САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Белоусов: Опыт «семипалатинцев» будет полезен белорусам

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий рассказал о помощи пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.

Сергей Белоусов. Фото: Архив "СВ".

Сергей Белоусов, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- На следующее заседание нашей Комиссии хочу пригласить «семипалатинцев» и специалистов из научно-исследовательского центра Алтайского государственного университета. Ведь на Алтае живут очень много чернобыльских ликвидаторов. А еще огромное количество людей, их детей и внуков, пострадавших от радиации во время испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне в 1949 - 1965 годах. Это серьезнейшая проблема для нашего края.

В 1994 году была принята «Семипалатинская программа» и создан НИИ Региональных медико-экологических проблем. Ученые проводят уникальные исследования. Накоплен огромный опыт в этой области, который будет полезен и белорусским ученым.

Недавно я посетил Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Ждановичи» в Беларуси. Там проходят оздоровление дети из чернобыльских районов. То, что увидел, произвело очень приятное впечатление. Центр находится недалеко от Минска, до него легко добраться, рядом озеро, хорошая транспортная развязка. Дети здесь не только лечатся, но и учатся - приезжают целыми классами. А какой ансамбль организовали - и танцуют, и поют!

В центр принимают не только тех, кто попал под действие радиации, но и детей, которым нужно пройти диспансеризацию. В 2015 - 2016 годах за счет средств программы Союзного государства там были разработаны и внедрены новейшие методы реабилитации детей. Программу надо продолжать обязательно. Исследования ученых свидетельствуют, что последствия ядерных взрывов сказываются на третьем поколении. Это нынешние малыши, подростки.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Андрей Красов: «Союз Беларуси и России прошел проверку временем»
  2. Владимир Путин поздравил с Днем единения народов России и Беларуси
  3. Вячеслав Володин: Создание Союзного государства позволило нашим странам уверенно двигаться по пути интеграции
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с Днем единения народов России и Беларуси
  5. Александр Лукашенко поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  6. Фестиваль "Славянский базар в Витебске" пройдет в 2025 году с 10 по 13 июля
  7. Вячеслав Володин: Ратификация договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном запланирована на апрель
  8. Вячеслав Володин: Рассмотрим законопроект о распространении статуса ветерана боевых действий для военнослужащих, выполняющих задачи в Курской области
  9. Вячеслав Володин о встрече руководителей фракций с Эльвирой Набиуллиной: У нас состоялся хороший содержательный разговор
  10. Юрий Воробьев: Совместная с Беларусью экспедиция «Непокоренные» направлена на сохранение исторической памяти среди молодежи двух стран
  11. Эффективные интеграционные структуры складываются в Евразии
  12. В Россию из Беларуси больше всего поставляется мясо и молочка, автомобили, телевизоры, мониторы и проекторы
  13. Приостановить запрет деятельности «Талибана»* в России попросила Генпрокуратура
  14. Александр Лукашенко назначил нового главу Минской области
  15. Число рейсов между Москвой и Минском до пяти в сутки увеличит «Аэрофлот»

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

С праздником!

Анатолий Заусайлов

Сегодня в Москве и Минске отмечают День единения народов Беларуси и России

Рукописи не горят, но порой ужасно пахнут

Кристина Воробьёва

На российских маркетплейсах и в книжных онлайн-магазинах свободно продаются предельно откровенно экстремистские русофобские пасквили

Во Франции произошел государственный переворот

Михаил Васильев

Уголовный приговор Марин Ле Пен – расправа с неугодным кандидатом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также