САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Валерий Гайдукевич: Патриотами не рождаются, ими становятся

Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, генерал-майор Валерий Гайдукевич рассказал, почему кадетская дружба не ржавеет с годами

Валерий Гайдукевич (в центре) хорошо понимает настроения и чаяния юных курсантов - сам в свое время окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Фото: Николай Житков

ДЕРЖАТЬ ПОРОХ СУХИМ

- Валерий Владимирович, после учений «Запад-2017» ваш вывод - надежно защищены рубежи Союзного государства?

- Надежно. Нет никаких сомнений. Учения прошли, как планировалось - с хорошими результатами, без эксцессов. Несмотря на непонятный ажиотаж со стороны наших западных соседей. Хотя подобные учения проводят все: и американцы, и НАТО на Балтике. На границе с Беларусью даже дополнительный контингент развернули, считая, что это нормально.

Каждая армия должна защищать свою страну и народ. Чтобы это получалось эффективно, нужно постоянно тренироваться. Учения - проверка боеготовности для армии. Экзамен наши военные выдержали. Показали, что в Союзном государстве есть сила, способная противостоять любой агрессии. Возможно, это кое-кому и не нравится. Прежде всего, США, которые претендуют на мировую гегемонию. При этом военный бюджет Соединенных Штатов - около 600 миллиардов долларов, как у пятнадцати самых развитых стран мира, вместе взятых. И мы видим, как нагнетается противостояние с Россией. Значит, нам надо держать порох сухим.

ЯДЕРНЫМ ДЕРЖАВАМ НЕЛЬЗЯ ЗАГОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА В УГОЛ

- Вы много лет отдали службе в армии, воевали в Афганистане. Изменился мир с тех пор?

- Не особенно. Внешние угрозы остались прежними, изменились только формы. Печально, что мы так и не научились договариваться. Югославия, Ирак, Ливия, Сирия... В Сирии идет настоящая война, каждый день гибнут мирные люди. Но никто пока переговоры вести не собирается. Нарастает напряженность вокруг КНДР. Заявления делаются, одно воинственней другого. У северокорейской проблемы нет силового решения. Ядерным державам нельзя загонять друг друга в угол. Ведь в крайней ситуации может быть применено атомное оружие, и в этом случае пострадает все человечество.

- Что делать нам?

- Укреплять армию. Когда потенциальный агрессор знает, что получит отпор, сто раз подумает, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Для этого и реализуются союзные программы в области укрепления обороны и безопасности. Мы обустраиваем границы Союзного государства. Построили несколько застав, модернизируем пункты пропуска. Создается интегрированная система наблюдения, активно применяются беспилотники и другая современная техника. Каждый год наши военные проводят совместные сборы, штабные учения. И, конечно, нужно воспитывать нашу молодежь в патриотическом духе. Патриотами не рождаются, патриотами становятся. Развал СССР показал, что сам по себе возникает только беспорядок. А чтобы был порядок, нужна серьезная работа. Молодежь должна понимать, какой ценой нам достался мир.

НЕ ВСЕ ДЕНЬГАМИ МЕРЯЕТСЯ

- Кадетские смены в лагерях «Орленок» и «Зубренок» как раз про это. Планируете расширять масштаб подобных проектов?

- Важно, что наши кадетские смены получили статус постоянного мероприятия Союзного государства. Не надо каждый год готовить их с нуля, доказывать необходимость, проходить согласования. С отдыхающими в «Орленке», как вы знаете, недавно встречался президент России. Для ребят там созданы прекрасные условия - бытовые, для занятий творчеством, спортом.

Главное, что завязывается дружба, которая сохраняется на долгие годы. Я сам окончил военное училище в Рязани, две академии в Москве, и мы до сих пор поддерживаем связи с однокашниками. Перезваниваемся, встречаемся. Кадеты никогда не смотрели, какое училище заканчивал - в Москве, Минске, Киеве или Свердловске. Кадет - значит, друг, товарищ и брат.

Мы, конечно, хотели бы увеличить количество участников этих смен. Ищем поддержки у финансистов. Думаю, в перспективе получится. Ведь не все можно измерить деньгами, особенно когда вопрос касается патриотического воспитания.

ОТ ДУШИ, А НЕ ДЛЯ ГАЛОЧКИ

- Время идет, ветеранов Великой Отечественной все меньше, а вы возглавляете союз ветеранов-афганцев. Готовы афганцы подхватить эстафету патриотического воспитания молодежи?

- Не только готовы, но и уже активно это делают: ведут секции и кружки, встречаются со школьниками и студентами. Все делается от души, не для галочки. Поэтому ребятам интересно.

Известный теперь далеко за пределами Беларуси историко-культурный комплекс «Линия Сталина» тоже создан по инициативе афганцев и благодаря усилиям и энтузиазму Александра Метлы, председателя Благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана».

Там восстанавливают боевую технику времен войны, постоянно проводят исторические реконструкции боев. Лучше же один раз увидеть, чем сто раз услышать. В Беларуси почти в каждом районе есть памятники воинам-афганцам, в школах есть музеи.

Сейчас готовимся к 25-летию создания нашей организации - Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Планируем выпустить серию плакатов с портретами наших героев. Среди белорусов - четыре Героя Советского Союза. Их уже нет с нами: Николай Чепик и Андрей Мельников погибли, совершив подвиг. Василий Щербаков и Василий Пименов тоже уже умерли. Память о них жива. Афганистан - это наша общая история с россиянами, и мы тесно сотрудничаем с афганскими организациями в России.

Валерий Гайдукевич

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также