САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дал слово - держи

Рассказывает Зураб Геленидзе, начальник Главного управления по обеспечению деятельности комиссий Парламентского Собрания Секретариата ПС

Фото из личного архива

- В этом году уже тридцать лет, как я окончил Свердловское военное суворовское училище. Вспоминаю с теплотой: серьезная школа, в которой из мальчиков формировали мужчин, готовили к самостоятельной жизни. Там царил особый дух кадетского братства. Он передается из поколения в поколение с 1943 года.

Суворовское училище - первая школа мужества. Когда мои одноклассники пошли в девятый класс, я поступил в училище. А уже через год задание: марш-бросок на 25 километров с полной выкладкой, вещь-мешком, автоматом… Бежали от нашего военного лагеря до училища. Многие практически без сил, но дошли, справились.

К учебе относились очень серьезно. Помнится, часто снилось, что я получил двойку и меня отчисляют. В холодном поту просыпался и успокаивался, когда понимал, что это не наяву.

Из нас растили ответственных, порядочных людей. Дал слово - держи! Слово кадета - как слово офицера. Дружба зарождалась крепкая. Со многими однокашниками общаюсь до сих пор. Обратил внимание на то, что сегодня выпускники радуются, когда школу закончат, а мы, военные ребята, плакали.
Кадетская школа дала нам очень много:

в жизнь мы вошли хорошо подготовленными, в военных училищах сразу становились командирами отделений. Суворовцы отличались дисциплиной, знаниями, многое умели в отличие от гражданских сверстников. До сих пор помню, как после первого полугодия приехал на каникулы, встретился с бывшими одноклассниками и сразу понял, что разговор не клеится - нет общих тем, не интересно.

Главное, что мы вынесли из стен училища, - любовь к Родине. Чтобы правильно выстроить отношения с окружающими, надо понимать, в чем твое предназначение. Предназначение кадета - защищать Родину. Но сначала ее надо научиться любить. Ни у кого и сомнений не возникало: куда Родина пошлет, туда и пойдем служить.

Надо ли увеличивать число суворовских училищ, брать туда всех сирот? Думаю, не стоит. Эти учебные заведения должны остаться элитными. Система суворовских училищ сформировалась во время войны - для детей, оставшихся без родителей, на себе испытавших, что такое война. А в мирное время великое множество различных специальностей - и молодым людям нужно только определиться, кем они хотят стать.

Я пошел по стопам своего дяди, который был военным. С пяти лет моими игрушками были кобура, портупея, звездочки, погоны. Я с детства сделал выбор профессии. Если человека не влечет военная служба, заставлять его не надо. Любовь к ней насильно не привьешь. А слабенькие духом и телом такую службу и не выдержат.

Но главное, наша молодежь разучилась слушать старших. А ведь это основа не только государства, но и семьи. Дети вырастают и считают, что можно делать все, что заблагорассудится.

Если говорить о задачах государства, то оно должно возродить, например, конкурсы «А ну-ка, парни», «А ну-ка, девушки», показывать фильмы о суворовцах и военных. Воспитывать патриотизм. Задача телевидения, СМИ - показывать людей, сильных духом и любящих Родину.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил командование и личный состав 26 гвардейского полка радиационной, химической и биологической защиты
  2. Планируют создать второй туристический информационный центр Союзного государства на территории Беларуси
  3. Одной из главных задач является укрепление политической позиции Беларуси в многополярном мире
  4. Ученые Беларуси и России создадут экспериментальную станцию
  5. Вячеслав Володин встретился с губернатором Запорожской области Евгением Балицким
  6. Лауреатом премии Национального конкурса «Книга года» стал Постоянный Комитет Союзного государства
  7. Если твоя сестра слушает российские песни — звони в СБУ
  8. Вячеслав Володин: Правильно, когда правоприменители предлагают свое видение решения проблем
  9. Минобороны: ВС РФ освободили Днепроэнергию в ДНР
  10. Минобороны: ВС РФ освободили Новомарково в ДНР
  11. Вячеслав Володин встретился с участниками СВО — членами «Боевого братства»
  12. В ближайшие дни в Москве ожидается рекордно теплая погода
  13. Дональд Трамп сообщил, что планирует переговоры с Россией в ближайшие дни
  14. Сергей Лавров: Происходящее в США — возвращение к нормальности
  15. Александр Лукашенко поприветствовал участников Минской международной книжной выставки-ярмарки

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Вячеслав Володин: «Надо на землю спуститься, чтобы картина была объективной»

Без качественного профессионального образования невозможно развивать экономику

МНЕНИЯ

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также