смелость – о чем столько книг написано - всегда были для меня эталоном поведения.

В Беларуси создан Белорусский союз суворовцев и кадет. Под своим крылом он собрал выпускников СВУ, кадетских училищ, спецлицеев. Это не только военные, но и бизнесмены, ученые, писатели, поэты. Каждый год мы проводим для воспитанников СВУ и кадетских училищ интеллектуально-творческую олимпиаду «Патриот», республиканский смотр-конкурс по строевой подготовке, спортивные состязания. Самое яркое и красочное событие – кадетский бал. Главное, нам удалось сплотить ребят «с военной хваткой» со всей страны. В планах - расширить географию сотрудничества и провести международную спартакиаду. Пригласить воспитанников нахимовских, суворовских и кадетских училищ из постсоветских стран.

Часто слышу, что кадеты - наследие царской России, пережиток прошлого. Но если мы копнем глубже, то увидим: кадетские корпуса, без преувеличения, всемирное наследие и достояние. Великие умы и выдающиеся государственные деятели искали способ не просто обучить подрастающее поколение, но и дать им достойное воспитание.

Общие принципы еще в древности сформулировали Конфуций, Платон, Аристотель. Первый кадетский корпус на белорусских землях был основан в Несвиже в 1745 году. В советские годы двери распахнули суворовские и нахимовские училища. В Беларуси работают восемь кадетских училищ, Суворовское училище, спецлицеи при МВД и МЧС. В школах открыты десятки кадетских классов. Проделана большая работа. Разработана единая форма одежды, концепция обучения, укомплектован штаб офицеров-воспитателей. Возникают вопросы, консультируемся с коллегами из России, Казахстана, Украины.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  2. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  3. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  4. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  5. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  6. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  7. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  8. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  9. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  10. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  11. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  12. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  13. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  15. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также